Мобильная среда обучения и современное образование. Подведены итоги региональных сессий онлайн-конференции для учителей России, Казахстана и Украины

В августе и сентябре 2013 года состоялись две сессии дистанционной региональной конференции «Мобильная среда обучения и современное образование», организованной Intel совместно с региональными министерствами образования и местными органами управления образованием при поддержке партнеров.

Площадкой для онлайн-мероприятия послужил портал «Образовательная галактика Intel», созданный для взаимодействия педагогов, активно внедряющих информационные технологии в учебный процесс.

В едином виртуальном пространстве форума удалось объединить почти 10000 учителей из девяти регионов России (Красноярский край, Новосибирская область, Пермский край, Псковская область, Свердловская область, Республика Татарстан, Удмурдская Республика, Ульяновская область, Ямало-Ненецкий автономный округ), Казахстана и Украины. Вместе с техническими специалистами и экспертами образовательного сообщества участники рассмотрели вопросы создания мобильной среды обучения и педагогические практики ее использования, а также ознакомились с продуктами и решениями, необходимыми для функционирования такой среды на уровне класса и школы. В рамках конференции состоялось 60 практических мастер-классов, продолжительностью 12 и 24 часа, и 39 вебинаров, в ходе которых учителя не только изучали теорию, но и пробовали свои силы в самостоятельной подготовке проектов.

Для каждого региона было разработано расписание мероприятий, и каждый участник имел возможность сформировать индивидуальную программу, включающую обязательный мастер-класс и неограниченное число вебинаров. Посвящая занятиям два – три часа в день, слушатели работали в удобном для себя темпе, ориентируясь на контрольные даты выполнения теоретических и практических заданий. Под руководством первоклассных преподавателей – авторов и ведущих мастер-классов – учителя повышали квалификацию, учились новым методам и формам работы, знакомились с опытом коллег. Участники, успешно преодолевшие все этапы дистанционного курса, получили сертификаты региональной конференции «Мобильная среда обучения и современное образование».

Согласно результатам анкетирования, проведенного организаторами, участники высоко оценили качество подготовки, работу тьюторов и информационную наполненность мероприятия. Более 97% опрошенных планируют применить полученные знания уже в будущем году и более 65% – обновить парк компьютерной техники в своем образовательном учреждении. Практически единогласно учителя признают необходимость широкого использования ИКТ, отмечая их простоту, эффективность и наглядность. По мнению большинства опрошенных, учебу и преподавание «невозможно представить» без внедрения новейших технологий.

«По обыкновению, в начале каждого учебного года педагог попадает в непрерывный поток событий и задач, в большей степени ориентированных на его собственный класс и школу, – рассказывает Ирина Краснова, руководитель по маркетингу образовательных программ Intel в СНГ. – В такой ситуации нелегко выкроить время для участия в крупных отраслевых событиях. Однако профессиональный рост учителя, его способность преподавать согласно актуальным тенденциям и требованиям невозможны без повышения квалификации и обмена опытом. «Мобильная среда обучения и современное образование» – уникальный шанс проявить себя, получить новые знания о технологиях будущего, а, может, и модернизировать учебный процесс уже сегодня, не выходя за порог школы или дома».

* * *
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы.
www.intel.ru

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: обучение, конференция, Intel