LTE Russia & CIS 2013: частотный вопрос

В конце мая в Москве прошел V международный бизнес-форум «Эволюция сетей мобильной связи — LTE Russia & CIS 2013», организованный Comnews Conferences в партнерстве с международными отраслевыми ассоциациями 3GPP и GSMA. Форум посетило более 250 делегатов из разных стран мира. Наиболее острой темой этого года стал вопрос выбора путей и методов радиочастотной конверсии и в целом, - выделение спектра для сетей LTE в различных диапазонах, а также первые запуски сетей нового поколения в России.

На первой секции конференции выступил Алан Хадден, - президент отраслевой ассоциации GSA (Global Mobile Suppliers Association), рассказавший о развитии экосистемы LTE в мире. По данным GSA, проникновение смартфонов быстро растет, - уже сегодня этот показатель достиг 40 %, что неминуемое сказывается на ускорении темпов роста трафика в сетях. Сегодня и без учета этого, каждый год трафик мобильной передачи данных удваивается, -  в период 2012-2018 гг. ожидается его 12-ти кратный рост, в основном благодаря видео (на май 2013 год на видео приходилось 25 % трафика смартфонов и 40 % трафика планшетов). Все это не оставляет перед операторами иного выбора как развивать LTE, - и статистика это только подтверждает. Только за первый квартал 2013 года, по словам г-на Хаддена, в мире появилось более 21 млн новых абонентов LTE, а в мае – их число превысило 100 млн человек (это в 5 раз больше, чем число абонентов LTE в мае 2012 года). В то же время, обращает на себя внимание малая доля Европы в LTE-абонентах, - всего 4,2 %, в то время как на Северную Америку (и, прежде всего США) приходится 54,2 % мировой абонентской базы LTE, а на Азиатско-Тихоокеанский регион – 41,4 %.

Всего на данные момент, по данным GSA, в 70 странах мира работает 175 коммерческих сетей LTE, при этом 43 % из них (или 76 сетей) – в диапазоне 1800 МГц. На втором месте по объему использования занимает диапазон 2600 МГц, далее идут 800 МГц и американский диапазон AWS (700/1700МГц). Именно диапазон 1800 станет ключевым для дальнейшего развертывания LTE и предоставления возможностей международного роуминга в таких сетях. Подтягивается и экосистема, - сегодня с LTE1800 работают уже 233 устройства, включая смартфоны ведущих производителей. В России над возможностью использования LTE в диапазоне 1800 МГц активно работает Tele2 (более подробно см. материал рубрики «Tele2» от 14 марта 2012 г.).


V международный бизнес-форум «Эволюция сетей мобильной связи — LTE Russia & CIS 2013», организованный Comnews Conferences в партнерстве с международными отраслевыми ассоциациями 3GPP и GSMA, посетило более 250 делегатов из разных стран мира

 

Еще одним перспективным глобальным диапазоном является АРТ700 (FDD 698-806 МГц). Он предоставляет большие возможности как для гармонизации спектра LTE систем во всем мире, так и для обеспечения наибольшей экономии на масштабах поставок устройств и более экономичном развертывании самих сетей LTE за счет низкого диапазона и большой зоны покрытия БС. Именно диапазон 700 МГц сегодня является доминирующим в США, - наиболее развитом рынке LTE в мире, было бы логичным предпринять усилия по его глобальному развитию при наличии таких возможностей. По словам президента GSA Алана Хаддена, все большее число стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки принимают частотный план APT700, - таким образом, остается вопрос за Европой. GSA даже обратилась с просьбой к производителям «поддержать цели регуляторов и запланированные инвестиции в LTE операторов, обеспечив наличие необходимых устройств экосистемы для частотного плана APT700». Между тем, по словам технического директора по проектам стандартизации ETSI Игоря Минаева, выделение спектра под LTE в диапазоне 700 МГц в настоящее время в Европе проблематично. В диапазоне 694-790 МГц работают телерадиовещательные службы и перераспределение спектра в пользу LTE намечено лишь на 2015 год (этот вопрос включен в повестку дня World Radiocommunication Conferences-2015).

