«Ростелеком» присоединился к альянсу ведущих интернет-компаний по борьбе с сетевыми угрозами

ОАО «Ростелеком» и АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» заключили соглашение о сотрудничестве с целью предотвращения распространения вредоносных программ и фишинга в национальных доменах .RU и .РФ.

Сотрудничество имеет научно-технический характер, в его рамках участники обмениваются аналитическими данными об опасных сайтах и действиях злоумышленников.

«Мы рады присоединиться  альянсу ведущих российских интернет компаний, который доказал свою эффективность в борьбе с угрозами для интернет-пользователей.  Ростелеком, как крупнейший российский универсальный оператор связи, обладает уникальным опытом и технологиями, которые могут существенно повысить точность определения сетевых угроз, - говорит Алексей Басов, вице-президент и глава венчурного направления ОАО «Ростелеком». – Благодаря соглашению с Координационным центром и взаимодействию с участниками партнерства, мы сможем повысить информационную защищенность как рядовых пользователей, так и российского интернета в целом».

«Повышение безопасности использования интернета - это один из приоритетов Координационного центра. Сейчас, когда Рунет достиг своей зрелости, вопросы нахождения и изоляции «зловредных» ресурсов в национальных доменных зонах должны решаться быстро и эффективно. Учитывая различную специализацию наших партнеров по научно-техническому сотрудничеству, мы высоко оцениваем потенциал Ростелекома и считаем, что вклад крупнейшего российского оператора в общее дело позволит существенно снизить уровень угроз в целом», -  отметил директор Координационного центра Андрей Колесников.

Напомним, что в настоящий момент соглашение о научно-техническом сотрудничестве подписали Group-IB, Координационный центр национального домена сети Интернет, Лаборатория Касперского, Mail.ru, Ростелеком, RU-CERT, Технический центр Интернет и Yandex. Количество зафиксированных «зловредов» в доменном пространстве .RU и .РФ превысило 690 тысяч, включая домены второго и последующих уровней.

* * *
Автономная некоммерческая организация (АНО) «Координационный центр национального домена сети Интернет» (сокращенное название — Координационный центр доменов RU/РФ) — администратор национальных доменов верхнего уровня .RU и .РФ. Выполняет функции национальной регистратуры. Координационный центр создан в 2001 году для выработки правил регистрации доменных имен в национальных доменах, аккредитации регистраторов и исследования перспективных проектов, связанных с развитием российских национальных доменов.

* * *
«Ростелеком» – динамично развивающаяся крупнейшая в России телекоммуникационная группа, предоставляющая услуги во всех сегментах отраслевого рынка на всей территории страны.
Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 9,5 млн., а платного ТВ «Ростелекома» – более 6,8 млн. пользователей, из которых свыше 1,7 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».
«Ростелеком» – крупный оператор мобильной связи, активно развивающий беспроводные сети нового поколения. В настоящее время количество абонентов мобильной связи Компании составляет более 13,5 миллионов человек.
«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.
Компания – признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.
www.rostelecom.ru

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Web

Ключевые слова: Ростелеком, информационная безопасность