Форум «Бизнес и ИТ, вокруг облака, вокруг ЦОД и вокруг IP» подчеркнул актуальные тренды ИТ-рынка

Прошедший в апреле 2013 года в Санкт-Петербурге Гранд Форум «Бизнес и ИТ, вокруг облака, вокруг ЦОД и вокруг IP» стал первым крупным мероприятием CIS Events Group, собравшим специалистов по четырем основным направлениям, представляющим особую важность для российского ИТ-рынка: облачные технологии, обслуживание ЦОД, развитие IP-технологий, а также бизнес в ИТ. Каждая из четырех представленных секций вызвала большой интерес аудитории, хотя по количеству посетителей лидировала облачная секция. На форуме выступило свыше 30 докладчиков, мероприятие посетило более 600 человек.

Все четыре секции были объединены в две конференции, идущие параллельно, поэтому каждый смог выбрать интересующее направление или же скомпановать для себя индивидуальное расписание интересующих докладов: перемещаться между секциями можно было совершенно свободно. Большую часть аудитории форума представляли руководители компаний различной направленности, в том числе директора ИТ-подразделений, инженеры и проектировщики, а также менеджеры проектов и представители заказчиков, отвечающие за развитие и поддержку инженерной и ИТ-инфраструктуры.

Помимо четырех секций докладов на форуме была развернута выставка со стендами компаний – партнеров форума. Как правило, это были широко известные российские и зарубежные компании, среди которых: Cisco, «Комплит», Microsoft, Western Digital, APC, НР, Hosser Telecom Solutions, МФИ «Софт», Emerson, и многие другие. Многие участники форума знакомились и общались с представителями этих компаний, причем обстановка была неформальной, располагающей к взаимному доверию, обмену идеями и мнениями, а также созданию новых партнерских объединений. Кроме того, каждая из компаний, участвовавших в выставке, представила свои самые значимые бизнес-решения.

Общее количество компаний – партнеров форума по сравнению с прошлым годом, когда прошел форум «Вокруг ЦОД», увеличилось на 70 %.

Проводимая в малом зале на втором этаже гостиницы «Holiday Inn Московские Ворота» секция «Бизнес и ИТ» была предназначена для руководителей компаний и ИТ-директоров, и от первого до последнего доклада в зале не было ни одного свободного места. Основной темой, ставшей своеобразным лейтмотивом секции, стала бизнес-эффективность, причем в ее контексте обсуждались самые разные вопросы: от обманчивой статистики SEO (доклад программного директора компании «Дни решений» Александра Скуснова) до способов контроля бизнеса через облачные технологии (выступление директора по развитию компании Ivideon Екатерины Домоевской).




Программный директор компании «Дни решений» Александр Скуснов представляет доклад, посвященный SEO



Вопросы, связанные с управлением ЦОД, были затронуты в секции «Вокруг ЦОД», предназначенной для технических специалистов и проходящей в большом зале на первом этаже гостиницы. Первый докладчик, выступивший на этой секции, глава представительства компании CommScope Роман Китаев назвал модульные ЦОД основным отраслевым трендом, а коммерческий директор Hosser Telecom Solutions Михаил Андреев подробно и обстоятельно рассказывал о «натуральном охлаждении», которое создается благодаря циркуляции холодного и горячего воздуха, а также о низкотемпературных решениях, широко применяемых в Якутии, в том числе и о новых прецизионных кондиционерах CyberBlue.




Коммерческий директор компании Hosser Telecom Solutions Михаил Андреев



Заместитель генерального директора «Трейд Групп» Алексей Морозов посвятил доклад термокул-генераторам, создающим дополнительную энергию при подключении в общую систему ЦОД, а директор центра инфраструктурных услуг группы Hostex BDC Вакарис Стакаускас расскзаал о энергосберегательном методе охлаждения KyotoCooling.

«KyotoCooling – это самая дорогая, однако самая эффективная и простая в использовании система охлаждения, – отметил г-н Стакаускас. – С этой системой можно не только управлять энергетическими рисками, но и заметно сэкономить пространство внутри ЦОД».




Ближе к завершению конференции «Вокруг ЦОД» большой зал оказался практически заполнен



По мнению специалистов секции «Вокруг ЦОД», в настоящее время обилие решений для ЦОД увеличивает количество уникальных систем, на основе которых развертываются ЦОД, а это, в свою очередь, уменьшает надежность. Поэтому вопросы энергосбережения являются гораздо более сложными, чем это может казаться на первый взгляд.




Большой зал, секция «Вокруг облака и ЦОД», выступление представителя компании WD



Секция «Вокруг облака и ЦОД» была рассчитана на ИТ-директоров, и доклады имели менее специфический характер. Так, управляющий партнер КА «Емельянников, Попова и партнеры» Михаил Емельянников заявил, что технических рисков, которые нельзя решить в ЦОДе и облаке, в принципе не существует, зато есть некоторые регуляторные проблемы – например, всегда существует необходимость соблюдения «Закона о защите персональных данных». По словам докладчика, для того, чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей, необходимо грамотно продумать все формулировки в договоре с провайдером, обслуживающим внешний доступ к ЦОД.




