Сети LTE успели к лету. Операторы смогли запустить 4G в срок

МТС, "МегаФон", "Вымпелком" и "Ростелеком" выполнили условие Роскомнадзора запустить к 1 июня сети LTE на собственных частотах хотя бы в одном городе. "Вымпелком" и МТС начали оказывать услуги 4G в Москве, "МегаФон" — в Екатеринбурге, а "Ростелеком" — в Сочи.

По условиям прошлогоднего конкурса Роскомнадзора, где разыгрывались лицензии на оказание услуг в стандарте LTE в полосе частот 791-862 МГц (победителям также выделили частоты 2,5-2,7 ГГц, а в будущем должны еще в диапазоне 700 МГц) МТС, "МегаФон", "Вымпелком" и "Ростелеком" должны были начать оказывать услуги не позднее 1 июня этого года.

"Вымпелком" 27 мая объявил о запуске LTE в Москве. МТС и "МегаФон" запустили сети LTE в столице еще год назад, но обе компании не использовали частотный ресурс, полученный на конкурсе, то есть это нельзя было считать выполнением лицензионных условий. В МТС в пятницу заявили, что оператор построил в Москве еще один фрагмент сети LTE на частотах, полученных на конкурсе. "МегаФон", по словам пресс-секретаря этой компании Юлии Дорохиной, 29 мая сдал в эксплуатацию сеть LTE на собственных частотах в Екатеринбурге. "Ростелеком" 1 июня запустил сеть в Сочи. В Роскомнадзоре вчера подтвердили: все победители выполнили условие конкурса.

В зависимости от лота к 1 декабря 2013 года победители конкурса 4G должны построить сети LTE в пяти-восьми регионах. Помимо "большой четверки" разрешение строить LTE есть у "Скартела" (бренд Yota) и "Основы Телеком". "Скартел" запустил LTE более чем 100 городах 29 регионов (на этих частотах услуги 4G оказывают Yota и "МегаФон"). "Основа Телеком" пока не запустила коммерческих сетей.

Представители МТС, "МегаФона", "Вымпелкома" и "Ростелекома" обещают запустить в этом году сети LTE в 15, 8, 6 и 8 регионах соответственно. При выборе регионов "большая четверка" в том числе учитывала загрузку частотного спектра. Частоты в диапазоне 800 МГц заняты средствами военных, и по условиям конкурса победители должны провести их конверсию (перевод средств в другие диапазоны). Однако Минкомсвязи и Минобороны до сих пор не договорились, как именно будет проводиться конверсия. Из-за этого компании вынуждены запускать сети только в верхнем диапазоне. Так, сеть "МегаФона" в Екатеринбурге работает только в частотах 2,5-2,7 ГГц. "В этом участке спектра у нас нет ограничений. Лицензионные требования разрешают запускать сети в любом из выделенных нам трех диапазонов",— отмечает пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина. В тех же частотах пока функционируют столичные сети МТС и "Вымпелкома".

"Возможно, полная конверсия с заменой военных средств связи все же не потребуется, удастся обойтись частичной модернизацией оборудования и использованием технических решений, которые позволят работать совместно",— говорит представитель "Ростелекома" Валерий Костарев. Сейчас "Союз LTE" (создан "большой четверкой") проводит исследование электромагнитной совместимости, которое должно показать, как и где операторы и военные смогут работать, не мешая друг другу.

Запустить сети в диапазоне 700 МГц операторы тоже пока не могут. Дело в том, что Международный союз электросвязи еще не принял решения о назначении частот в этом диапазоне для LTE в регионе, куда входит Россия. Ожидается, что это произойдет в 2015 году. В начале апреля Минкомсвязи подготовило проект изменений в план использования полос радиочастот, по которому для строительства сетей LTE FDD предлагается в том числе передать диапазоны 703-733 МГц и 758-788 МГц. Однако против таких изменений высказалась Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) и представители нескольких телеканалов. По их словам, передача частот под LTE поставит под угрозу перевод телевещания в цифровой формат и сделает невозможным внедрение HDTV.

Анна Балашова

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: радиочастоты, 4G, LTE