Юлмарт открыл крупнейший кибермаркет в Петербурге

Состоялось открытие нового, уже тридцатого (по счету) в России и восьмого в Санкт-Петербурге, кибермаркета Юлмарт, обладающего площадью 6 тыс. кв. метров и расположенного на пересечении Богатырского проспекта и проспекта Сизова. На церемонии открытия представители топ-менеджмента компании Юлмарт сделали несколько громких заявлений. Также выяснилось, что новый большой магазин является первым кибермаркетом с принципиально новым уровнем обслуживания, а само здание спроектировано и построено силами самого ЗАО «Юлмарт». Генеральными партнером церемонии открытия стала компания Polaris.

В первый день работы тридцатый кибермаркет «Юлмарт» посетили несколько тысяч петербуржцев, больше половины которых приняли активное участие в церемонии открытия, стартовавшей в полдень 17 августа. Впрочем, время посещения значительной роли не играло, каждый гость смог в полной мере почувствовать, насколько комфортабелен новый кибермаркет «Юлмарт» и насколько удачно продвинулась сама концепция кибермаркета: гибридного ритейла, использующего в работе современнейшие ИТ-решения. 

Новый уровень комфорта, как смогли убедиться посетители, задают сразу несколько факторов, главным из которых стал новый принцип, по которому было организовано пространство магазина. Сразу при входе потенциальных покупателей встречает виртуальная витрина, снабженная технологией Kinect, позволяющей выбирать товары, даже не прикасаясь к экрану руками. Впрочем, основным преимуществом и удобством виртуальной витрины является ее возможность содержать максимум информации: как по количеству демонстрируемых товаров, так и по характеристикам каждого из них (посетитель мог увидеть не только развернутое описание каждого из товаров, но и также оценки реальных пользователей). Витрина позволяет увидеть все 40 тыс. наименований товаров, представленных в новом кибермаркете, чем фактически охватывает весь объем продукции, которую можно купить в «Юлмарте», а для каждого из топовых товаров существует возможность детального просмотра в формате виртуальной фотогалереи (в ближайшее время эта опция будет доступна для всего каталога «Юлмарт»).

Еще одним похожим нововведением стали тачскрин-терминалы, позволяющие не только выбирать товары, но и работать с персональным пользовательским аккаунтом и совершать покупки через него. Тачскрин-терминалы расположены в магазине в зоне экспресс-заказа, недалеко от входа.

По словам PR-менеджера компании «Юлмарт» Дмитрия Федоренко, зона экспресс-заказа предназначена для посетителей, которые целенаправленно пришли за конкретной покупкой и желающих осуществить ее как можно быстрее (в Юлмарте, как утверждают его представители, любая покупка занимает не более 15 минут). Для тех же, кто хотел бы прибегнуть к помощи специалистов «Юлмарт» при совершении покупки, предназначена следующая зона, снабженная удобной мебелью и более привычными терминалами, за которыми можно провести гораздо больше времени, выбирая себе товар и консультируясь с продавцами.


 
Здание крупнейшего в Петербурге кибермаркета «Юлмарт» на пересечении Богатырского проспекта и проспекта Сизова


В новом кибермаркете «Юлмарт» появились также детская зона, зона с игровыми приставками для подростков, зона кафе, где можно не только выпить кофе и перекусить, но и проверить электронную почту либо просто поискать желаемую информацию в сети Интернет, воспользовавшись высокоскоростным Wi-Fi. В ближайшее время, как отметил г-н Федоренко, Интернет-серфинг будет доступен с планшетов, которые будут расположены в зоне кафетерия, ну а в детской зоне такие планшеты уже есть – и дети могут играть с ними, пока родители совершают покупки.




PR-менеджер компании «Юлмарт» Дмитрий Федоренко рассказывает о различных способах осуществления покупки в кибермаркете «Юлмарт» нового типа


Как сообщил Дмитрий Федоренко, в кибермаркете также в ближайшее время появятся киберкассы, позволяющие совершать экспресс-покупку в любое время суток вне зависимости от наличия очередей в обычные кассы и количества обслуживающих их работников.



Генеральный директор компании ЗАО «Юлмарт» Сергей Федоринов не только отчитался об успехах компании, но и сделал несколько анонсов и громких заявлений на будущее


Еще одним из новшеств «Юлмарта» стал ряд дополнительных удобств для желающих приобрести крупногабаритный товар. Так, на территории гипермаркета есть специальные тележки, на которых можно самостоятельно транспортировать товар на парковку, а, кроме того, возможным стала покупка товара прямо с территории парковки.

Зона в кибермаркете «Юлмарт» на Богатырском проспекте, где осуществляется выбор товаров



Зона оформления кредитов, в которой представлены несколько партнерских банков с различными кредитными программами


«Открывшийся тридцатый кибермаркет – первый среди равных по уровню качества для клиента, - отметил генеральный директор компании ЗАО «Юлмарт» Сергей Федоринов. – Здесь в течение 24 часов в сутки каждый покупатель может приобрести фактически любую товарную единицу из обширного каталога нашего магазина. Здесь, в частности, представлено более тысячи различных ноутбуков – в разы больше, чем может предложить даже крупный Интернет-магазин, не говоря уже о точках офлайн-торговли. Кибермаркет, чья терминальная зона составляет 500 квадратных метров, способен обслужить до 5 тыс. клиентов в сутки. Для одновременных заказов доступны 65 терминалов, кроме того, для этой цели можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi».


Зона, в которой осуществляется проверка купленных товаров


Сергей Федоринов отметил, что формат гибридного ритейлера (или кибермаркета) объединяет в себя лучшее, что существует среди технологий офлайн- и онлайн-продаж.

«Своих не бросаем» - лозунг зоны гарантийного обслуживания, означающий, что сдать товар по гарантии можно в любом из кибермаркетов сети «Юлмарт» вне зависимости от его географического расположения и точки, в которой данный товар был куплен


«Благодаря успешной комбинации этих технологий создается тот самый синергетический эффект, который позволяет существенно снижать издержки и делать отдачу значительно более эффективной, а также предоставлять для покупателя совершенно иной по уровню качества продукт. Кроме того, «Юлмарт» способен предоставить то, что является для покупателя самым ценным, - максимальную свободу в способах выбора товаров, их покупки и доставки, - объяснил г-н Федоринов.



Детская зона в новом кибермаркете «Юлмарт», в которой доступны планшеты с обучающими и развивающими играми


По словам генерального директора компании «Юлмарт», она стала первым гибридным ритейлером, сделавшим с июля 2012 по июль 2013 года оборот в $1 млрд.


Генеральный спонсор церемонии открытия нового кибермаркета «Юлмарта» - компания Polaris - угощала всех желающих блюдами от шеф-поваров


«Осенью наш сервис станет еще удобней благодаря запуску мобильной версии сайта www.ulmart.ru http://www.ulmart.ru/, а также полнофункциональному мобильному приложению, - также сообщил Сергей Федоринов. - Все вместе это позволяет нам с уверенностью смотреть в то будущее, когда мы сможем, обогнав РЖД и «Аэрофлот», занять первое место по оборотам в интернет-продажах в России. И в том, что это произойдет, у нас нет совершенно никаких сомнений».

Фотографии Наталии Хильченко

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг, Торговые сети

Ключевые слова: Юлмарт