Операция «Явный пользователь»: Тест услуг мобильной связи и мобильного доступа в Интернет «Ростелекома» в Петербурге

В августе этого года компания «Ростелеком» на территории Санкт-Петербурга и ближайших пригородов стала оказывать услуги сотовой связи. Низкая стоимость звонков и мобильного Интернета, о которой «Ростелеком» заявляет в своей массированной рекламой кампании, побудила редакцию spbIT.ru протестировать эти услуги.

По этому случаю в одном из центров продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» была приобретена стандартная SIM-карта (можно выбрать также и microSIM) с тарифом «Общение на равных», который предлагает единую стоимость для звонков, SMS- и MMS-сообщений. То есть минута разговора на все мобильные и городские номера Санкт-Петербурга, а также отправка одной SMS или MMS обойдется абоненту в 77 копеек. Ну а 1 Мбайт Интернета без ограничения скорости (которая, по словам сотрудников в центрах продаж, может доходить до 21 Мбит/с) стоит всего 9 копеек, что очень даже демократично. 

О том, как мы покупали SIM-карты «Ростелекома» - см. материал spbIT.ru Операция «Тайный покупатель»: подключение к мобильной связи 3G «Ростелекома» в Петербурге.

Стоит отметить, что стоимость междугородней связи, по сравнению с предложениями операторов большой тройки, тоже невысокая. Так, например, в Москву и Московскую область можно позвонить за 4,5 рубля/минута, по остальной России — за 9 рублей/минута. Звонки на номера фиксированной и мобильной связи «Ростелекома» по всей стране тоже стоят 4,5 рубля за минуту. К сожалению, использовать приобретенную в Петербурге SIM-карту, например, в Москве не получится, так как еще не во всех регионах страны «Ростелеком» запустил услуги мобильной связи.


SIM-карта «Ростелеком», помимо обычного формата (на фото), предлагается также в виде microSIM



Отметим, что «Ростелеком», помимо тарифа «Общение на равных», предлагает еще два тарифных плана«Звони своим» и «Звони домой». Первый предлагает недорогие звонки внутри сети – 9 копеек за минуту, второй ориентирован на тех, кто часто звонит в другие города и страны (звонки по России и странам СНГ от 2,50 руб. за минуту). А выбрали мы «Общение на равных» потому, что звонки на номера других мобильных операторов по этому тарифу дешевле.

В центре продаж и обслуживания мы подключили и мобильный доступ в Интернет по тарифной опции «3G+ 2 Гб», которая предоставляет безлимитный выход во всемирную паутину со смартфона на скоростях до максимальных 21 Мбит/с. Правда, высокая скорость ограничена 2 Гбайт трафика, после достижения которых она падает до 64 кбит/с. Стоит такая опция всего 99 рублей. Кроме того, в зависимости от потребностей можно подключить опции «3G+ 7 Гб» за 199 рублей и «3G+ 20 Гб» за 299 рублей. Также для абонентов доступна услуга «Интернет с тобой», которая предлагает безлимитный мобильный интернет за 3 рубля в сутки (в рамках опции 100 мегабайт в сутки предоставляется без ограничения скорости)




Остаток трафика на мобильном тарифе «Ростелекома» можно легко проверить, сделав USSD-запрос *106*6*2#,
или в личном кабинете на сайте rt.ru, предварительно зарегистрировавшись



В итоге, при подключении мы потратили всего 199 рублей. При этом 100 рублей остались на нашем счете, а 99 рублей были списаны за использование опции «3G+ 2ГБ».

Стоит отметить, что оператор предлагает на выбор несколько тарифов мобильной связи и несколько вариантов опций для удешевления мобильного Интернета, голосовой связи, коротких сообщений, поэтому есть реальная возможность выбора. Кроме того, абоненту предлагается несколько вариантов быстрой смены тарифа и тарифных опций, в том числе и в личном кабинете на портале rt.ru.

Что мы знали о мобильной связи «Ростелекома» до теста? Информацию мы черпали из рекламы и на официальном сайте оператора. Во-первых, мы знали, что услуги связи доступны, если телефон, смартфон или планшет поддерживают стандарт 3G (UMTS). Действительно, «мобильник» Nokia1280 «симку» не распознал. Чтобы не проверять все опытным путем, на сайте «Ростелекома» в разделе, посвященном мобильной связи, есть специальный сервис, который подскажет, подходит ли ваше устройство для работы с 3G+. Кстати, не распознал SIM-карту и смартфон HTC Sensation, возможно, потому, что данный аппарат так называемого «серого» происхождения. Хотя, судя по проверке на сайте, данная модель подходит для использования мобильной связи «Ростелекома». Впрочем, SIM-карту «прочитали» еще два планшета и уже старенький по современным меркам смартфон HTC Diamond.

