Imagine Cup 2013: команда из Ухты создала систему материального стимулирования успеваемости студентов

Выступившая на северо-западном региональном этапе конкурса Imagine Cup 2013 команда Advantage из УГТУ (город Ухта) представила необычный проект – «Индексно-рейтинговую систему», позволяющую более точно начислять студентам сумму заслуженной стипендии. Впрочем, разработка оказалась значительно глубже: с ее помощью возможно, к примеру, заниматься подбором персонала или оценивать рентабельность должности.

Разработкой «Индексно-рейтинговой системы» занимаются аспирант УГТУ Константин Рочев, занимающий также должность заведующего лабораторией информационных систем в экономике, и студент 3-го курса УГТУ Алексей Моданов. По словам создателей стартапа, их продукт изначально был «заточен» под оценку работы профессорско-преподавательского состава, позже решено было сделать также систему оценки работников УГТУ, не относящихся к ППС, и лишь затем «Индексная система» стала рассчитывать стипендию студентов, исходя из самых различных показателей их успеваемости, став «Индексно-рейтинговой системой», с презентацией которой Константин Рочев и Алексей Моданов выступили на конкурсе Imagine Cup 2013.

«Как известно, многие студенты, сдавшие один из сессионных экзаменов на тройку либо не сдавшие его вовремя, лишаются права получать стипендию, – рассказывает Константин Рочев. – Если студент сдал на «тройку» экзамен, который идет в сессии первым номером, то стипендию он уже не получит и его стимул сдать все остальные экзамены на более высокий балл значительно снижается. В то же время разработанная нами рейтинговая система позволяет студентам отойти от подобного мышления. Чем лучше сдается каждый из экзаменов, тем выше рейтинг студента, и в зависимости от своего рейтинга студент получает фиксированную денежную сумму в качестве стипендии».

«Размер стипендии будет напрямую зависеть от результатов сдачи экзаменов и дополнительной учебной деятельности, к которой можно отнести олимпиады, конкурсы, научную деятельность, общественную деятельность и много другое», – добавляет Алексей Моданов.




Участники команды Advantage Алексей Моданов и Константин Рочев



По словам участников команды Advantage, «Индексно-рейтинговая система» позволит более эффективно соблюдать закон РФ «О высшем и послевузовом профессиональном образовании» (и пункт 1.2 Постановления Правительства РФ «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения…») и поможет избегать ситуаций, когда студент, сдавший один экзамен на «удовлетворительно», а остальные – на «отлично», не получает никакого материального стимулирования своей успеваемости.




Команда Advantage во время презентации «Индексно-рейтинговой системы»
на региональном этапе конкурса Imagine Cup 2013 в Санкт-Петербурге



«Система материального стимулирования профессорско-преподавательского состава уже успешно функционирует в нашем вузе, и теперь мы занимаемся разработкой «студенческого проекта», который позволит максимально справедливо распределять стипендии, – говорит Константин Рочев. – На сегодняшний день значительная часть проекта уже реализована, «Индексно-рейтинговая система» уже отработала целый учебный год на одной из кафедр УГТУ, надбавки к стипендиям были начислены уже по итогам двух сессий».

В настоящее время «Системой» пользуются около 100 человек, однако уже с сентября 2013 года ее планируется расширить на 7 тыс. студентов, относящихся к разным вузам.




Формула расчета индекса (I) суммы стипендии, начисляемой студенту
по итогам его различных видов деятельности во время семестра



«Индексно-рейтинговая система» разрабатывалась на базе Microsoft Silverlight с использованием WSF (Windows Script File). Для хранения и обработки данных используется платформа Microsoft SQL Server, развернутая на сервере УГТУ. Впрочем, со временем, когда база данных будет расширена, создатели «Системы» планируют управлять ею с помощью Windows Azure, вынести ее на большой сервер или даже организовать отдельный дата-центр.




Интерфейс «Индексно-рейтинговой системы», уже использующейся
для подсчета стипендий студентов одной из кафедр УГТУ



«Система» легко масштабируется, ее можно внедрить куда угодно, – рассказывает Константин Рочев. – Для внедрения нужно лишь изменить показатели, которые будут учитываться в рейтинговой системе. Всего мы разработали три версии данной системы: для студентов, для профессорско-преподавательского состава и для сотрудников УГТУ, не занимающихся обучением студентов. Каждая из перечисленных версий «Системы» может использоваться и в корпоративном секторе: для подбора кадров, для их учета или для выбора кандидатов на именные стипендии».

Константин Рочев и Алексей Моданов продолжают совершенствовать «Индексно-рейтинговую систему» и планируют не только усовершенствовать ее интерфейс, но и доработать ее до веб-продукта, основанного на HTML5. Создатели планируют сделать веб-движок, похожий по принципу на тот, что используется в электронной библиотеке elibrary.ru, и добавить новые функции.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, разработки , разработка программ, студенты