«МегаФон» дарит детям уникальные книги ко Дню знаний

В первый день нового учебного года сотрудники компании «МегаФон» подарили специальные рельефные книги незрячим и слабовидящим малышам в петербургском детском саду №26.

К встрече гостей ребята готовились заранее – понедельник начался с настоящего концерта, стихотворений, задорных песен, танцев и веселых конкурсов. Более 20 малышей приняли участие в празднике, увлекая и взрослых в свой детский мир. Зашла – а точнее залетела на метле – на огонек к ребятам даже баба Яга, ставшая затем героиней конкурса детских рисунков.

После концерта детей ждали подарки – наборы уникальных книг. В них все продумано до мелочей: рисунки четкие, крупные, рельефные. Их авторы – известные художники-иллюстраторы детской книги Мария Покровская, Елена Белозерцева и Надежда Орлова. Сложные полиграфические технологии позволяют исследовать рисунки не только глазами, но и пальчиками, а объемные и подвижные конструкции, вставки из разнообразных материалов способствуют развитию остаточного зрения и осязания, мелкой моторики и внимания.

Кроме того, в подарочном наборе ребят ждала и чудо-коробка, которая в одно мгновение превращается в театральную сцену, где с помощью вырубных фигурок можно разыграть целый спектакль по мотивам прочитанной книги.

Теперь у малышей есть и удивительная азбука, в которой почти на каждую букву алфавита есть разная на ощупь ткань: А – атлас, Б – бархат, В – вельвет, Д – драп, З – замша, К – кружево, Л – лен и лыко, М – мех, Н – нитки, П – парча, С – сафьян, Т – трикотаж, Ф – фланель, Х – хлопок, Ш – шелк, Э – эластик и другие тактильные объекты: фольга у Железного Дровосека, галстуки-бабочки у Гусей, елочные игрушки у Ивана-царевича, чепчик у Черепахи Тортиллы, янтарные бусы у бабы Яги.

Подаренные детям книги умеют даже говорить. Впервые они оснащены сложным электронным устройством – волшебным карандашом, который может назвать каждую букву, прочесть стихотворение о сказочном герое и спеть о нем песенку.

Директор регионального отделения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Владимир Бакалов отметил, что с этого года компания будет оказывать детскому саду №26 поддержку на постоянной основе.

«МегаФон» по всей стране помогает слепым и слабовидящим детям с 2002 года. За прошедшие 11 лет тактильные книжки получили почти 600 детей в московских и региональных коррекционных детских учреждениях. Сегодня к новому учебному году сотрудники «МегаФона» подарили специальные книги еще более 120 малышам. Издания, выпущенные благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», были подарены ребятам с нарушениями зрения не только в Петербурге, но и в Подмосковье, Нижнем Новгороде, Калуге, Туле, Ярославле, Вологде, Смоленске, Ростове-на-Дону, Сочи, Краснодаре, Астрахани, Волгограде и Элисте.

Информация о книгах

Фонд, созданный в 1994 году в рамках Всемирного десятилетия развития культуры ООН и ЮНЕСКО, привлекает к работе не только художников, конструкторов, дизайнеров, писателей и поэтов, но и психологов, тифлопедагогов (специалистов по обучению слепых детей) и родителей малышей с нарушением зрения.

За 19 лет существования, во многом благодаря общению со специалистами, удалось выяснить, какие технологии помогают плохо видящему ребенку улучшить зрение, а слепому – правильно воспринимать образы. Созданные книги нацелены на работу с сохранными анализаторами: осязанием, слухом, обонянием, остаточным зрением.

Применение конгрева – выпуклого контура или барельефа – дает возможность ребенку на ощупь определить форму изображенного объекта. В книжках широко используется аппликация, дающая информацию о характере поверхности. Например, малыш может погладить бороду Деда Мороза, ощутить, из какого материала сшиты костюмы героев сказок, почувствовать шершавость камыша, легкость стрекозиных крылышек. Каждая фигура и каждый образ на картинке имеют свои тактильные особенности, стоит только к ним прикоснуться. Некоторые изображения сделаны при помощи выборочного лака, иногда содержащего нужные наполнители – блестки или крупинки. Кроме того, используется и флок − мягкое пушистое «напыление». Все это позволяет слепому малышу «пробежаться» пальчиками по шершавой тропинке, почувствовать гладкость воды в озере, на ощупь отыскать цветочек на поляне.

К восприятию подключается и звуковой анализатор: теперь многие книжки содержат музыкальные чипы. Всем ребятам очень нравится стрекот кузнечика, который слышится при открытии книжки про насекомых. Дети обожают движущиеся детали. Часть фигурок на картинках вырезана по контуру и выступает над поверхностью. Стоит только подергать пальчиками клапан на картинках – и тут же лисички на качелях начинают качаться, а мальчик на листике отправляется в путешествие по реке.

Справка о компании

ОАО «МегаФон» — один из ведущих российских универсальных операторов связи; Компания работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка России. «МегаФон» был создан в июне 1993 года как ЗАО «Северо-Западный GSM», а затем в 2002 году переименован в ОАО «МегаФон». «МегаФон» стал первым оператором, развернувшим собственную сеть во всех регионах России. Компания и ее дочерние предприятия располагают всеми необходимыми лицензиями и работают во всех регионах России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан. «МегаФон» первым в России ввел в коммерческую эксплуатацию сеть 3G и сегодня является российским лидером по предоставлению услуг мобильного интернета, а также занимает второе место в России по количеству активных абонентов.

В 2009 году «МегаФон» стал Генеральным партнером XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

С приобретением в июне 2010 года одного из ведущих российских магистральных операторов — Группы «Синтерра» — «МегаФон» существенно увеличил объем услуг, предоставляемых государственным и корпоративным клиентам на рынке фиксированной связи и фиксированного ШПД. В июле 2012 года «МегаФон» получил одну из четырех лицензий на предоставление услуг 4G/LTE в Российской Федерации сроком на 10 лет и в рамках сотрудничества с Yota на основе бизнес-модели MVNO уже начал предоставлять такие услуги в 81 городе 29 регионов страны. В сентябре 2012 года «МегаФон» приобрел группу компаний VAS Media. В настоящий момент осуществляется интеграция деятельности группы с деятельностью MegaLabs — дочерней компании «МегаФона» в сфере исследований и разработок. В декабре 2012 года «МегаФон» приобрел 25% акций компании «Евросеть» — крупнейшей в России сети магазинов по продаже телекоммуникационных товаров и услуг с условием приобретения еще 25% акций в течение последующих трех лет.

В ноябре 2012 года «МегаФон» успешно провел первичное публичное размещение на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже. После IPO (по состоянию на 31 декабря 2012 года) основными акционерами ОАО «МегаФон» являются компании группы «АФ Телеком» (50,0% + 100 акций) и компании группы TeliaSonera (приблизительно 25,1%), а оставшиеся акции принадлежат генеральному директору ОАО «МегаФон» Ивану Таврину (2,5%) и 100%-ному дочернему предприятию Компании (из которых господин Таврин имеет право приобрести до 2,5% в любое время до 2017 года).

Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» представляет интересы общероссийского оператора в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Архангельской, Вологодской,  Ивановской, Калининградской, Костромской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тверской, Ярославской областях и Республике Карелия.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон