«Ростелеком» представил на форуме «Умный город будущего» перспективы развития автоматизированных систем обеспечения безопасности населения

В рамках форума «Умный город будущего», который проходит 3-4 июня 2013 года в Москве при поддержке РИА «Новости», Директор по информационному обществу Макрорегионального филиала «Москва» ОАО «Ростелеком» Александр Варев выступил с докладом на тему «Развитие автоматизированных систем обеспечения безопасности населения в Москве».

В рамках форума «Умный город будущего», который проходит 3-4 июня 2013 года в Москве при поддержке РИА «Новости», Директор по информационному обществу Макрорегионального филиала «Москва» ОАО «Ростелеком» Александр Варев выступил с докладом на тему «Развитие автоматизированных систем обеспечения безопасности населения в Москве».

«Ростелеком» является одним из операторов проекта и  занимает лидирующую позицию в Москве по данному направлению. На сегодняшний день «Ростелеком»  установил около 50% от общего количества действующих видеокамер. Камеры используются для видеонаблюдения в подъездах, во дворах и в местах массового скопления людей. В настоящее время «Ростелеком» установил 49 797 подъездных камер, 10 111 дворовых и  423 камеры в местах массового скопления людей.

«Ростелеком» выполняет задачу видеомониторинга и контроля над объектами строительства на всей территории города Москвы.

«Перед «Ростелекомом» в Москве стоят задачи развития системы видеонаблюдения с учетом уже имеющегося опыта внедрения и эксплуатации, - рассказывает о перспективах проекта Александр Варев. - Данные системы должны быть доступны не только правоохранительным органам и городским структурам, но и рядовым жителям. Участие жителей в проекте даст качественно новый результат использования систем видеонаблюдения. Также необходимо перейти от простого фиксирования и записи событий  к более активным и интеллектуальным алгоритмам работы городской системы видеонаблюдения».

Для решения этих задач «Ростелеком» планирует развивать интерактивные сервисы, которые объединят в себе функции услуг подъездного видеонаблюдения и запирающего устройства. Результатом этого проекта будет передача видеоизображения с двух камер, установленных на вызывной панели домофона и внутри подъезда, на телевизионный приемник жителей, а также в Единый центр хранения данных Департамента информационных технологий города Москвы. На базе этих сервисов в будущем возможно оказание дополнительных услуг жителям города, например, экстренной аудиосвязи в случае ЧС («тревожная кнопка»).

«Использование совмещенной системы  подъездного видеонаблюдения и запирающего устройства позволит жителям дома наблюдать за происходящим во дворе и в подъезде не выходя из собственной квартиры, - говорит Александр Варев. – Жители Москвы будут чувствовать себя более защищенными, более уверенными в безопасности своих детей и близких, сохранности своего имущества».

Внедрение программных решений в области интеллектуального видеоанализа, позволит автоматически -  в режиме реального времени -  выявлять нарушения общественного порядка, анализировать информацию с камер и принимать решения о способах реагирования.

В дальнейшем  интеллектуальные системы видеонаблюдения планируется развивать и использовать для выявления и предупреждения правонарушений на дорогах Москвы и во дворах, для обнаружение пожаров на ранней стадии, контроля  освещенности и уборки улиц.

Автор: Борис Беляев.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция, Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком