Смольный подумает над предложением IBM внедрить в Петербурге интеллектуальную систему борьбы с пробками

Транснациональная корпорация IBM хочет внедрить в Петербурге интеллектуальную систему Smarter Cities (в переводе с английского - "разумные города"). Она уже применяется в Нью-Йорке, Амстердаме, Стокгольме и Рио-де-Жанейро.

Новые технологии позволяют снизить затраты на управление мегаполисом и скоординировать информацию, стекающуюся в разные блоки власти. В результате, если верить сведениям на профильных сайтах, пробки можно снизить на несколько десятков процентов, а полицию направить туда, где может совершиться преступление.

Предложение о сотрудничестве, как известно "Фонтанке", IBM сделал Смольному на совещании с участием вице-губернатора Сергея Вязалова и председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолия Котова. Речь, в частности, шла о том, чтобы внедрить "разумные" системы в областях транспортной логистики, ЖКХ, безопасности.

IBM считает, что использование Smarter Cities может быть закреплено в стратегии социально-экономического развития Петербурга до 2030 года - ее сейчас разрабатывают в правительстве города. Компания, кроме того, предлагает помочь властям в составлении этого документа, чтобы сделать расчёты наиболее точными.

Будут ли приняты предложения IBM, пока не уточняется - над этим вопросом будет думать ведомство Анатолия Котова. Заметим, что на ПМЭФ-2013 губернатор Георгий Полтавченко заявлял о желании реализовать похожий проект с компанией NEC. Однако о результатах подписанного соглашения пока ничего не известно.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: IBM