LTE на двоих

По итогам 2012 г. абонентская база услуг связи 4G в России составила 850 тыс., подсчитали аналитики J’son & Partners Consulting. Это меньше 1% от мирового показателя, причем 99% базы приходится на компании "Скартел" и "МегаФон", которые монополизировали рынок. ФАС готовит разбирательство по этому поводу.

Эти цифры приводятся в исследовании J’son & Partners Consulting "Анализ и прогноз рынка LTE в России", опубликованном на сайте компании. По данным J’son & Partners, за 2012 г. доля ООО "Скартел" (бренд Yota) на российском рынке LTE составила 81%. На долю ОАО "МегаФон" приходится 18% рынка, еще один оператор "большой тройки" – ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС ) – занимает всего 1%.

Один из главных сдерживающих факторов развития рынка LTE в России, по мнению аналитиков, – ограниченная конкуренция (в том числе из-за невозможности операторов согласовать условия в рамках MVNO-проекта со "Скартелом") и, как следствие, высокие тарифы на LTE.

Так, "Скартел" в прошлом месяце не смог мирно урегулировать спор с ОАО "Ростелеком" о доступе последнего к своей сети LTE по модели виртуального оператора (MVNO). Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил ходатайство "Ростелекома" об отложении заседания для продолжения переговоров.

"Ростелеком" получил мотивировочную часть решения и в настоящее время изучает выводы суда, чтобы принять решение о своих дальнейших шагах, - уточнил в беседе с ComNews представитель пресс-службы этой компании. - Напомним также, что 23 мая Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет рассматривать антимонопольное дело по заявлению "Ростелекома" в отношении "Скартела".

Поводом для обращения "Ростелекома" в ФАС стали подозрения в том, что "Скартел" заключил с "МегаФоном" контракт MVNO на своей сети на более выгодных условиях, чем предлагает другим участникам рынка в публичной оферте. "Мы выступаем за то, чтобы условия MVNO были равными и прозрачными для всех потенциальных участников", - подчеркнул представитель "Ростелекома".

"В свое время, когда мы рассматривали сделку по объединению "МегаФона" и "Скартела", были выставлены требования, связанные с недискриминационными условиями доступа к инфраструктуре для операторов связи. Другие операторы наряду с "МегаФоном" имеют аналогичные обязательства в рамках лицензионных требований LTE. На данный момент этот вопрос рассматривается в рамках дела, которое было возбуждено по заявлению "Ростелекома". Решение пока не принято, мы находимся на этапе, когда сформулированы признаки нарушения. Мы уже привлекли к участию по этому вопросу Минкомсвязи, также были привлечены основные игроки, включая "большую тройку" и Tele2, и будем вместе этот вопрос детально рассматривать. Мы не сомневаемся, что в итоге необходимые условия конкуренции будут созданы и мы обеспечим формирование современного информационного общества", - сказал репортеру ComNews заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

"Мы категорически не согласны с термином "монополия". В настоящий момент операторы "большой тройки" имеют все возможности для развития сети LTE и запуска услуги, но по тем или иным причинам не делают этого, тогда как "МегаФон" и Yota первыми запустили услугу широкополосного Интернета для своих абонентов на сети "Скартела", - заявил репортеру ComNews представитель пресс-службы "Скартела".

По мнению Анатолия Голомолзина, "Скартел" и "МегаФон" действительно имеют на рынке LTE преимущество, поскольку наделены большим частотным ресурсом, чем каждый из других олигопольных участников рынка связи. "Однако нельзя сказать, что эти две компании являются монополистами по сравнению с другими. Вопрос состоит в том, насколько может быть задействован частотный ресурс, который имеют другие игроки рынка. Речь идет об использовании с учетом необходимости конверсии, рефарминга, с учетом ограничений, которые существуют по использованию типов оборудования для развития сетей. Все это находится сейчас в стадии обсуждения", - сказал он в телефонной беседе с ComNews.

По мнению аналитиков J’son & Partners, конверсия, скорее всего, будет проводиться не по национальному, а по региональному принципу. "При этом конверсия частот в нижнем диапазоне сопряжена с большими трудностями, - указывается в исследовании компании. - Если расчистка спектра 800 МГц не будет проведена в ближайшие три-пять лет или не будут найдены эффективные механизмы совместного применения радиочастот коммерческими и государственными пользователями спектра, Россия серьезно отстанет от мировых темпов внедрения сетей LTE".

Эксперты J’son & Partners уверены, что в ближайшие два года отсутствие конверсии не сможет повлиять на выполнение лицензионных требований. "Но уже в 2015 г. дефицит частотного спектра для развития LTE может стать реальной проблемой", - предупреждают аналитики.

Андрей Федосеев

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: 4G, LTE