Россиянин стал победителем международного конкурса Symantec Cyber Readiness Challenge

Влад Росков, победитель российского этапа C^2: Cyber Readiness Challenge, организованного Symantec и КРОК, стал финалистом последнего этапа международного турнира, который состоялся на прошлой неделе в Ницце, Франция.

Конкурс C^2: Cyber Readiness Challenge, рассчитанный на пользователей с любым уровнем технической подготовки, предлагает участникам «примерить на себя шкуру хакеров», чтобы лучше понять их цели, технологии и мыслительные процессы, и в результате усовершенствовать защиту своих организаций. Это интерактивное состязание по принципу квеста «захвати флаг» проводилось в различных странах мира и давало участникам возможность проверить свои навыки в условиях реальной среды, разработанной компанией Symantec. В этом году C^2: Cyber Readiness Challenge был также впервые проведен в России в июле и сентябре.

На финальном соревновании в Ницце, Франция 8-ого октября собрались 10 финалистов из Италии, ЮАР, Чехии, Германии и России. Испытание проходило четыре часа и состояло из 23 заданий. Первые 10 были посвящены компьютерно-технической экспертизе и заключались в извлечении информации с украденного ноутбука. В качестве начальной точки участникам давали дамп хеша его содержимого. На последующих этапах участники пытались взломать корпоративную сеть компании EDC. Задания были значительно сложнее, чем на национальных этапах: лишь 4 участникам удалось захватить больше 10 флагов из 23 возможных.

Церемония награждения прошла в Le Grand Balcon, престижном ресторане в Ницце. На гала-ужине все финалисты получили медали за участие, а Влад Ростков – награду победителя, видеокамеру GO PRO.

www.symantec.ru

Тематики: Маркетинг, ПО, Безопасность

Ключевые слова: Symantec, конкурс