top 10 новостей российского телекома, 26 июля - 1 августа (31/2010)

 - У Скартела отозвана разрешительная документация на право использования полос частот в диапазоне 2,5—2,7 ГГц
Последняя неделя была богата на информационные поводы от Йоты... 

 - На частоты для развертывания LTE претендуют неизвестные ранее в телеком-бизнесе компании
Внезапное появление новых игроков в сфере LTE не удивляет - там, где есть возможность конвертировать административный ресурс в деньги, всегда тут как тут друзья и знакомые «питерских», и, судя по всему, даже публичный скандал никого от распила не отвлечет -  стыд не дым, глаза не выест. Другое дело,  что такой расклад отодвигает появление реальных сетей LTE еще минимум на полтора года - прежде чем продать этот ресурс, обладатели частотного ресурса определенно выдержат по различным причинам театральную паузу. Именно продать -  ни в собственный операторский бизнес,  ни в концепцию независимого оператора-трубы,  думается, никто не верит. И вот только после этого начнутся торговища с  «большой тройкой» и другими  интересантами.

 - Президентом ТТК стал Артем Кудрявцев
Нового президента ТТК выбрали исходя из опыта в рознице. Есть,  правда одно «но» -  у Кудрявцева опыт приобретения и  интеграции,  но не строительства,  а купить что-нибудь пригожее ТТК уже не судьба - есть на рынке купцы и понажористее,  в лице РТК и МТС/Комстара.

 - Минкомсвязи предлагает операторам строить интернет-сети в регионах по схеме соинвестирования
Понимая,  как  «деликатно»  ведет себя сейчас государство в целом и профильное министерство в частности - вряд ли кто добровольно впишется в такой проект: бизнеса там нет,  а нести капитальные и операционные доходы за свой счет как жест доброй воли -  дураков нет.

 - Руководители советов директоров МТС, Вымпелкома и Мегафона попросили президента РФ обеспечить «четкие и прозрачные» правила распределения частот для сетей четвертого поколения
«И на Тихом океане/ Свой закончили поход»  На самом деле отсутствие сколько-нибудь значимой реакции на обращения на уровне премьера склоняют к неутешительному прогнозу об итоговом результате противостояния.

 - Ростелеком  и Синтерра объявили о заключении нового договора на взаимное использование сетевых ресурсов
Сей факт как бы говорит нам,  что дело было не в глобальных противоречиях,  а,  либо в личностном факторе,  либо в социальном заказе. Ну и в таких условиях трудно было бы представить,  чтобы Солодухин не договорился бы со своими бывшими подчиненными.

 - ВымпелКом совместно с консультантами из «большой четверки» разрабатывает стратегию работы на рынке беспроводного и проводного доступа в Интернет, направленную на повышение эффективности инвестиций в сети широкополосного доступа
Причина ясна - существующая бизнес-модель для ШПД пожирает деньги на инвестиции быстрее,  чем их зарабатывает. Другой вопрос -  готов ли Вымпелком отойти от существующей системы ценообразования,  которая во многом обусловлена конкуренцией, и гнуть свою линию? Ведь  при том те же МТС,  которые озабочены демонстрацией успеха слияния с Комстаром и Мегафон со своими амбициями в области мобильного ШПД вряд ли пойдут вслед за конкурентом в «деньги»,  а предпочтут в этой ситуации отгрызть долю рынка.

 - Роскомнадзор, Минобороны и ФСО согласились выделить СкайЛинку частоты 1,9-2,1 ГГц
Готовность СкайЛинка раскорячиться между существующей технологией, GSM  и CDMA 1900 не то,  чтобы вызывает оторопь,  но удивляет. Как компания ( а вернее -  ее будущий владелец) будет интегрировать все эти сети  с точки зрения абонентов? А ведь еще есть  WiMax и GSM активы Связьинвеста...

 - Все операторы связи Татарстана, ведущие деятельность на ее территории, получат равный доступ к инфраструктуре связи по единому тарифу за ее использование
Татарстан в последнее время является прямо-таки форпостом всего прогрессивного в телекоме. Наверное,  потому,  что и в других отраслях местное руководство ведет себя как нормальные цивилизованные менеджеры,  а не как мародеры,  как в остальной России.

 - Netbynet покупает оператора «Инетэра», обслуживающего 70 000 частных пользователей широкополосного доступа в ЦФО
Больше 300 долларов за абонента в ЦФО -  как-то не очень дешево; впрочем,  выбор у Netbynet не так уж чтобы сильно велик.

Тематики:

Ключевые слова: Интернет, широкополосный доступ, рынок фиксированной связи, сотовая связь