Лови фашист гранату: или как МТС привлекли за мошшеничество

Событием недели я считаю решение Магаданского арбитражного суда, оштрафовавшего МТС на 30 тыс руб за действия SMS-мошенников. Это отличное прецедентное решение! До сих пор борьба с мобильным мошенничеством напоминала борьбу с коррупцией руками самих коррупционеров:результатов никаких не было, так как все участники цепочки имели от этого выгоду. Контент-провайдеры и агрегаторы в основном этим и жили, а операторы за счет мошенников демонстрировали рост в эпоху насыщенного рынка.
А ведь для того, чтобы победить мошенников, всего-то надо отказаться от субаренды коротких номеров: тогда все контент-провайдеры будут подключаться непосредственно к оператору (как это и было до 2006 года), и в случае чего будут им же отключаться (сейчас мошенники отключаются от агрегатора, спокойной переходя к другому).

P.S. На днях кто-то сказал: "Не нравится SMS-мошенничество? А ты готов платить за порнуху кредиткой!" Так в том-то и дело, что банковские карты, будучи изначльно никак не связанными с сотовой связью, позволяют оперативно отслеживать изменения счета по SMS. А вот у сотовых операторов в своей родной вотчине не могут (вернее, могут, конечно, но не хотят) сделать простое информирование о сумму списанных за тот или иной короткий номер денег...

Тематики:

Ключевые слова: МТС, мобильное мошенничество