Кай-Уве Мельхорн вернулся в телеком

Вице-президентом ОАО "Ростелеком", ответственным за финансово-экономический блок, назначен Кай-Уве Мельхорн, который до 2011 г. в течение двух лет занимал пост заместителя генерального директора по финансово-экономическим вопросам "МегаФона". Его предшественник Антон Хозяинов уволился.

О причинах ухода Антона Хозяинова пресс-служба оператора говорить отказалась, сам он вчера был недоступен для комментариев. Он проработал в должности старшего вице-президента "Ростелекома" более четырех лет. Как передает пресс-служба компании, за время работы ему "удалось существенно повысить качество раскрытия информации и транспарентность финансовой отчетности, а также сократить сроки ее формирования". "К его заслугам также относится внедрение единой корпоративной системы бюджетирования в объединенной компании, - перечисляет заслуги Антона Хозяинова представитель пресс-службы "Ростелекома". - При его непосредственном участии компании удалось повысить международный кредитный рейтинг и получить рейтинг инвестиционного уровня".

До прихода в "Ростелеком" Кай-Уве Мельхорн успел поработать финансовым директором в "Tele2 Россия" и в ОАО "МегаФон", где он занимал должность генерального директора по финансово-экономическим вопросам. Из "МегаФона" Мельхорн ушел в 2011 г. по собственному желанию. В середине 2012 г. Кай-Уве Мельхорн стал заместителем генерального директора по финансово-экономическим вопросам онлайн-ритейлера KupiVip Holding.

"Мы рады, что в команду топ-менеджмента нашей компании пришел высококлассный финансист, который сможет привнести свой богатейший опыт работы в телекоммуникационных компаниях мирового уровня в повышение эффективности и клиентоориентированности бизнеса "Ростелекома", - передает слова президента "Ростелекома" Сергея Калугина пресс-служба компании.

Сам Сергей Калугин занял должность президента оператора лишь в марте этого года после ухода в отставку Александра Провоторова. С приходом Калугина команда топ-менеджеров "Ростелекома" существенно обновилась. Вице-президентом компании, отвечающим за коммерческий блок, стала Лариса Ткачук, ранее занимавшая аналогичную должность в "МегаФоне". Отвечавший при Провоторове в том числе и за этот круг вопросов старший вице-президент Павел Зайцев был назначен руководителем макрорегионального филиала "Центр".  Чуть ранее исполнительным директором – директором департамента управления закупками "Ростелекома" был назначен Евгений Гайдуков – бывший коллега Сергея Калугина по "Национальным кабельным сетям". В начале мая старшим президентом оператора был назначен Андрей Чеглаков из "Гознака" – он отвечает за реализацию проектов в рамках федеральной целевой программы "Информационное общество (2011-2020)".

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Ростелеком