"ПиН Телеком" получил конкурсного управляющего

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области прекратил процедуру наблюдения в отношении ООО "ПиН Телеком" и ввел конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Конкурсным управляющим назначен Николай Прилепин, отчет которого арбитраж рассмотрит 27 ноября, передает агентство "РИА Новости". "В принципе, у них все не так и плохо было, - рассуждает гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. – По физическим лицам у компании более-менее стабильная абонентская база, что касается юридических лиц – то здесь ни к каким особенным высотам оператор никогда не стремился. Так что работать бы еще и работать как минимум несколько лет, даже просто по инерции. Но вмешались личные проблемы самого Пратусевича в другом бизнесе, как результат – пострадал "ПиН".

Генеральный директор "ПиН Телекома" Владимир Пратусевич является также его основным владельцем – ему принадлежит 99,4% оператора. В марте 2012 г. Пратусевич подал заявление о банкротстве оператора. В июне того же года в компании была введена процедура наблюдения. Временным управляющим был назначен представитель некоммерческого партнерства арбитражных управляющих "Нева" Андрей Бровин. В октябре прошлого года Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области выдал Сбербанку исполнительный лист на исполнение решения Третейского суда о принудительном взыскании с Владимира Пратусевича 1,692 млрд руб. Согласно материалам суда, эта задолженность образовалась в связи с тем, что провайдер выступал поручителем по кредитным договорам между банком и ООО "Лизинг Групп Индастри" (ЛГИ) в декабре 2009 г. и июне 2010 г. В 2011 г. эта компания, совместно с ООО "ТГИ Лизинг", заключила с оператором шесть договоров на аренду телекоммуникационного оборудования сроком от трех до четырех лет на общую сумму свыше 5 млрд руб.

Представители "ТГИ Лизинг" заявили, что "ПиН Телеком" прекратил оплачивать лизинговые платежи за оборудование еще в сентябре 2011 г., а январе 2012 г. задолженность компании превысила критический размер. Это и привело к тому, что ТГИ и ЛГИ не смогли выполнить кредитные обязательства перед Сбербанком.

"Банкротное дело имеет большой объем и содержит значительное количество жалоб, что позволяет сделать вывод о том, что конкурсное производство будет продлеваться и займет более шести месяцев, которые согласно закону были отведены на него Арбитражным судом Петербурга и Ленинградской области, - полагает юрист практики сопровождения банковской деятельности Юридической группы "Яковлев и Партнеры" Анастасия Марченко.

"Введение конкурсного управления направлено прежде всего на идентификацию имущества общества, удовлетворение требований кредиторов, а также ликвидацию организации, - рассуждает научный сотрудник Гумбольдтского университета Илья Левин. - Назначенный арбитражным судом управляющий наделен широкими полномочиями и действует на практике в интересах кредиторов. Рассматривая конкретный случай, тревожит судьба "ПиН Телекома": если он будет ликвидирован, возникнет вопрос правопреемственности по заключенным с абонентами соглашениям. Хотелось бы верить, что потребители не пострадают".

"ПиН Телеком" предоставляет телекоммуникационные услуги в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По данным самой компании, она обслуживает около 3,5 тыс. юридических лиц и более 170 тыс. частных лиц. "Мы оцениваем базу оператора скромнее, - уточняет Юрий Брюквин. - 170 тыс. – это, скорее всего, шестимесячная база, и в ней много так называемых мертвых душ".

Алексей Рерих

Тематики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: ПиН Телеком