top 10 новостей российского телекома, 13 -19 декабря (51/2010)

1. Правительство Туркмении приостановило на месяц действие лицензии дочерней компании МТС.
Вот они, страновые риски в полный рост. Туркменбаши-второй,  пусть не так одиозен, но так же непредсказуем. И,  что самое скверное для МТС,  даже если вдруг, через какое-то время можно будет откатить ситуацию назад,  то вернуть бизнес в нормальное русло будет ой как непросто - инфраструктура будет разрушена,  а абоненты откочуют к государственному конкуренту.

2.  Суд отклонил иск Скартела к Роскомнадзору, в котором оператор просил признать незаконным аннулирование частотных присвоений.
Кто это там бил себя в грудь и клялся, что решит вопрос в досудебном порядке? Судя по всему -  ровно потому, что в судебном порядке никакой перспективы не просматривалось. Что-то, похоже,  административный ресурс у Скартела иссяк неожиданно,  а без него  можно попасть еще круче -  не надо было злить надзор запуском сети в Казани,  теперь всякое лыко будет для наздора в строку Скартелу.

3. Новым гендиректором МТТ назначен экс-глава Петерстара Евгений Васильев.
Главный вопрос: что такого пообещали Васильеву,  что он согласился возглавить этот «гадюшник с колесиками»,  коим на настоящий момент является МТТ? К чему ему это темное пятно в биографии? Неужто так тяжко выстраиваются  отношения с Солодухиным и его командой,  что МТТ показался привлекательным? Хотя,  зная Солодухина -  вполне можно в это поверить...

4. Сергей Приданцев после слияния компании с МТС, скорее всего, подаст в отставку.
Двум медведям в одной берлоге не ужиться, но,  положа руку на сердце -  против Шамолина у Приданцева шансов не было.

5. C начала декабря Goldman Sachs, Credit Suisse и Газпромбанк ведут скупку акций межрегиональных компаний Связьинвеста в интересах крупного международного игрока.
Любопытно,  какой это такой «крупный международный игрок», что лезет в самый мутный омут на российском рынке? Может быть, это кто-то из любителей акций МРК - Юрченко или  МСР -  решил параллельно зайти через офшоры или подписал кого-то за рубежом на кредит под залог акций  с их одновременным приобретением?

6. Правительство Москвы разрабатывает новую схему подключения столичных бюджетников к интернету.
Ну,  тут и комментировать особо нечего -  новые люди в московском правительстве хотят завести на себя денежные потоки от провайдеров за подключение бюджетников.

7.УФАС по Москве сочло недостоверной рекламу Скайлинка, предлагающую «телефон за рубль».
Сразу видно,  что юристы Скайлинка не искушены в таких  «трюковых» предложениях: в «большой тройке» и других GSM-юристы давно поднаторели отсеивать любой чих, который потенциально уязвим для анимонопольщиков.

8. Вымпелком со дня на день подпишет новый контракт о продаже sim-карт с Евросетью.
... а это значит, что кто-то из двух с половиной операторов (МТС, Мегафон,  Теле2) будет вынужден уйти с полок Евросети.

9. Vimpelcom Ltd планирует принять участие в тендере на 51% сербского оператора Telekom Srbija.
«Большой» Вымпелком решил мести все, что только появляется на рынке из сотовых активов? Деньги жгут карман? Не доведет эта политика черно-желтых до добра.

10.Ростелеком и две МРК подали  ходатайство о покупке НТК в ФАС.
Чего ради им распиливать акции НТК между тремя компаниями - решительно непонятно,  и ссылки  на «финансирование на более выгодных условиях» совершенно не убеждают.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики:

Ключевые слова: ВымпелКом, МТС, СкайЛинк, МТТ, Ростелеком