Mail.ru Group свернула сеть

Mail.ru Group полностью вышла из капитала Facebook, реализовав в июле-августе остававшиеся у нее к тому моменту 0,52% акций крупнейшей в мире социальной сети на $525 млн. Всего на продаже зарубежных активов - Facebook, разработчика игр Zynga и скидочного сервиса Groupon - Mail.ru Group выручила почти $2 млрд.

О том, что Mail.ru Group вышла из капитала Facebook , продав 14,2 млн ее акций (0,52%) за более чем $525 млн, говорится в материалах российской компании, представившей вчера отчетность по итогам первого полугодия (см. справку). В Mail.ru Group всегда подчеркивали, что акции Facebook (как и ценные бумаги Zynga и Groupon) являются чисто финансовым вложением. Mail.ru Group вошла в капитал Facebook еще в 2009 году - тогда она еще была частью инвесткомпании Digital Sky Technologies (DST), которая в 2010 году разделилась на Mail.ru Group (российские активы) и DST Global (зарубежные активы). DST вложила в акции Facebook около $900 млн.

В мае 2012 года социальная сеть провела IPO на NASDAQ. Размещение прошло по верхней границе ценового коридора ($38 за акцию), а сама Facebook была оценена в $104,2 млрд, что стало рекордом для высокотехнологичных компаний. До IPO Facebook Mail.ru Group принадлежало 1 325 775 акций класса А (1,1%) и 55 026 235 акций класса В (3,1%) с совокупной голосующей долей 3,1%, которая снизилась по итогам размещения до 2,3%. В ходе IPO Mail.ru Group заработала $745 млн, после чего в августе совет директоров одобрил выплату специальных дивидендов акционерам ($3,8 на GDR), которые в сумме составили $795 млн.

В октябре прошлого года стало известно, что Mail.ru Group продала почти половину (около 0,6%) остававшегося на тот момент пакета акций в Facebook, получив еще около $320 млн. А в ноябре компания сообщила, что реализовала очередной пакет акций Facebook стоимостью примерно $125 млн, а также полностью избавилась от своих долей в Zynga и Groupon, принесших Mail.ru Group около $125 млн. У Mail.ru Group еще оставалось 0,52% Facebook, которые могли быть проданы по окончании locked-up-периода - не раньше мая 2013 года. Эти бумаги и были реализованы в июле-августе текущего года. Получается, акции зарубежных компаний принесли Mail.ru Group почти $2 млрд.

28 марта Mail.ru Group выплатила очередные специальные дивиденды в размере $4,3 на GDR - общий объем выплат составил $899 млн. "Компания всегда подчеркивала, что, реализовав непрофильные активы, мы не станем хранить на счетах избыток денежных средств",- отмечал ранее председатель совета директоров и гендиректор компании Дмитрий Гришин.

Mail.ru Group владеет почтовым сервисом и порталом Mail.ru, социальными сетями "Одноклассники" и "Мой мир", портфолио онлайн-игр и инстант-мессенджерами "Агент Mail.ru" и ICQ. Кроме того, компании принадлежат пакеты акций соцсети "В контакте" (39,99%) и оператора моментальных платежей Qiwi (15,04%). Основные акционеры - Naspers (29% уставного капитала), New Media Technologies Алишера Усманова (25,33%), основатели (7,7%), Tencent (7,8%); 30,1% уставного капитала торгуется на Лондонской фондовой бирже в виде GDR.

"Mail.ru выбрала удачный момент для реализации оставшегося пакета акций: котировки Facebook в июле-августе находились на максимальных значениях",- напоминает аналитик ИФК "Солид" Ибрагим Боташев. Сейчас на счетах Mail.ru Group находится примерно $780 млн, оценивают аналитики "Ренессанс Капитала". По их мнению, компания в недалеком будущем объявит о выплате денежных средств акционерам после продажи доли в Qiwi (на текущий момент оценивается в $234 млн), когда истечет locked-up-период (29 октября). В мае этого года оператор моментальных платежей Qiwi провел IPO на NASDAQ, в ходе которого Mail.ru Group продала 3 млн акций на $51,7 млн, в результате чего ее пакет в Qiwi сократился до 15,5% акций и 19,8% голосов.

В пресс-службе Mail.ru Group от комментариев отказались.

Тематики: Интернет, Финансы

Ключевые слова: Mail.ru, продажа, Facebook