ЦВ «Протек» повышает управляемость компании с помощью ERP

Крупнейший российский фaрмацевтический дистрибьютор ЦВ «Протек» и компания TopS Business Integrator (TopS BI) осуществили успешный запуск ERP-системы Oracle E-Business Suite в семи филиалах ЦВ "Протек". Одновременно завершен запуск системы в нескольких функциональных областях на головном предприятии.

Запуск позволил повысить прозрачность бизнес-процессов, управляемость, усилить контроль над активами и затратами ЦВ «Протек», сократить время принятия управленческих решений. Это чрезвычайно важно для компании, входящей в десятку крупнейших фармацевтических компаний мира по количеству поставляемых упаковок у которой ежегодный рост оборотов составляет десятки процентов. Масштаб проекта, многообразие, сложность и комплексность задач, решаемых в ходе внедрения ERP-системы в ЦВ «Протек», дали возможность TopS BI очередной раз подтвердить реноме высококлассного интегратора.

Перевод ряда критических бизнес-процессов на ERP-систему Oracle E-Business Suite – стратегическое решение ЦВ «Протек». Долгосрочным партнером для реализации этого проекта стала компания TopS BI. Специалистами ЦВ «Протек» при консультационной поддержке TopS BI был выбран вариант последовательного запуска различных модулей в филиалах и головном предприятии. Несмотря на несколько увеличившиеся сроки, это позволяет минимизировать риски, возникающие в ходе внедрения, а также произвести отладку и оптимизацию работы отдельных модулей и их взаимодействия до того, как внедрение охватит все сферы деятельности компании.

Первым шагом стала автоматизация филиалов. После завершившегося запуска ERP-система обеспечивает поддержку бизнес-процессов в следующих функциональных областях:
-управление продажами и маркетинг
-выполнение заказов;
-управление запасами;
-управление финансами.
 
Параллельно с развертыванием проектная команда готовит систему к внедрению в других функциональных областях. В настоящее время передана в промышленную эксплуатацию система финансового учета Головного предприятия. Реализованы три вида учета:
-управленческий учет по стандартам US GAAP;
-российский бухгалтерский учет;
-российский налоговый учет.

Внедрение системы позволило улучшить качество отчетности и сделать процедуры подготовки отчетности прозрачными, соответствующими жестким требованиям лучших международных практик. Дальнейшее наращивание системы позволит в ближайшее время сократить сроки подготовки отчетности и улучшить управляемость компании.

ЗАО «Центр Внедрения Протек» - Крупнейший российский дистрибьютор фармпрепаратов и товаров для красоты и здоровья – бессменный лидер отрасли на протяжении многих лет. Оборот ЦВ «Протек» в 2005 г. вплотную приблизился к отметке два млрд. долларов США.

ЦВ «Протек» - дистрибьютор национального уровня, осуществляющий свою деятельность на всей территории Российской Федерации. Его региональная сеть насчитывает 40 филиалов, 39 представительств и 12 складов-депо. Компания работает более чем с 900 ведущими фармацевтическими производителями из 46 стран мира. Ассортимент составляет 12 000 наименований медикаментов, парафармацевтической продукции и товаров медицинского назначения. С 2005 г. компания является уполномоченной фармацевтической организацией в рамках реализации Федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения.

Центр Внедрения «Протек» является шестикратным обладателем высшей награды профессионалов фармацевтического рынка России - «Платиновой унции» в номинации «Дистрибьютор лекарственных средств», а также других профессиональных наград в сфере фармацевтики, IT, логистики, управления персоналом, благотворительности.

TopS Business Integrator (TopS BI) с 1991 года работает в области информационных технологий и занимает лидирующее положение на российском рынке системной интеграции и консалтинга. Деятельность компании направлена на повышение эффективности бизнеса предприятий средствами информационных технологий. TopS BI предлагает широкий спектр услуг по следующим направлениям деятельности: управленческий и ИТ-консалтинг; внедрение систем автоматизации управления предприятием; создание ИТ-инфраструктуры, внедрение систем управления инфраструктурой и ИТ-сервисами; заказные разработки и решения в области электронного бизнеса. Система управления качеством компании TopS BI сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: