Петербургский разработчик MedM выиграл второй инновационный конкурс Cisco I-Prize

Сегодня, 17 сентября 2013 года, в здании Гиперкуба на территории иннограда Сколково прошел финальный тур конкурса «Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-Prize».Среди трех команд, получивших призовые места и выигравших безвозмездные целевые гранты от компании Cisco, - первое место занял петербургский стартап MedM. Победители финала выиграли главный приз – 3 млн рублей – благодаря созданию платформы для мобильного мониторинга жизненных показателей, позволяющую передавать данные с медицинских приборов и их передачи в облачное хранилище.

Петербургская стартап-команда MedM одержала победу в финале российского конкурса инновационных проектов Cisco I-Prize, прошедшем в России во второй раз. Разработанное ими инновационное решение позволяет удаленно измерять все ключевые параметры человеческого организма (температуру тела, пульс, давление), а также показатели для сахара в крови и данные электрокардиограмм.

Собранные показатели со считывающих датчиков будут передаваться через Bluetooth или NFC на мобильное устройство с установленным приложением, которое в свою очередь, используя доступные каналы Wi-Fi или 3G, будут размещать полученные данные в облаке, откуда они будут передаваться в собственный портал мониторинга либо в среду внешних медицинских систем.

 

COO компании MedM Денис Хитров

 

Решение от MedM позволяет диагностировать многие заболевания на ранней стадии и экономить значительные суммы денег на сокращении срока госпитализации, не говоря уже о потенциале возможности сохранить жизнь в случае серьезного обострения болезни.

Отдельным достижением разработчиков можно назвать созданный ими движок, позволяющий создавать обновления сразу для всех мобильных систем. По словам главного операционного директора компании MedM Дениса Хитрова, создание мультиплатформенности для приложения стало одной из самых трудоемких задач.

Второй конкурс «Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-Prize», проводимый в 2012-2013 годах, собрал более 1000 стартап-проектов. В полуфинал выбрались 24 стартапа, из их числа в финале оказались 6 проектных команд. Тремя победителями из числа финалистов, помимо MedM, стали команды RealTimeBoard (онлайн-доски для образования и творчества) и «КардиоСенс» (система автоматического прогнозирования инфаркта).

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, ПО, Инновации

Ключевые слова: программирование, разработка программного обеспечения, разработки , разработка программ