Платформа О7 приглашает в «облако»

Компания «Ростелеком» на днях в Санкт-Петербурге представила свой сервис – Национальную облачную платформу О7. Обкатав облачные технологии на госсекторе, «Ростелеком», обратил внимание на бизнес, потребности которого в подобных решениях с каждым годом возрастают.

Презентация облачной платформы «Ростелекома» прошла в рамках семинара «Облака и госсектор: новые возможности», который состоялся на прошлой неделе в Петербурге. Руководитель направления облачных услуг «Ростелекома» Дмитрий Подшибякин рассказал о работе компании в этом направлении и постарался убедить гостей мероприятия, что «облака» для организаций и предприятий - это удобный, безопасный и выгодный способ содержания и развития собственной ИТ-инфраструктуры, включая хранение и обработку данных, документооборот, решения в области IP и т. д.

Отметим, что «Ростелеком» имеет довольно большой опыт по реализации облачных проектов. Так, с 2009 года компания участвует в создании и эксплуатационной поддержке «Электронного правительства» и Единого портала государственных услуг gosuslugi.ru. Полученные в ходе этих проектов наработки «Ростелеком» аккумулировал в своем «облачном» направлении бизнеса.

Компания не просто предлагает воспользоваться своими услугами, она активно позиционирует облачные технологии в качестве комплексной услуги как для государственных структур, так и для бизнеса. По словам Дмитрия Подшебякина, «Ростелеком» обладает всеми возможностями, чтобы создать для клиента любую ИТ-инфраструктуру, сэкономив значительные средства, которые он мог бы потратить на закупку оборудования и ПО.

 

Мероприятие открыл директор департамента по работе с корпоративным сегментом
макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Антон Виноградов



Что же представляет собой Национальная облачная платформа О7? С технической точки зрения, это крупная коммуникационная система, имеющая класс защищенности 1Г, в состав которой входят два больших дата-цента – в Москве и Новосибирске. Каждый из дата-центров задействован по нескольким направлениям ИТ: предоставление серверных мощностей, услуги виртуализации, программное обеспечение, услуги связи и сети хранения данных. Оба дата-центра соединены между собой высокоскоростным защищенным каналом связи. Все данные клиента, расположенные в облаке «Ростелекома», надежно охраняются. Для этого применятся ряд инструментов: регистрация и учет действий, межсетевое экранирование, криптографическая защита, антивирусная защите, проактивное предотвращение вторжений, защита от DDoS-атак. Кроме того, дата-центры охраняются не только от виртуальных угроз, но и от физических вторжений – посредством круглосуточной вооруженной охраны и многоступенчатой системой доступа на объект. Также дата-центры имеют защиту от пожара, систему видеонаблюдения. Стоит отметить, что по желанию заказчика данные расположенные в одном из дата-центров могут быть скопированы и размещены в другом, что повышает уровень их сохранности в случае возникновения нештатных ситуаций.

В рамках Национальной облачной платформы клиентам предлагается ряд решений, которые могут им понадобиться для организации собственной облачной ИТ-инфраструктуры. В частности, пользователи облака «Ростелекома» могут воспользоваться виртуальным ЦОДом, причем плата будет взиматься только за потребляемые мощности. Среди преимуществ виртуального ЦОДа от «Ростелекома» можно выделить гибкие конфигурации серверов по техническим характеристикам (объем памяти, процессор, дисковое пространство), возможность изменения параметров конфигурации сервера, выбор операционной системы, настройка сетевой связности и обеспечение доступа к интернету, резервирование вычислительной и сетевой виртуальной инфраструктуры, встроенные средства информационной безопасности.

 

Председатель Комитета по информатизации и связи администрации Санкт-Петербурга Иван Громов
поделился опытом использования«облака» от «Ростелекома»



Еще одним решением, которое наверняка будет востребовано организациями и предприятиями, является виртуальный офис, который в Национальной облачной платформе реализован на базе облачных технологий компании Microsoft. Подключив виртуальный офис, компания получает доступ к электронной почте бизнес-уровня, которую можно использовать на собственном домене. Кроме того, клиент в рамках данной услуги может организовать виртуальный внутрикорпоративный портал, а также реализовать возможность централизованного хранения данных и совместной работы с документами. Стоит отметить, что доступ к корпоративному порталу, документам и электронной почте можно осуществлять как со стационарных ПК, так и с мобильных устройств. При этом «Ростелеком» обеспечивает высокую доступность и безопасность работы виртуального офиса, включая защиту от спама и вирусов, кодирование передаваемой информации по протоколу SSL. Компания, работающая в виртуальном офисе, платит только за фактическое количество пользователей, число которых можно легко изменить в зависимости от потребностей клиента.

 

«Ростелеком» собрал на мероприятие, посвященное платформе О7, представителей госструктур



Если организация или предприятие использует в своей работе продукты «1С», то Национальная облачная платформа может предложить аналоги данных приложений в виртуальной среде. В данном случае, как и при использовании виртуального офиса, не нужно приобретать лицензии программных продуктов. Приложения можно арендовать и платить только за их использование конкретными пользователями, работающими в облаке «Ростелекома». На сегодняшний день в рамках сервиса «Приложения 1С» для клиентов облачной системы «Ростелекома» доступны программы «1С: Бухгалтерия», «1С: Управление небольшой фирмой», «1С-КАМИН: Зарплата».

 

О платформе О7 рассказывает руководитель направления облачных услуг «Ростелекома» Дмитрий Подшибякин



Также для корпоративных пользователей доступны следующие облачные сервисы: телефония, видеоконференции, управление взаимоотношениями с клиентами (CRM), управление складом. Кроме того, как отметил г-н Подшибякин, Национальная облачная платформа дает возможность работать как с публичными облачными системами, так и с внешними частными облаками.

Для государственных учреждений Национальная облачная платформа представляет ряд решений, которые уже успешно используют многие организации и ведомства. В частности, в облаке «Ростелекома» доступны следующие сервисы для госструктур: «Культура», «Образование», «112», «МФЦ», «Имущество», «Медицина», «ДОК», «Электронный муниципалитет».

Как резюмировал Дмитрий Подшибякин, в планах «Ростелекома» всестороннее развитие Национальной облачной платформы, в частности, строительство нового дата-центра на Юге России.

Автор: Борис Беляев.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад, облачные технологии, облачные услуги