 

Вариант реализации технологической нейтральности в России. Слайд из презентации Вадима Поскакухина, ФГУП «НИИР»

Что же касается России, то, по словам исполнительного директора «Союза LTE» Гульнары Хасьяновой, наша страна следует европейской таблице распределения частот. Поэтому, если на WRC-2015 будет принято положительное решение о перераспределении диапазона 700 МГц в пользу LTE, Россия также начнет работу в этом направлении. Смысл развивать LTE в этом низком диапазоне, особенно с учетом огромной территории России, имеется. В то же время, г-жа Хасьянова рассказала о вопросах проведения конверсионных работ для выделения частот LTE в России. Диапазон 790-862 МГц занят РЛС военного назначения и полная его конверсия займет 7-10 лет, а верхний диапазон 2600 МГц в 43-х субъектах РФ занят телевидением стандарта MMDS, а еще в 390 населенных пунктах в этом диапазоне работают операторы WiMAX.

 

Преимущества и недостатки различных способов конверсии радиочастотного спектра. Слайд из презентации Вячеслава Высочина, «4 ЦНИИ МО России» 

 

Конверсия радиочастотного спектра в диапазоне 800 МГц предполагает обеспечение либо электромагнитной совместимости, либо модернизации существующего оборудования либо перевод существующих РЭС в другой диапазон. Но проблема заключается в том, что план полной расчистки низкого диапазона рассчитан на 10 лет, а операторы обязаны построить сети за 7 лет, при это срок лицензии - 10 лет. В итоге, Минкомсвязи предложила другое решение: электромагнитная совместимость и модернизация действующих РЭС. Но так как задача операторов – быстрый запуск сетей LTE, а не конверсия ради самой конверсии, - они решили остановиться пока на самом доступной варианте, - исследованиях электромагнитной совместимости. Для этого сотовые операторы заблаговременно подали радиочастотные заявки на развертывание сетей LTE в 41 субъекте РФ, но пока неизвестно, где и в каком объеме они получат частоты. Тем не менее, уже с 1 июня 2013 года они должны были начать предоставление услуг LTE в ряде лицензионных регионов, а в течение 7 лет должны построить сети LTE во всех городах с численностью населения более 50 тыс. человек.

 

Исполнительный директор «Союза LTE» Гульнара Хасьянова

К.т.н., начальник отдела НИЦ ФГУ «4 ЦНИИ МО России» Вячеслав Высочин подтвердил в своем выступлении, что наиболее сложная обстановка с конверсией частот складывается именно в диапазоне 800 МГц. По его словам, в этом диапазоне существуют серьезные проблемы совместного функционирования с РЭС специального назначения. «Анализ рассмотрения первых радиочастотных заявок показал, что характеристики большинства РЭС сетей LTE существенно ограничены, - процесс планирования сетей требует проведение трудоемких экспериментальных работ. При этом, принятое деление РЧС между операторами ограничивает возможности реализации различных организационно-технических мероприятий (частотное планирование по каналам, территориальное размещение БС и т.п.). Из-за того, что частоты LTE разделены между четырьмя операторам равно, но не равноценно, это может привести к тому, что в одном и том же регионе один оператор сможет получить одобрение на электромагнитную совместимость, а другой – нет. Поэтому при внедрении LTE целесообразно объединение сил и средств операторов в каждом отдельном регионе для решения задач конверсии. При этом,  возможна реализация локально-территориального принципа конверсии РЧС, а при проведении конверсии необходимо учитывать различные пути ее реализации» - отметил Вячеслав Высочин.

