"Лаборатория Касперского" предупреждает: мощность DDoS-атак растет

Согласно данным компании продолжительность и мощность DDoS-атак в Рунете серьезно возросла. Еще в конце прошлого года средняя мощность DDoS-атаки составляла порядка 34 Мб/с, то уже в первой половине 2013-го она совершила резкий скачок вверх и выросла до 2,3 Гб/с.

Хакеры становятся все более настойчивы и все более технически продвинуты. Они постоянно держат в тонусе разработчиков DDoS защиты, постоянно набирая обороты. Разница показателей по DDoS-активности в Рунете от остального мира быстро сокращается. И если раньше хостеры могли вполне спокойно жить без внедрения интеллектуального контроля трафика, то теперь ситуация в корне изменилась.

- Если вы дорожите своим сайтом - нужно выбирать самый лучший хостинг. И нужно понимать, что по-настоящему качественный и стабильный хостинг будет стоить денег. Особенно если речь идет о выделенных серверах, защищенных от DDoS-атак. Поэтому если ваш веб-ресурс представляет для вас какую-либо ценность или, что еще серьезнее, является источником дохода - нужно не пожалеть денег на хороший хостинг, - говорит работник одной из хостинг-компаний.

Специалисты Kaspersky Lab отмечают, что максимальная продолжительность одной атаки в первой половине 2013 года составила 98 дней против 162 дней во втором полугодии прошлого года. Средняя длительность хакерских атак на защищенные ресурсы в рунете, по данным компании, в первой половине 2013 года составила 14 часов, самая продолжительная атака — 144 часа, а самая короткая — 1 минуту. Средняя продолжительность атаки также серьезно возросла - с семи до 14 часов.

Стоит отметить, что лишь 44% атак обрушивается на отечественные сайты из России. Остальные 56% - "дело рук" зарубежных хакеров, в основном из стран Азии. Немалая часть атак также "приходит" в русскоязычное интернет-пространство из США (около 7,5%) и из Украины (чуть больше 5%).

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Kaspersky, хостинг сайтов