«Ингрия» подвела первые итоги VC Day Ingria Future Science

В октябре на площадке Санкт-Петербургского инновационного форума состоялся финал инвестиционной сессии для наукоемких стартапов VC Day Ingria Future Science. В этот раз «Ингрия» собрала лучшие проекты по направлениям Hightech (новые материалы, энергетика и энергосбережение, робототехника, электроника, квантовые технологии) и Lifescience (биотехнологии, фармацевтика, медицинское оборудование, мобильные приложения для медицины).

Эксперты Бизнес-инкубатор «Ингрия» и партнера инвестиционной сессии Leorsa Innovations - инновационного  подразделения группы компаний Leorsa, получили 73 заявки от стартапов из 16 городов России. Предварительный отбор участников прошел 30 августа в рамках Lynch for Early Birds. 26-27 сентября по итогам онлайн питчей были отобраны 22 проекта для представления перед инвесторами на инновационном форуме. Примечательно, что 92% из этих стартапов уже имели прототипы своих решений.

Игорь Рождественский, директор Бизнес-инкубатора «Ингрия»: «Инвестиционные сессии «Ингрии» собирают лучшие инновационные проекты в России и за рубежом. Помимо очевидной возможности найти финансирование для стартапа, инвестиционная сессия помогает венчурным фондам увидеть качественные проекты для вложения средств, а бизнесу познакомиться с передовыми решениями для своей отрасли».

Формат VC Day Ingria Future Science предусматривал жесткие временные рамки для презентации стартапа. За 3 минуты представители проектов должны были раскрыть технологические преимущества и экономические перспективы своих решений и привлечь внимание требовательной аудитории. Оценку качеству проектов давали представители инвестиционных фондов Almaz Capital, Bright Capital, Leorsa Innovations, SkyVenture Capital Partners, Waarde Capital, Лидер-Инновации и др.

По итогам выступлений инвесторы вручили трем стартапам почетные дипломы и книги издательства «Манн, Иванов и Фербер» и Санкт-Петербургской книжной сети «Буквоед». Этих призов удостоились:

1. Проект PolySeed –команда физиков и медиков, разработавшие идею создания нового класса полимерных радионуклидных источников (йод-125) для лечения онкозаболеваний. Ключевым отличием полимерных микроисточников от применяемых в настоящее время металлических микроисточников является их низкая себестоимость и простота производства, а также тот факт, что использование полимера в качестве носителя позволяет придавать разную форму микроисточникам, что особенно актуально в онкоофтальмологии.
2. Проект «Скретчдуино» создает продукты для ИТ-образования и робототехники, позволяющие научить детей алгоритмике, программированию и микроэлектронике. В отличие от существующих решений, «Скретчдуино» значительно дешевле, отличается простотой сборки и программирования, наглядностью и наличием методических пособий, соответствующих школьной программе.
3. Проект «РусНау» разработавший компактный автоматизированный комплекс анализа, контроля и прогнозирования эффективности и целесообразности использования нефтяной скважины. В отличие от конкурентов, данное комплексное решение позволяет вести постоянный мониторинг состояния скважины и оперативно принимать решение о продолжении ее разработки.

Вячеслав Дерновский, директор по инновационному развитию группы компаний Leorsa: «Leorsa Innovations активно участвует во взаимодействии бизнеса и российского научного сообщества. Работать с высокотехнологичными проектами всегда интересно. Вышедшие в финал 22 стартапа проделали большую работу, соединив высокие технологии с ясной системой монетизации. Мы вручили дипломы трем наиболее ярким проектам, но основным показателем качества участников сессии стало количество встреч между стартапами и инвестиционными фондами».

После выступлений, команда «Ингрии» предоставила участникам возможность провести индивидуальные встречи. В результате было получено более 50 запросов от инвесторов, пожелавших детально ознакомиться с проектами и назначить дополнительную встречу.

Стартовавшие в 2012 году инвестиционные сессии VC Day Ingria остаются уникальной площадкой для встреч и переговоров между инновационными стартапами, инвесторами и бизнес-ангелами с целью привлечения финансирования в проекты.

* * *
Бизнес-инкубатор «Ингрия» — площадка для ускоренного развития стартапов. Резиденты инкубатора получают консультационные услуги в 4-х основных направлениях: инвестиции, менторы, клиенты, таланты. Кроме того, в «Ингрии» действует специальная партнерская программа с вузами I2U, развивается партнерство с зарубежными инновационными центрами и Центр трансфера технологий.

Leorsa Innovations работает на рынке венчурного инвестирования и занимается поиском новых научно-технических решений. Leorsa Innovations привлекает инвестиции в проекты, чья уникальность основана на результатах прикладных научных исследований, инженерной оптимизации.  Собственная научная группа компании и пул бизнес-партнёров позволяют интегрировать бизнес и научное сообщество. Реализуемые инвест-проекты получают всестороннюю (в т.ч. юридическую, патентную) поддержку.

VC Day Ingria – это собственный проект бизнес-инкубатора «Ингрия» по организации инвестиционных сессий для стартапов.

www.ingria-startup.ru
www.ingria-park.ru

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: мероприятия, Ингрия