ABBYY представил PDF Transformer+

Вчера, 25 сентября 2013 года – компания ABBYY представила обновленную программу для работы с любыми типами PDF-документов - ABBYY PDF Transformer+. Программа позволяет переводить PDF-файлы в редактируемые форматы, а также содержит ряд инструментов для работы с текстом, изображениями и таблицами в самом PDF-документе (внесение изменений, комментарии, удаление конфиденциальной информации, создание и объединение, защита и т.д.). О старте продаж будет объявлено дополнительно. ABBYY PDF Transformer+ можно будет приобрести в виде коробочной версии и версии для скачивания. Для корпоративных пользователей созданы пакеты лицензий. Рекомендованная стоимость коробочной версии составит 2 490 рублей, версии для скачивания – 2 240 рублей.

Начиная пресс-конференцию, генеральный директор ABBYY в России Григорий Липич рассказал немного о самом PDF (Portable Document Format) – кроссплатформенном формате для удобного и безопасного обмена документами, утвержденного в качестве международного стандарта ISO. По его словам, PDF имеет ряд принципиальных преимущества, к важнейшим из которых относятся: кроссплатформенность, компактность, интерактивность, безопасность и индексируемость. При этом, основной его особенностью и одновременно недостатком является сложность редактирования документов такого формата. Это связано еще и с тем, что PDF-файлы сегодня имеют самое различное происхождение, - Григорий Липич назвал четыре основных способа их получения. Это документы, полученные: в результате сканирование документа (изображение); PDF, созданные из других приложений (текстовый слой); PDF с возможностью поиска (текстовый слой под изображением); векторный PDF (текст в «кривых»), - каждый из которых имеет свои особенности. Поэтому программное обеспечение, предназначенное для работы с PDF-файлами и претендующее на универсальность, должно уметь работать со всеми этими типами файлов.

Кроме того, по итогам проведения внутреннего исследования в ABBYY выяснили, что наиболее часто с PDF-документами работают офисные сотрудники (ИТ, юристы, бухгалтеры, маркетологи, секретари, инженеры, PR, маркетологи и т.д.), а также люди, связанные по роду своей деятельности с образованием (преподаватели, переводчики, научные сотрудники, лингвисты, бизнес-тренеры и т.д.). По итогам анализа их работы и потребностей также выяснилось следующее: 75 % опрошенных конвертируют PDF-файлы в редактируемые форматы для внесения изменений; 65 % сталкиваются с необходимостью оставлять комментарии прямо в PDF-документах; 60 % копируют текст или изображения из PDF-документов; 25 % опрошенных периодически сталкиваются с необходимостью защиты документов; 10 % имеют потребность в конвертировании PDF в форматы электронных книг, а также форматы OpenOffice.org.

 

Интерфейс ABBYY PDF Transformer+

Соответственно, все эти возможности появились в универсальном решении для полного цикла  работы с PDF: от открытия до защиты и публикации, - ABBYY PDF Transformer+. «Перед разработкой обновленной версии программы мы провели исследование среди пользователей, которые работают с PDF, чтобы выяснить, какие инструменты будут полезны им. В результате мы создали ABBYY PDF Transformer+ – новый продукт, оптимальный по соотношению стоимости и возможностей, необходимых пользователям при работе с PDF-документами», – прокомментировал генеральный директор ABBYY Россия Григорий Липич.

 

Основные типы PDF-файлов и их особенности

ABBYY PDF Transformer+ гарантированно откроет любой тип PDF-файла благодаря интеграции с Adobe PDF Library. Встроенная технология оптического распознавания текста позволяет работать с отсканированными и сфотографированными изображениями документов в формате PDF. При открытии таких файлов программа автоматически добавляет к ним текстовый слой, позволяя копировать содержимое и осуществлять по нему поиск на 189 языках, включая любые их комбинации. Программа позволяет создавать PDF-файлы различными способами: через Проводник Windows, из главного окна программы, из приложений MS Office 2007-2013 или напрямую со сканера. В PDF-документ можно также преобразовать вложение электронной почты Microsoft Outlook или изображение форматов JPEG, PNG, GIF и ряда других. Кроме того, пользователь может одной командой объединить несколько файлов различного формата в один PDF-документ. Соответственно, программа позволяет преобразовывать PDF во все популярные форматы: Microsoft Word, Excel, PowerPoint, HTML, OpenOffice (ODT), ePub, fb2, TXT, RTF, CSV, PDF/A, - при этом исходная структура и форматирование документа сохраняются.


ABBYY PDF Transformer+ является универсальным решением для полного цикла работы с PDF: от открытия и редактирования до защиты и публикации

 

В главном окне ABBYY PDF Transformer+ теперь можно просмотреть сам документ, а также найти на единой панели документов все  основные инструменты для работы с ним. При этом, для редактирования PDF-файл его не нужно преобразовывать в более удобный формат, - исправить опечатки и ошибки, добавить или удалить текстовый блок или изображение, выделить, подчеркнуть или зачеркнуть текст – все это можно сделать прямо в PDF-документе. При необходимости можно добавить, удалить или поменять местами страницы и создать из выбранных страниц новый документ. Появилась и возможность согласования документов, - можно добавлять комментарии и оставлять пометки в любом месте документа. Все пометки выносятся на отдельную панель, где им можно присваивать статусы («Принято», «Отклонено» и т.д.). В случае необходимости удаления конфиденциальной информации из PDF-документа, программа убирает ее со всех слоев документа, заменяя выделенную часть текста полосой выбранного пользователем цвета. Программа предлагает также и набор функций для защиты PDF-документов от несанкционированного доступа и изменений, - в частности после создания документа его можно запаролить. Кроме того, в ABBYY PDF Transformer+ появилась возможность при сохранении файла добавлять цифровую подпись – еще одну степень защиты, которая позволяет определить, что документ не был изменен после его подписания. 

В заключении Григорий Липич отметил, что 25 сентября 2013 состоялся глобальный анонс ABBYY PDF Transformer+, а его продажи решения начнутся скоро во всех странах присутствия компании. Сегодня ABBYY PDF Transformer+ уже поддерживает 14 языков пользовательского интерфейса: английский, венгерский, испанский, итальянский, китайский (традиционный, простой), немецкий, нидерландский, польский, португальский (Бразилия), русский, турецкий, французский и чешский.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, ABBYY