«Квазар-Микро» побеждает в конкурсе "Национального фонда подготовки кадров Российской Федерации"

Компания «Квазар-Микро» - один из ведущих системных интеграторов, работающих в Восточной Европе и странах СНГ, объявляет о победе в конкурсе Национального фонда подготовки кадров Российской Федерации (НФПК) на разработку Инновационных учебно-методических комплексов (ИУМК) для системы общего образования РФ.

По результатам конкурса, НФПК выделит «Квазар-Микро» как издателю и разработчику 110 тыс. долл. США на создание ИУМК «Физика 7-9 класс» и 93,2 тыс. долл. США на разработку инновационного продукта «Экология. Конструирование биосферы. 10-11 класс».

Срок, выделенный НФПК РФ на реализацию этого масштабного проекта, составляет 18 месяцев.

Разработкой ИУМК займется «КМ-Софт», подразделение «Квазар-Микро», отвечающее за направления бизнеса, связанные с созданием программного обеспечения. При этом, оба ИУМК будут использовать оригинальную технологию «КМ-Софт», позволяющую создавать электронные учебные пособия, работа с которыми строится по принципу взаимодействия учащихся с интерактивными компьютерными моделями изучаемых явлений. Кроме того, эта технологии позволяют закладывать в учебный процесс авторскую методику обучения и контролировать ее исполнение.

Так, ИУМК «Экология…» предлагает ученикам получить знания опытным путем, в ходе конструирования и создания искусственной биосферы. Учащиеся могут самостоятельно выбрать из имеющегося набора планету, наиболее подходящую для жизни, и смоделировать на ней условия, позволяющие живым организмам жить и активно развиваться. Благодаря такой форме работы, ученики не только получают и усваивают необходимую информацию, но и учатся самостоятельно добывать знания: изучать свойства биосистем на основе анализа исследовательских моделей и последствий собственных действий; устанавливать и изучать закономерности; искать и отбирать необходимую информацию в условиях ее избыточности; аргументировать и отстаивать целесообразность собственных решений; оценивать эффективность своей деятельности, сравнивая ее итоги с результатами своих коллег.

В комплект поставки ИУМК войдут центральная модель (поэтапное конструирование искусственной биосферы), исследовательские модели для изучения отдельных закономерностей; гипертекстовый справочник с информацией на уровне ВУЗовской программы, внутренний сайт для размещения индивидуальных и групповых отчетов учащихся, контрольный блок предъявления тестов, а также многофункциональная консоль учителя. Наряду с этой электронной составляющей в ИУМК войдет набор печатных учебных и методических материалов для учеников и учителя. Издателем ИУМК станет компания «Квазар-Микро.РУ».

В работе над информационным наполнением обоих УИМК примут участие не только сотрудники «Квазар-Микро», но и крупные специалисты в соответствующих отраслях, и длительное время сотрудничающие с компанией постоянные авторские коллективы, пользующиеся большим авторитетом в педагогической среде.

Тематики: Интеграция, Кадры

Ключевые слова: