Скартел технически готов к запуску VoLTE

Компания «Скартел» объявила об успешном проведении первого в России запуска технологии VoLTE (Voice over LTE). Теперь ее сеть, на базе которой по модели MVNO работают операторы мобильной связи, технически готова поддерживать голосовые вызовы внутри сети LTE.

Новая технология VoLTE позволяет осуществлять голосовые звонки внутри сети LTE без необходимости переключения в сеть 2G/3G, а также дает ряд дополнительных преимуществ. Например, HDVoice улучшает качество звука, позволяя не только избавиться от эха и посторонних шумов, характерных для обычного звонка, но и услышать тончайшие интонации голоса собеседника.

Еще одним преимуществом VoLTE является высокая скорость соединения: вызов устанавливается за 2 секунды, в отличие от 8-10 секунд в действующих сетях 2G/3G.

«Новая технология VoLTE позволит MVNO-операторам, работающим на сети «Скартела», предоставлять своим абонентам полный спектр услуг -как передачу данных, так и голосовые вызовы»,– заявил генеральный директор ООО «Скартел» Егор Иванов. – «Запуск VoLTE стал логичным продолжением цепочки развития LTE: сначала мы построили новую для России высокоскоростную сеть, затем первые в мире презентовали технологию LTE-advanced. Внедрение VoLTE станет важным шагом для полноценного развития и продвижения LTE в нашей стране.

«После появления этой технической возможности на сети «Скартела» мы удвоим наши усилия по скорейшему выводу на рынок голосовых услуг для пользователей Yota», – сообщил генеральный директор ООО «Йота» Игорь Торгов.

По данным InfoneticsResearch, к концу текущего года в мире будет запущено 12 коммерческих сетей VoLTE, услугами которых будут пользоваться около 8 млн абонентов.

Сеть компании «Скартел» уже сейчас технически готова к внедрению VoLTE, однако полноценный коммерческий запуск технологии в России ожидается в 2014 году, после решения ряда регуляторных вопросов и насыщения рынка устройствами, поддерживающими данную функцию.

ООО «Скартел» занимается развитием и управлением сетями 4G по технологии LTE, предоставляя доступ к ним мобильным операторам по модели MVNO. Компания «Скартел» построила первую в России сеть LTE и первой в мире запустила в эксплуатацию сеть LTE-Advanced, сделав возможной передачу данных на скорости до 300 Мбит/с. На данный момент LTE сеть «Скартела» охватывает 31 регион России (более 100 городов). «Скартел» на 100 % принадлежат телекоммуникационному холдингу Garsdale, входящему в USM Holdings.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: Скартел, LTE