Ну а теперь о качестве самой связи. Мобильными услугами компании «Ростелеком» мы пользовались практически по всему городу и в некоторых его пригородах. В целом впечатления остались положительные. Так, уровень сигнала держится преимущественно на самых высоких значениях. Если сказать по-простому, то на экране смартфона отображались все пять «палок». Но даже если уровень сигнала опускался на несколько значений, звонить и принимать телефонные вызовы можно было, не опасаясь за качество связи — не наблюдалось каких-либо помех и искажений, голос собеседника не пропадал. Но иногда создавалось впечатление, будто немного не хватало громкости.


В пределах Санкт-Петербурга сигнал был устойчивым, а качество связи вполне достаточным для комфортного общения.



Нельзя сказать, что уровень сигнала разнился при использовании смартфона в помещении и на улице. По крайней мере, мы такой разницы не наблюдали. А вот с приемом в метро дело обстоит не так хорошо — связи там просто нет. Как только эскалатор спускается под землю на пару метров — сигнал пропадает. А для многих людей это трагедия — ни позвонить, ни отравить SMS, ни почту проверить, ни зайти в Facebook, ни загрузить «лук» в Instagram. Остается надеяться, что «Ростелеком», как пообещали в компании, в 2014 году запустит сеть 3G+ в петербургском метрополитене.

Что касается ближайших пригородов, то, как и заверяли представители «Ростелекома», связь там есть. Конечно, не везде уровень сигнала стремиться к максимуму, но в целом качество соединения хорошее. За время теста мы обнаружили наличие сигнала в Пушкине, Петергофе, Сестрорецке и даже в Невском лесопарке. В Ленобласти сигнала пока нет, но к концу года компания планирует охватить большую часть региона.

Кстати, SMS- и MMS-сообщения как в городе, так и в пригородах отправляются достаточно «шустро».




Мобильная сеть «Ростелекома» в Петербурге работает на основе технологии HSPA,
что подтверждает справочная информация о планшете, который мы использовали для теста



Если говорить о мобильном Интернете, то заявленные 21 Мбит/с за время проведения теста мы так и не получили. В лучшем случаем скорость доступа в Интернет составляла 5-6 Мбит/с, а в основном не превышала 2-3 Мбит/с. Замеры с помощью сервисов Speedtest и KselI 3G Test и других показали, что скорость Интернета не меняется ни днем, ни ночью. Таким образом, вряд ли мобильный Интернет от «Ростелекома» можно назвать полноценной альтернативой домашнего Интернета. Возможно, мы просто выходили в сеть далеко от передатчиков оператора. Но при этом, мы пользовались доступом в разных районах города. В частности, у Финляндского вокзала скорость мобильного Интернета от «Ростелекома» составила 6,2 Мбит/с. В районе площади Калинина и у станции метро «Елизаровская» скорость передачи данных достигает порядка 3,2 Мбит/с. Подключение практически отсутствует или часто обрывается на Выборгском шоссе за станцией метро «Озерки» в сторону Ленобласти. В центре Санкт-Петербурга сеть работала стабильно на скорости около 4,5 Мбит/с. Выйти в Интернет можно в Красносельском районе,Пушкине, Рыбацком. В Петроградском и Выборгском районах Интернет в нашем случае запускался с трудом, бывали и обрывы связи.



Стоит отметить, что данные разных измерителей скорости мобильного Интернета
от «Ростелекома» в одном и том же месте иногда заметно отличались



Безусловно, для мобильного использования вполне подходит и скорость 2-3 Мбит/с, которая позволяет осуществлять веб-серфинг, скачивание приложений и файлов, звонки по Skype, просмотр видео, а также общение в социальных сетях. Но хотелось бы, хотя бы к концу года, увидеть скорость выше 10 Мбит/с.

За две недели активного использования SIM-карты «Ростелекома» мы израсходовали почти все 2 Гбайт мобильного Интернета без ограничения скорости, выделенные в рамках тарифной опции. Но это был тест, а для повседневного использования 2 Гбайт будет вполне достаточно и на месяц, если, конечно, не скачивать каждый день по несколько приложений и не вылезать из какого-нибудь онлайн-кинотеатра.

Что касается телефонной связи, то наш баланс за время тестирования уменьшился наполовину, то есть в день мы тратили не более 4-5 рублей на звонки и SMS-сообщения.



Даже с таким, казалось бы небольшим, балансом можно говорить по мобильной связи «Ростелекома»
в течение месяца, если тратить на общение порядка пяти минут в день



Подведем итоги.

Несомненные плюсы мобильной связи от «Ростелекома» на сегодняшний день – это стоимость тарифов на звонки и мобильный доступ в Интернет, а также уверенный прием в Петербурге и его пригородах. К временным минусам можно отнести отсутствие связи в метрополитене и скорость доступа в Интернет, которая, по нашим наблюдениям, так ни разу не приблизилась к отметке даже в 10 Мбит/с. Вероятно, все эти недочеты будут устранены уже к концу года. И если «Ростелеком» после решения этих проблем не повысит стоимость услуг мобильной связи, то можно смело пополнять ряды его абонентов.

Автор: Борис Беляев.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад