Большим компаниям необходимо внедрять облачные системы

Развитие всех информационных технологий работает по двум направлениям: на уменьшение и на увеличение. Уменьшаются издержки, размер компьютерной техники, время обработки информации. Увеличиваются объем памяти, возможности программного обеспечения, спектр задач, которые можно выполнять. Развивающиеся в последние годы облачные технологии являются продуктом как первого, так и второго. Но какие выгоды это принесет для IT-мира?

Что такое «облачные технологии»

В первую очередь, надо определиться с понятием «облачных технологий». Это разработанная несколько лет назад технология обработки данных, которая позволяет хранить на сторонних серверах ресурсы компьютера. Причем не только информацию, но и программное обеспечение. А сам компьютер может свободно пользоваться ими через свой кэш.

Иными словами, пользователь может с помощью интернета получить доступ к «начинке» с любого устройства, будь то ноутбук, стационарный компьютер или что-то другое. То есть это устройство превращается в его персональный компьютер со всеми файлами, настроенной операционной системой, программным обеспечением и так далее.      

Конечно, это «идеальный» вариант использования облачных технологий, который полностью освобождает ресурсы самого устройства и в какой-то степени даже снижает необходимость иметь у себя дома постоянный «личный» компьютер: зачем, если таковым может стать любой ноутбук с выходом в интернет?

Но, как я уже сказал, это оптимальное использование облачных технологий по максимуму. Пока такие возможности только просчитываются. Вообще же «облака» можно использовать по-разному, что уже сейчас успешно делается, а сам рынок растет.

Что это дает?

Несмотря на «воздушное» название, облачные технологии очень сложные и стали возможны благодаря огромному количеству факторов и достижений IT-индустрии, начиная от скоростного интернета, позволяющего получать быстрый доступ к огромным массивам информации, и заканчивая программным обеспечением, с помощью которого можно оптимально использовать компьютерную технику.

В первую очередь облачные системы выгодны для различных компаний. Представьте: мало того, что все компьютеры фирмы объединены в локальную сеть, так еще и имеют доступ к единой базе данных, причем с возможностью устанавливать уровень доступа для каждого сотрудника. Все это ускоряет рабочие процессы.

Но кроме удобства пользования информацией «облака» дают также снижение издержек. Условно говоря, вместо того, чтобы устанавливать дорогостоящее программное обеспечение на каждый компьютер, можно сделать это через сервер, а саму компьютерную технику можно использовать просто как машины доступа – как мобильные телефоны для работы с онлайн-сервисами.

Разумеется, если речь идет о внешних виртуальных серверах, которые уже предоставляют множество компаний, то есть опасность сохранности важных данных. В этом случае стоит воспользоваться так называемыми гибридными «облаками». В них информация распределяется между внешним облачными серверами и внутренним сервером компании. Благодаря такому разделению «наружу» локальной сети выносится только информация, отвечающая за технические моменты работы системы, а все важное сокрыто за семью печатями.

Дадут ли «облака» денежный дождь?

Мы рассмотрели только частные случаи использования облачных систем. Все их возможности пока не до конца понимают даже те, кто двигает эту технологию вперед. Не зря аналитики называют «облака» «третьей платформой» IT-индустрии - основополагающей для всей отрасли. Достаточно сказать, что «первой платформой» назывались мейнфреймы, а второй – внедрение массовых персональных компьютеров, чтобы стало понятно, какая роль отводится облачным технологиям.

Внедрение «облака» в свой холдинг позволит значительно уменьшить затраты на IT-оборудование и программное обеспечение. Благодаря этом не будет необходимости приобретать мощные компьютеры и программное обеспечение для каждого сотрудника: для подключения к общему серверу со всеми необходимыми данными и программами достаточно обычного компьютера с минимальным набором функций.

Кроме того, облачные системы позволят успешно взаимодействовать филиалам вашего бизнеса в разных регионах. Зачастую возможностей электронной почты не хватает для оперативного обмена бизнес-информацией. Программное обеспечение, позволяющее работать с электронной документацией (сейчас их выбор очень велик), сделает работу сотрудников холдинга еще более удобной.

Пока нельзя утверждать, какое из направлений развития облачных технологий станет тем самым триггером, который приведет к новому качественному рывку IT-технологий. Но при любом раскладе уже сейчас можно с уверенностью сказать, что за «облаками» - безоблачное будущее.

Источник: Руководитель группы компаний «Бизнес Сити» Селин Роман Давидович.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: облачные технологии, облачные услуги