Top 10 новостей российского телекома, 22-28 марта (13/2010)

1. Скайлинк предложил Роскомнадзору заключить мировое соглашение по всем искам, поданным этим ведомством
Дерзкие пацаны сидят в Скайлинке, ничего не скажешь - сети еще даже не начинали строить, а понтов - на ярд долларов. Понятно, что подстегивает азарт и обида оттого, что Кодотел и Теле2 смогли договориться по понятиям, а чем они хуже? А хуже они тем, что они, в отличие от Скайлинка, сети таки построили, но не уложились в зафиксированное количество БС, то есть не сидели смирно на филейной части, как это делал Скайлинк, и уже лишившийся ранее лицензий ВолгаТелеком.


2. Минкомсвязи рассматривает возможность создания опытных зон стандарта LTE без привлечения сотовых операторов
А что - грамотный шаг. Поскольку непонятно, как будет выглядеть набор компаний, претендующих на LTE в тот момент, когда пора будет объявлять конкурс, то политически грамотно держать интригу до последнего.


3. В ближайшее время Мегафон и Аэрофлот объявят о начале предоставления услуг сотовой связи в самолетах авиакомпании
Чего все так возбудились на эту тему - решительно непонятно. Денег там не сказать, чтобы очень много, а хлопот - полный салон эконом-класса. Уж не производители ли оборудования занесли кому-то, чтобы распиарить тему?


4. МТТ собирается устанавливать базовых станций на пассажирских поездах ОАО РЖД
МТТ что-то на почве безысходности в существующем бизнесе пошло в креативный разнос. Логичным продолжением были бы идеи устанавливать базовые станции на междугородних автобусах, речных судах и оленьих упряжках.


5. Теле2 и Роскомнадзор заключили мировые соглашения по всем 17 лицензионным территориям
Надежды конкурентов не оправдались, теперь шведы вполне могут заняться вдумчивым отсушиванием конкурентов в новых регионах без оглядки на лицензионные риски.


6. За три месяца с момента запуска услуги мобильного ТВ Вымпелком набрал 3 тыс. абонентов
Эта цифра что-то никак не выглядит триумфальным шествием мобильного ТВ в массы, а с учетом количества вложенных в проектов миллионов долларов - так просто epic fail чистой воды. Честнее было проект просто закрыть.

7. Связьинвест выбрал LTE для освоения полученных частот
Решение не то, чтобы сомнительное, но имеющее свои проблемы. Сдавать сети в эксплуатацию СИ через полгода, а на данный момент опыта развертывания крупной по покрытию сети LTE ни у одного вендора нет. С терминалами пока что тоже ситуация не так чтобы сильно благоприятная. Может получиться очень скверно.

8. Скартел запустил в коммерческую эксплуатацию сеть в Сочи
Чтобы запустить сеть в коммерцию и обеспечить в ее текущей конфигурации хоть сколько-нибудь приемлемое качество услуги, оператор, вопреки декларируемой концепции, «придавил» р2р. Абоненты негодуют, но сделать ничего не могут.


9. Cуд перенес на 16 апреля рассмотрение кассационной жалобы Теленор на решение о взыскании с нее 1,73 млрд. долл.
История становится все мутнее и мутнее, что там тянут за кулисами, почему не могут прекратить уже эту резину - решительно неясно.


10. Система судится за 32 % акций поволжского сотового оператора СМАРТС с Кирюшиным и «Сигма Капитал Партнерз»
Интересно, сколько еще у Кирюшина таких веселых скелетов в шкафу?

Автор: Александр Абрамов.

Тематики:

Ключевые слова: сотовые операторы, операторы мобильной связи России