"Ростелеком" запасется ТВ-приставками

"Ростелеком" выбрал пять поставщиков телеприставок для услуги "Интерактивное ТВ" и закупит у них около 500 тыс. приставок. Все они авторизованы поставщиком единой IPTV-платформы "СмартЛабс".

"Интерактивное ТВ" включает до 160 цифровых каналов, в том числе 12 каналов в HD-формате. Количество домохозяйств, подключенных к услуге, составляет 1,5 млн; услуга предоставляется во всех регионах РФ.

О выбранных поставщиках ТВ-приставок вчера сообщила пресс-служба ОАО "Ростелеком". По итогам тендера на поставку оборудования победителями стали ОАО "УЗ Промсвязь", ЗАО "КомпьюТел", ООО "СмартЛабс", ООО "Промзаказ", ООО "ЭС и ТЭ Интернейшенэл".

Раньше поставщиками приставок были те же "СмартЛабс", "Промзаказ" и "Промсвязь", а также Motorola, уточнил в разговоре с репортером ComNews представитель оператора.

В рамках конкурсной процедуры "Ростелеком" приобретет около 500 тыс. приставок, а также инсталляционные материалы и аксессуары к ним. "Экономия по данному конкурсу составила более 580 млн руб. от запланированного бюджета", - подчеркивается в сообщении компании. То есть оператор снизит затраты на приставки на 24%, говорит пресс-служба.

По словам президента "Ростелекома" Сергея Калугина, централизация закупок – одно из важных направлений повышения операционной эффективности компании. Оператор стремится систематизировать и координировать закупки всех подразделений для повышения экономической эффективности и прозрачности процесса.

"Компания намерена в своей деятельности применять и развивать лучшие отечественные и зарубежные практики в области закупочной деятельности. Мы уже ощущаем позитивный эффект от работы этой системы. Одним из наиболее наглядных примеров является значительное снижение цены поставки в рамках тендера на ТВ-приставки для одного из самых востребованных сервисов компании – "Интерактивного ТВ", - процитировала своего главу пресс-служба "Ростелекома".

Все приставки официально авторизованы "СмартЛабс" - разработчиком единой платформы IPTV - SmartTUBE SDP.

В прошлом году "Ростелеком" представил платформу IPTV от "СмартЛабс". Так что на тот момент у оператора было два IPTV - старое, на платформе BCC, и новое, на платформе "СмартЛабс". Переход абонентов, которым уже предоставлялась услуга IPTV, должен был осуществляться постепенно.

Представитель "СмартЛабс" Мария Кузнецова говорит, что "Ростелеком" запустил единую платформу на "СмартЛабс" в мае 2012 г. и все новые абоненты с того момента подключаются к ней. "Параллельно шла подготовка к миграции и сама миграция существующих абонентов со старых платформ, в том числе с BCC, на "СмартЛабс". На сегодняшний день этот процесс в целом завершен", - резюмировала она в беседе с ComNews.

Андрей Федосеев

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком, цифровое ТВ