Достоверная информация о неоплаченных штрафах, налогах. Где взять?

Служба мониторинга 4Trust – бесплатного браузерного плагина для безопасной навигации в Интернет – констатирует рост жалоб на “мошеннические сервисы”, обещающие предоставление актуальной информации о наличии неоплаченных штрафов, алиментов, налогов физических лиц. Эта информация становится особенно актуальной в период летних отпусков, поскольку несколько лет назад был принят закон, согласно которому должники могут быть не выпущены за границу России.

Существованием этого закона, а так же “незнанием производственного процесса” по его исполнению и пользуются мошенники и предлагают узнать: “Выпустят ли Вас за границу?”, “Есть ли у Вас долги?”. Для получения ответов на данные вопросы достаточно зарегистрироваться на сайте. Зачастую, на сайте тщательно скрывается платность данной услуги, а в процессе регистрации требуется не только ввести полную достоверную информацию о пользователе и его документах, но и  ответить на полученное смс, для подтверждения того, что пользователь не бот, либо – совершеннолетний. В результате, со счета мобильного телефона списывается N-ная сумма денежных средств, как правило, около 200-300 рублей. А информация, либо не представляется вовсе, либо является крайне устаревшей.

На практике, наряду с “мошенническими” сервисами существуют сайты, предоставляющие такую информацию бесплатно. Однако, информация на этих сайтах не всегда является актуальной и полной. Это могут быть официальные сайты ГИБДД по конкретному региону, в котором Вы найдете информацию о нарушении правил дорожного движения, но не найдете информации о неоплаченных алиментах, или неоплаченных штрафах, присвоенных Вам в ходе судебных разбирательств.

В Рунете существует только один источник достоверной, актуальной и полной информации о неоплаченных налогах и штрафах физического лица - сайт www.gosuslugi.ru Однако, моментально получить информацию с этого сайта у Вас не получится – для регистрации надо корректно ввести данные о физическом лице, номера его основных документов – типа ИНН и СНИЛС, после этого лично, по предъявлению паспорта, получить по почте письмо с ключом к сайту. Как правило, процесс регистрации занимает порядка двух – четырех недель.  Дальнейшее использование сайта обычно не вызывает особых сложностей. И помимо информирования о существующих штрафах, сайт является удобным инструментом для удаленного получения государственных услуг.  Так же проверить, нет ли у Вас задолженности, можно с помощью специальных информаторов, установленных в каждом Многофункциональном центре предоставления государственных услуг (МФЦ), однако, не во всех городах Российской Федерации существуют МФЦ.

Следует так же отметить, что НЕ за ЛЮБЫЕ долги и штрафы Вам вправе запретить покинуть пределы России. В статье 67 федерального закона «Об исполнительном производства» сказано:

П.1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель  вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

П.4. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации

Таким образом. для того, чтобы физическое лицо считалось должником, против неплательщика должно быть возбуждено исполнительное производство на основании решения суда. Инициатором его может являться только Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации.

Причиной исполнительного производства может быть: уклонение от уплаты алиментов, неоплаченный кредит в банке, невозвращенный долг юридическому или физическому лицу, неоплаченный штраф ГИБДД или налог. При этом сумма долга не имеет значения. Вас вправе не “выпустить” за 10 рублевый штраф, попавший в исполнительное производство. На практике, проблемы с выездом за рубеж встречаются у должников, чей долг составляет более 2000 рублей.  Однако, в законе “минимального порога” не существует.

Как предотвратить “неблагоприятную ситуацию”, когда билеты приобретены, а Вас не “пускают” в самолет.  И как не попасть на “крючок” мошенников, пытающихся заработать на ситуации:

1. Оплачивать штрафы, кредиты, налоги, алименты и прочее сразу

2. При возбуждении исполнительного производства – оплачивать присужденные суммы в оговоренный срок

3. Квитанции об оплате сумм по исполнительному производству, срок оплаты которых составляет менее 1 месяца, целесообразно взять с собой, чтобы иметь возможность предъявить их при пересечении границы.

4. Перед поездкой на отдых – проверить, не числитесь ли вы в списке должников одним из предложенных ниже способом

a. при помощи сайта gosuslugi.ru (заблаговременно зарегистрировавшись – как минимум, за месяц до поездки)

b. при помощи информаторов, расположенных в МФЦ по месту Вашего проживания (узнайте, есть ли МФЦ в Вашем районе)

c. путем обращения в районное отделение федеральной службы судебных приставов (Обращение чаще всего требует личного посещения ФССП и требует времени. Иногда, такую услугу оказывают турфирмы. Поинтересуйтесь, возможно, Ваш туроператор позаботиться о Вас.)

d. путем обращения к сторонним Интернет-ресурсам, например, региональных сайтов ГИБДД (обязательно, выбирайте официальные сайты ГИБДД. Однако, информация, все равно, может быть неполной или неактуальной)

5. При использовании сомнительных Интернет ресурсов, проверяйте их репутацию при помощи бесплатного браузерного плагина 4Trust. Комментарии пользователей плагина и службы мониторинга 4Trust помогут Вам избежать не только неприятностей, связанных с “мошенническими сервисами”, предоставляющими информацию о неоплаченных штрафах, но и избежать “обмана” в пред отпускной подготовке и совершении покупок в интернет-магазинах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: Интернет