Многоканальные наушники. Стоит ли их покупать?

В конструкции наушников уже много лет не появлялось ничего принципиально нового, до тех пор, пока не были изобретены так называемые «многоканальные» модели, которые имеют в каждом головном микрофоне не один, а два и больше динамиков.

Наушники с дополнительными каналами выпускает множество производителей – например, такие наушники monster beats dr dre купить можно за вполне приемлемую цену. Продукция других торговых марок также не сильно отличается по цене от обычных качественных стереонаушников. Зачем же нужны модели 5:1 и чем они отличаются?

Что представляют собой и какими бывают?

Многоканальные головные телефоны – это следующий шаг после обычного стерео. Ранее создать такое устройство не представлялось возможным, из-за сложностей согласования отдельных динамиков, но современные технологии позволили сделать так, что громкоговорители могут работать слаженно.

В большинстве подобных моделей предусмотрено по два динамика с каждой стороны. Один громкоговоритель предназначен для высоких частот, а второй – для басов. В результате, звук получается более объемным, возникает так называемый «эффект 3D» - ощущение присутствия.

Первые модели подобных наушников не отличались высоким качеством звука – проблема была, опять же, в согласовании работы нескольких динамиков. Однако современные производители - monster beats, AKG, Audio-Technica, Koss, Sennheiser выпускают многоканальные наушники, которые значительно выигрывают по качеству у большинства стереофонических моделей.

Для чего применяются?

Спектр применения наушников с дополнительными каналами достаточно широк. Так, их часто применяют для:

·         Просмотра видео на домашних кинотеатрах или DVD с системой 5:1. Такие наушники дают возможность ощутить все преимущества трехмерного звука, при этом не мешая соседям или домочадцам.

·         Компьютерных игр. Модели 5:1 позволяют глубже погрузиться в игровое пространство, а также – точнее идентифицировать источник сигналов. Например, с ними понятнее откуда произошел выстрел – слева или справа.

·         Прослушивания музыки. Дают объемный, яркий звук – полную имитацию присутствия на концерте. Многие меломаны ценят многоканальные наушники за реалистичность и чистоту звучания.

Помните, что для использования многоканальных наушников проигрывающее устройство должно быть также оснащено системой 5:1 – чтобы подключить все пять каналов, иначе Вы получите обычный стереофонический звук.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг

Ключевые слова: компьютер, персональные компьютеры