Интервью администрации rutracker.org по поводу событий 18 февраля c torrents.ru

Пиратская Партия России взяла интервью у администрации rutracker.org («заместителя» torrents.ru) по поводу событий произошедших 18 февраля.

Расскажите, что произошло с национальным torrent-трекером 18 февраля?

Именно то, о чем написали представители «Ру-Центра» и представители правоохранительных органов.

Правоохранительные органы предупреждали Вас о предстоящих мероприятиях?

Нет.

По чьему иску были проведены данные мероприятия, Ваше мнение?

Опять же со слов представителей прокуратуры, по уголовному делу относительно распространения продукции 1С и «Аутодеск».
Других подробностей нам неизвестно.

Пиратская Партия России крайне скептически относится к будущему портала EKinoT.ru, который подозревают в подаче иска на torrents.ru. Ваше мнение, есть ли будущее у этого проекта или схожих с ним?

Честно говоря, я о таком проекте слышу первый раз.
Будущее может быть у любого проекта, если его правильно позиционировать на рынке. А действительность такова, что свободный файлообмен прочно доминирует на нем и сдавать позиции не собирается, поскольку нет никаких технологческих возможностей его контролировать.
Закрытие единичных сайтов — это не более чем показуха, которая наносит больше вреда, чем пользы.

Чем всё это грозит администрации и пользователям трекера? Была информация, что прокуратура лично к Вам и сайту torrents.ru претензий не имеет, так ли это?

Действительно, на данный момент, никаких претензий к нам не поступало.

Какую политику по отношению к правообладателям Вы собираетесь проводить в дальнейшем, если эти самые правообладатели сами нарушают законы нашей страны?

Не думаю, что стоит всех правообладателей стричь под одну гребенку. Среди них есть очень умные и грамотные люди, фирмы с продуманной и дружелюбной политикой по отношению к пользователям. Как это ни парадоксально звучит, но пользователи их любят и уважают, и честно скажу — нам с ними тоже очень приятно сотрудничать.

Что же касается общей политики — то, безусловно, данный инцидент ни на что не повлияет, хотя выводы, безусловно, мы сделаем.

Нет ли у Вас идей по переводу серверов в другие, более склонные к цивилизованному файлообмену страны?

То, что сервера доступны уже более 5 лет, говорит само за себя.

Как Вы лично считаете, правомерны ли действия «Ру-Центра»? А прокуратуры?

Мало того что действия «Ру-Центра» неправомерны и прямо нарушают его же собственные договора и правила. Они фактически дискредитируют саму доменную зону *.RU, поскольку «Ру-Центр» является крупнейшим регистратором доменов (и одновременно преемником РосНИИРОС-а).
«Ру-Центр» успешно показал всему миру, что функционирование любого домена в зоне .RU зависит от рядового чиновника, а регистратор — просто формальный исполнитель его воли.

Рассчитываете ли вы на поддержку пользователей рунета? Приятно ли вам, что ни одно СМИ не высказывается негативно о torrents.ru?

Дело в том, что мы не занимались и не занимаемся политикой или любой другой общественной деятельностью. За 5 лет существования мы не сделали ни одного публичного заявления или выступления. Мы занимаемся технической частью проекта, давая пользователям максимум возможностей и свободы.

Поэтому пользователи поддерживают не нас: они поддерживают, прежде всего, себя. Torrents.ru был в первую очередь их форум, и они отстаивают его как свое.

Как Вы считаете, случай с нашим главным торрент-трекером привлечет внимание общественности относительно вопросов реформирования законов об авторском праве в России так, как это произошло в Европе c Pirate Bay? Поддерживаете ли вы программы пиратских партий в области реформы законов об авторском праве?

Как я уже писал выше, политика — не наше дело. Наше дело — техника. И в тоже время совершенно очевидно, что проблема в обществе давно назрела, и дело только в политическом лидере, который возглавит это движение. Если это будет «пиратская партия» — почему бы и нет?

Ваши предположения, сможет ли torrents.ru вернуться на домен torrents.ru? Если да, то когда?

Вполне вероятно, что домен вернут. Вопрос в другом — а надо ли это нам? Как я уже писал выше, инцидент с «Ру-Центром» показал, что доменная зона *.RU работает по принципу «захотел — дал, захотел — взял» и нет никаких гарантий того, что вернув доменное имя, завтра его же не закроют по письму уже другого чиновника.

Тематики:

Ключевые слова: пиринговые сети