Госдума доработает систему "ЭРА-ГЛОНАСС"

Законопроект "О Государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС" будет рассмотрен во втором чтении в Госдуме 25 октября.

Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству поддержал законопроект и рекомендовал нижней палате парламента принять его в первом чтении. Об это говорится в документе, опубликованном на сайте Госдумы.

Однако, несмотря на поддержку законопроекта, в комитете считают, что его еще надо доработать. Прежде всего, следует указать критерии отбора и порядок привлечения оператором системы (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти РФ) подведомственных или иных организаций для реализации полномочий по эксплуатации системы "ЭРА-ГЛОНАСС", находящихся в компетенции государственного органа. Также требуется уточнить круг субъектов, которые обязаны регистрировать устройство вызова экстренных оперативных служб, установленное на транспортном средстве.

Кроме того, требуется более четко регламентировать обязанности и порядок взаимодействия оператора системы с участниками, которые задействованы в обеспечении механизма экстренного реагирования при дорожно-транспортных и иных чрезвычайных происшествиях.

"Помимо этого, в законопроект следует ввести нормы, устанавливающие ответственность за нарушение положений закона, и положения, определяющие порядок осуществления государственного контроля (надзора) в указанной сфере деятельности", - говорится в документе.

Создание системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" было одобрено комиссией при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России в октябре 2009 г. Исполнителем проекта по созданию системы является НП "ГЛОНАСС". "ЭРА-ГЛОНАСС" уже внедрена в 20 регионах РФ, а до конца года НП "ГЛОНАСС" планирует подключить оставшиеся 63 региона России к инфраструктуре системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Бюджет проекта составляет 3,92 млрд руб.

Андрей Федосеев

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: ГЛОНАСС