ИнформСистем доказывает 100% безаварийность АЭС на MES-Системе «MES-T2 2020»

По просьбе множества атомщиков Фирма ИнформСистем доказывает 100% безаварийность энергоблоков АЭС на MES-Системе «MES-T2 2020», обеспечивающую абсолютную безопасность атомной электроэнергетики, т.е. в данном случае обоснованно декларируется нулевая вероятность возникновения любой аварии и полное отсутствие срабатывания защит, которые здесь используются только для перестраховки.

Именно для этой цели фирма ИнформСистем разработала инновационную MES-Систему «MES-T2 2020» v.6.500.23 для реализации безаварийной технологии атомных энергоблоков, и которая может обеспечить предупреждение всех аварийных ситуаций на АЭС, ТЭЦ и ГРЭС. Она предназначена также для реализации технологии экономии топлива и для увеличения энергоэффективности тепловых электростанций при автоматизации расчётов фактических и нормативных ТЭП в реальном времени.

В данном случае следует рассмотреть два аспекта: теорию аварий в нашем понимании и сам процесс предупреждения аварийных ситуаций на MES-Системе. Здесь не следует путать с АСУТП, т.к. это не есть какое-либо управление технологическими процессами, а является комплексной взаимоувязанной диагностикой абсолютно всех процессов, включая и износ оборудования с трубопроводами (подробнее о трубопроводах в России можно узнать, например, здесь bmz-opora.ru), и самопроизвольное срабатывание автоматики, и ошибки операторов – сразу на всём энергоблоке, т.е. всеобщий постоянный контроль над некорректными возмущениями. В этом отношении некорректным возмущением назовём любое изменение на энергоблоке, ведущее к ухудшению технологической обстановки.

Мало найдётся людей, которые бы утверждали, что на неработающем энергоблоке возможна авария или возможно срабатывание защит. Другой вариант, когда энергоблок работает стабильно, т.е. оператор следит, но не изменяет режимы, то, очевидно, что и ошибки оператора здесь исключены. Поэтому сразу сделаем вывод, что чем больше производственная динамика на энергоблоке, тем большая вероятность появления некорректных возмущений.

По трактовке теории аварий, аварийная ситуация развивается медленно, постепенно наращивая критическую массу некорректных возмущений, после чего ситуация переходит в разрушительную аварию, которую и предотвращают защиты. Но этим довольствоваться, убаюкивая себя, крайне опасно, т.к. есть закон подлости, по которому когда-либо защиты и не справятся, учитывая, что одновременно на энергоблоке всегда развиваются несколько скрытых аварийных ситуаций, т.к. оборудование и трубопроводы постоянно изнашиваются и подвергаются коррозии. Здесь сделаем краткий вывод: для возникновения аварии необходимо минимум два или более двух некорректных возмущений, которые появляются в разное время.

Таким образом, если своевременно выявлять первое же некорректное возмущение на энергоблоке и оперативно доводить эту информацию до оператора для устранения этого возмущения, то процесс накапливания некорректных возмущений на энергоблоке будет исключён, а, следовательно, будет полностью исключена и сама авария.

Однако на длительно неработающем энергоблоке так же появляются некорректные возмущения из-за постоянного воздействия влажного воздуха на металл труб, если они без покраски, но агрессивная среда после функционирования остаётся и внутри труб, и внутри оборудования. Поэтому при запуске энергоблока следует сразу же выявлять эти некорректности и правильно сочетать их с величинами нагрузок.

Не секрет, что в большинстве случаев причины срабатывания защит сразу не ясны, т.к. их несколько. Но если бы причиной аварии было бы одно единственное некорректное возмущение, то вся промышленность просто бы не могла нормально работать, а АЭС тем более. Ну, а раз это противоречит действительности, то природа аварий гораздо сложнее.

Без высокоскоростной и легко адаптивной системы, как «MES-T2 2020», это просчитать просто не возможно. Здесь стоит две задачи: как моментально среди сотни тысяч потенциальных возмущений на энергоблоке моментально выявить именно некорректное возмущение и как обучить систему осуществлять все эти действия по распознаванию аварийной ситуации. Ведь в данном случае реализации, которые используются в АСУТП, не подходят. Здесь должен быть использован принцип нейродинамического программирования распознавания динамического образа.

MES-Система «MES-T2 2020» разработана на основе радикальных инноваций, поэтому её полная самонастраиваемость легко подходит как для автоматизации оперативных расчётов ТЭП любых электростанций, так и для предупреждения аварийных ситуаций АЭС. Такая легчайшая адаптивность позволяет мгновенно реализовывать и изменять любые алгоритмы в темпе функционирования самой системы.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: информационные технологии, информационные системы, автоматизация