Управляющий партнер КА «Емельянников, Попова и партнеры» Михаил Емельянников



Кроме того, г-н Емельянников отметил, что необходимо уяснить, какие обязанности по работе с конфиденциальными данными лежат на провайдере, а какие – на самом ЦОДе.

«Если за обработку конфиденциальных данных, как правило, отвечает ЦОД, то их реализация системы защиты данных, как правило, лежит на провайдере», – резюмировал Михаил Емельянников.




Инженер по внедрению продукции компании WD Олег Леонтьев



Доклад инженера по внедрению продукции WD Олега Леонтьева был, помимо рассказа о новинках продукции компании, отличающейся, по словам докладчика, особой надежностью, но и о производительности и энергопотреблении в RAID. Г-н Леонтьев также сообщил, что в мире и в будущем будет сохраняться большой спрос на диски с малым объемом, так как они позволяют поддерживать высокую скорость (особенно это касалось дисков категории SSD).




Руководитель отдела по работе с регионами России компании APC by Schneider Electric Игорь Каменский



Один из самых интересных докладов дня представил руководитель отдела по работе с регионами России компании APC by Schneider Electric Игорь Каменский, описавший такой «мегатренд» современности, как digitization (многократное увеличение объема данных, используемых человечеством), развивающийся совместно с другими «мегатрендами»: мобильностью, облачностью и социальностью.

Еще одним важным трендом г-н Каменский назвал M2M. «Этот тренд является самым важным из числа тех, что будут определять наше будущее, – рассказывал Игорь Каменский. – Нас ждут смартсети, смартгорода, в которых разные системы будут непрерывно обмениваться огромными массивами данных».




В рамках Гранд Форума прошла выставка компаний-партнеров, испытывающая
не меньший интерес со стороны гостей, чем секции с докладами



По мнению докладчика, управление ЦОД также подвержено подобным трендам: системы становятся все более «умными» и уже способны автоматически настраивать собственную работу на основе регулярно собираемых данных о самих себе.




Решение для ЦОДа от компании Lanmaster, представленное на выставке



Для придания большего эффекта г-н Каменский включил в презентацию эпизод фильма «Матрица» и лишний раз подчеркнул неминуемость digital’изированного будущего, напомнив, что многомиллионная аудитория Facebook была собрана всего за 2 года, и количество данных, обрабатываемых в социальной сети, до сих пор растет с не поддающимися описанию скоростями.

Доклад, посвященный решениям для обеспечения безопасности в ЦОД, представил технический директор компании Exsol Владимир Башкиров. По его мнению, наибольшее внимание должно уделяться защите от внешних воздействий, так как внутри самого дата-центра пожары крайне редки не только благодаря эффективной системе пожаротушения, но и совершенной системе мониторинга. Гораздо больший риск представляет собой внешнее окружение, в котором строится ЦОД.

В докладе г-на Башкирова речь шла также о системах, позволяющих защищать дата-центры от взрывов, а также о постройке модульных помещений и модульных систем специализированных рабочих мест, позволяющих обеспечить физическую безопасность сотрудникам ЦОД в случае чрезвычайных ситуаций.




Создатель DCNT.ru и независимый эксперт Дмитрий Мацкевич выступил
не только как главный организатор Гранд Форума, но и ведущий
панельных дискуссий конференций, посвященных ЦОД и облакам



Отдельный интерес вызвали сейфы безопасности, разрабатываемые компанией EXSOL, некоторые из которых могут претендовать на звание «ЦОД внутри ЦОД». Такие сейфы сбрасывались с высоты в 9 метров (проверка на случай разрушения здания ЦОД), а также подвергались термическому воздействию в 1200 градусов Цельсия в течение 420 минут. Вся информация, содержащаяся на дисках внутри сейфов, оставалась в целости и сохранности.

Помимо интересных докладов и живых, интерактивных дискуссий Гранд Форум «Бизнес и ИТ, вокруг облака, вокруг ЦОД и вокруг IP» запомнился гостям розыгрышем ценных призов, среди которых были iPad4 и iPhone 5.




В заключение Гранд Форума для его гостей и участников выступила петербургская фолк-рок-группа «Ива Нова»



«Гранд Форум, который мы провели в этом году, вырос из форума «Вокруг ЦОД», поэтому нельзя говорить, что формат мероприятия изменился, – сообщил корреспонденту spbIT.ru главный организатор Гранд Форума Дмитрий Мацкевич. – В прошлом году у нас также были конференция и выставка. В этом году увеличилось число конференций, их стало две, подразделяющиеся на 4 секции, увеличился также и размер выставки. Связано это с тем, что мы стремимся охватить как можно больше интересного и предоставить участникам самим найти интересные именно для них темы. И в этом году это удалось еще лучше. Многие нам писали, что хотели бы посетить несколько конференций. Мы рады, что нам удалось создать площадку не только вещательную, но и площадку для общения».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД, серверное, сетевое оборудование, информационные технологии, информационные системы, оборудование, телекоммуникационное оборудование