Как с помощью трансфера технологий стать реальным игроком на мировом рынке инноваций?

Именно на этот вопрос будут искать ответ представители ВУЗов России на круглом столе «Трансфер технологий в научно-образовательной сфере» в Петербурге. Это событие состоится 3 октября в 10.00 в 7 павильоне ЛенЭкспо, в рамках VI Петербургского международного инновационного форума. Директора и руководители бизнес-инкубаторов, научных отделов ВУЗов и центров коммерциализации обсудят, как продвигать на рынок научные разработки, созданные в стенах университетов.

«Трансфер технологий должен стать основной формой продвижения инноваций. Развитие подобных центров в свое время позволило университетам США и Великобритании стать крупнейшими патентообладателями. В нашей стране во многих научных и образовательных учреждениях существуют центры трансфера технологий. Но наши ВУЗы пока не стали значимыми игроками на этом рынке. На круглом столе мы обсудим вопрос почему так происходит: что мешает центрам трансфера технологий обеспечить продажу результатов исследований и разработок своего вуза? В этом виноваты сами вузы, или промышленность, которая не готова вкладываться в новые решения, или государство, которое не осуществляет поддержки этого процесса (ни законодательной, ни финансовой)» - именно так обозначил проблематику круглого стола его ведущий, Салкуцан Сергей Владимирович, заместитель директора Технопарка "Политехнический".

Участники круглого стола расскажут о роли трансфера технологий в развитии вузов, поделятся успешными примерами, обозначат основные трудности и предложат пути их преодоления.

В качестве ключевых спикеров на круглом столе выступят:
Кейс Шуллер, руководитель и бизнес-девелопер бизнес-инкубатора «Кениспарк» региона Твенте (Нидерланды);
Будницкий Александр, начальник центра трансфера технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета;
Новиков Борис, директор Технопарка Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, редактор журнала «Инновации»;
Мыльников Леонид, начальник отдела инноваций Пермского национального исследовательского политехнического университета;
Цикунов Владислав Сергеевич, советник ректора Московского государственного машиностроительного университета.

В результате обмена опытом, будут сформулированы рекомендации по улучшению взаимодействия между ВУЗами страны в рамках развития инновационной политики регионов.

Карендясева Людмила
Директор по связям с общественностью Первого городского бизнес-инкубатора
Контакты: pr@reoservice.ru, (812)3229771, 8(921)4224578

Тематики: Кадры, Инновации

Ключевые слова: информационные технологии, мероприятия