 

К.т.н., начальник отдела НИЦ ФГУ «4 ЦНИИ МО России» Вячеслав Высочин

Между тем, президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский обратил внимание собравшихся на то, что огромная часть спектра, уже очищенного после конверсии, остается незадействованным. И главным образом эта проблема связана с государственными компаниями. В частности, он отметил, что 30 МГц в диапазоне 2100 МГц на всей территории РФ были выданы без торгов «Скай Линк», еще 30 МГц для построения сетей GSM-1800 были выиграны «Скай Линк» в 46 регионах на конкурсах 2007 года, но так нигде и не использованы. Кроме того, до сих пор не используются 30 МГц частот в диапазоне 2300-2400 МГц, выигранных «Ростелеком» в 2010 году в 39 регионах страны.

 

Выданные частоты LTE в России (белым фоном выделены операторы, запустившие LTE в коммерцию, к ним следует добавить «ВымпелКом»). Слайд из презентации Юрия Домбровского, АРОС

 

«Ситуация эта, конечно, совершенно неудовлетворительна. Я понимаю все трудности, связанные с использованием спектра, может быть для этого потребуется массированная финансовая помощь государства, потому что для полноценного развертывания сетей LTE требуются огромные инвестиции. Может быть, возможен и вариант возврата частот. Но наиболее приемлемый вариант в этом случае, - это объединение усилий с другими инвесторами и совместное использование спектра. В любом случае, всем российским операторам требуется мощная государственная поддержка в развертывании сетей LTE, - она может заключаться как в помощи по конверсии спектра, так и в решении проблемы перераспределения частот диапазона 700/800 МГц от телевидения в пользу сетей LTE. Я очень надеюсь, что Россия пойдет по европейскому пути, - экономическая отдача этого спектра в сетях LTE на много порядков выше, чем при использовании их в ТВ. И, наконец, операторам необходима финансовая поддержка, а также кардинальное упрощение процедуры согласования строительства базовых станций, которая сегодня крайне сложна. Что касается самого популярного в мире диапазона для строительства сетей LTE – 1800 МГц, то тот факт, что он еще не используется в России, является, мягко скажем, анахронизмом» - отметил в заключение своего выступления президент АРОС Юрий Домбровский.

 

Президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский

 

И, наконец, тема частотного регулирования LTE в России была бы не полной без рассмотрения вопросов строительства сетей TD-LTE в непарном спектре (Time Division Duplex, TDD). Этому в частности был посвящен доклад заместителя Генерального директора «АйКомИнвест» Валерия Тихвинского. Напомним, что именно «АйКомИнвест» принадлежит 75% «Основы Телеком», получившей частоты TD-LTE в диапазоне 2300-2400 МГц по всей России, компания планирует в 2013 году запустить сети TD-LTE в 40 городах России, построив более 2 тыс. БС ($100 млн). По словам г-на Тихвинского, российский регулятор к настоящему времени создал основу использования радиочастотного спектра в 2-х из 12-ти частотных диапазонов TD-LTE, который обеспечивает развитие сетей TD-LTE в частотных диапазонах 2300 и 2600 МГц. Хотя предложенные регулятором подходы к оплате спектра в России могут стать дестимуляторами развития и инвестирования для новых операторов. Из-за нового принципа оплаты спектра (зависит от ширины выделенной полосы в каждом субъекте, ранее – плата только за существующие БС) создается барьер для выхода на рынок новых операторов связи, в том числе в TD-LTE, а также нарушается инвестиционный климат. В то же время, Валерий Тихвинский отмечает, что Минэкономразвития и ФАС не поддерживают инициативу регулятора по введению принцип «спектральной справедливости» при оплате РЧС.

 

Экосистема TD-LTE в России. Слайд из презентации заместителя Генерального директора «АйКомИнвест» Валерия Тихвинского

 

Напомним, что частоты TD-LTE в диапазоне 2300-2400 МГц имеет также «Ростелеком» (39 регионов, сеть не запущена) и «Вайнах Телеком» (республика Чечня, сеть построена, но пока не запущена), кроме того, частоты TD-LTE в Москве в диапазоне 2600 МГц имеет МТС и «МегаФон» (обе сети запущены в коммерческую эксплуатацию, см. материал рубрики «МТС» от 03 сентября 2012 г.).

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: мобильные операторы, радиочастоты, сотовая связь, LTE, лицензии связи