Компания «Поликом Про» рассказала про облачный Microsoft Office 365 и Microsoft Office 2013

Весной 2013 года в серии тематических семинаров, проводимых компанией «Поликом Про» совместно с Microsoft, неоднократно шла речь о новом облачном сервисе – Microsoft Office 365 Midsize Business, представляющем, по мнению разработчиков, принципиально новый, революционный подход к привычным сервисам линейки Microsoft Office. Тем не менее программный продукт, продолжающий линейку приложений и сохраняющий традиционный подход, – Microsoft Office 2013 – является не менее ценным приобретением как для дома, так и для офиса.

С марта 2013 года Microsoft Office 365 стал доступен для покупки в стандартном канале продаж – в коробке для дома, для малого бизнеса и в корпоративных лицензиях для среднего бизнеса. Ранее этот продукт можно было приобрести только напрямую у Microsoft, оплачивая банковской картой, и для крупного бизнеса в составе Enterprise Agreements. 

Microsoft Office 365 является услугой, к которой пользователь может обращаться через облако. Можно считать этот подход данью эпохи: программная среда мигрирует в облачную, а пользователи предпочитают общаться с корпоративными данными через «тонкие клиенты» и мобильные устройства.

Microsoft Office 365 Midsize Business – это облачный сервис, в составе которого предлагается корпоративная почта на базе Microsoft Exchange online (защищенная от спама и вирусов), портального решения для совместной работы на базе Microsoft SharePoint online и системы связи, через Microsoft Lync Online (мгновенные сообщения, IP-телефония и видеосвязь). Также в составе этого сервиса каждому пользователю предоставляются основные офисные приложения Word, Excel, PowerPoint, Access и Outlook – текущей (2013) версии с правом установки на 5 рабочих станций.

Дополнительные сервисы Microsoft Office 365 можно получать сразу все вместе или же по запросу (при этом на устройство загружается необходимое для работы приложение из полного пакета Microsoft Office). Загруженные приложения, документы и все настройки к ним хранятся в облачном хранилище SkyDrive или SkyDrive Pro. Для работы над документами достаточно иметь доступ к Интернету с любого устройства (ноутбука, планшета, смартфона).

Еще одна особенность Microsoft Office 365 – это его интеграция с социальными медиа (например, с Yammer), а также возможность совершения звонков через Skype, реализованная во всех версиях, начиная с практически бесплатной студенческой версии.




Четыре основных сервиса, объединенных через Office 365



Что касается социальных сетей, то Microsoft Office 365 позволяет импортировать из них данные, обмениваться идеями и получать ответы в режиме реального времени. Для этого можно использовать корпоративный канал новостей (или корпоративный микроблог), который также можно интегрировать с Microsoft Outlook. Благодаря функции фолловинга, характерной для социальных сетей, есть возможность получать информацию из новостей коллег и друзей, а также следить за обновлениями сторонних сайтов. Одной из важнейших функций работы Microsoft Office 365 с социальными медиа является немедленный поиск и связь с интересующими людьми, а также создание особых карточек с контактами и новостями, полученными из Facebook и LinkedIn.

Еще одной важной особенностью для того, чтобы всегда находиться на связи, являются аудио- и видеозвонки, которые можно осуществлять в среде Microsoft Office – в том числе посредством Skype, интеграция с которым осуществляется благодаря возможностям Microsoft Lync Online, также входящего в Microsoft Office 365. Но для объединения облачной IP-телефонии и офисной станции, поддерживающей IP-телефонию, необходимо развернуть локальную версию Lync Server, создав гибридное облачно-локальное решение.




Одна из важных особенностей Office 365 – это мгновенное сохранение документов в облако



Стоит также отметить, что в Microsoft Office 365 присутствуют алгоритмы надежной защиты данных, быстрое предоставление юридической информации, а также соблюдение государственных требований и промышленных стандартов, касающихся защиты информации.

Новые продукты Micrisoft Office, как и раньше, присутствуют в различных ценовых категориях. Использование уже упомянутой выше версии для студентов (Microsoft Office 365 University) стоит примерно 100 рублей в месяц. Более распространенная и расширенная в функциях версия Microsoft Office 365 Home Premium обойдется пользователям в 300 рублей в месяц, а Office 365 Small Business Premium будет стоить около 400 рублей ежемесячно.

Среди версий Microsoft Office 2013 присутствуют версии для домашнего использования (Home & Student 2013), а также три версии, каждую из которых можно использовать в бизнес-целях (в ценовой категории от 6500 до 15500 рублей).



Разнообразие вариантов покупки лицензии новых продуктов линейки Microsoft Office



Каждая из купленных лицензий подразумевает наличие своих пользовательских прав и бонусов, общий набор которых заложен, начиная от потребительских версий. Так, для Microsoft Office 365 Home Premium покупатель получает возможность устанавливать программу на 5 компьютеров и 5 мобильных устройств, работающих в разных средах. Например, существуют клиентские приложения для работы в средах Android, iOS, Symbian и Linux.

Выпуск в 2013 году совершенно разных по названию пакетов – Microsoft Office 365 и Microsoft Office 2013  – позволяет не только значительно расширить возможности, но и предоставить свободу выбора: как по функционалу, так и по принципу лицензирования. Фактически Microsoft Office 365 предлагает использование самой современной версии Microsoft Office по подписке вместе с набором сервисов в облаке (ранее доступных на локальных серверах только крупным компаниям, так как они требовали значительных инвестиций), а приобретение Microsoft Office 2013 позволяет ограничиться традиционным подходом, когда программный пакет покупается по бессрочной лицензии с расчетом на сугубо локальное использование внутри организации.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение Microsoft, Поликом Про, Microsoft Office 365