"Скартел" не доложил в бюджет

"Скартел" отказывается выплатить Роскомнадзору 1,3 млн руб. за пользование частотами в I квартале 2012 г., оператор подал кассационную жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на решение московского арбитражного суда.

Информация об этом была на днях опубликована на сайте Высшего арбитражного суда.

Как следует из материалов дела, "Скартел" нарушил обязательство по внесению ежегодной платы за использование радиочастотного спектра. Несмотря на то что еще в январе 2012 г. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) аннулировала из-за невнесения платы за спектр восемь разрешений "Скартела" на пользование полосами частот, у оператора по этим разрешениям успела образоваться задолженность в размере 1,3 млн руб.

В результате в мае 2013 г. Роскомнадзор подал иск в московский арбитражный суд с требованием взыскать у "Скартела" эту сумму долга в доход федерального бюджета. Суд удовлетворил иск.

В июле "Скартел" подал апелляционную жалобу. Оператор указал на то, что выданные разрешения были аннулированы еще в январе прошлого года, период использования радиочастотного спектра в I квартале 2012 г. года составил 26 дней, поэтому задолженность должна быть рассчитана только за этот срок использования радиочастот, а не за все 90 дней.

Однако в августе суд отклонил доводы "Скартела" как несостоятельные и не нашедшие правового подтверждения - апелляцию арбитраж оставил без удовлетворения. 8 октября "Скартел" направил в ФАС кассационную жалобу.

Как сообщил порталу ComNews источник, близкий к "Скартелу", компания все-таки пытается добиться снижения суммы долга исходя из факта пользования частотами всего лишь в течение 20 дней. По словам источника, несмотря на покупку "Скартела" "МегаФоном", до конца года бизнес оператора не будет реструктуризирован и выплачивать долг будет ООО "Скартел".

Пресс-служба Роскомнадзора вчера комментариев не предоставила.

Ранее у "Скартела" и Роскомнадзора возникали разбирательства по поводу использования радиочастотного спектра. Так, из-за скандала вокруг частот "Скартела" в сентябре 2010 г. был отправлен в отставку директор ГРЧЦ Валерий Наследников, его сменил Константин Чертков из Радиочастотного центра Северо-Западного федерального округа.

В связи с этим принятые в январе-мае решения о присвоении радиочастот были отменены. В конце августа 2010 г. "Скартел" подал в Арбитражный суд Москвы два иска к Роскомнадзору, который отозвал у компании частоты для строительства сетей мобильного ШПД. В начале декабря 2010 г. суд отказался признать решение Роскомнадзора недействительным. Тогда "Скартел" подал жалобу на отказ в удовлетворении иска о признании недействительным решения Роскомнадзора об отзыве у компании ряда разрешений на использование радиочастот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц.

В середине апреля Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение "Скартела" и Роскомнадзора.

Дарья Лютцау

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Скартел, Роскомнадзор