В связи с угрозами skype 2

Еще где-то с год назад писал про это.

Ну не спится ФСБ и МВД, если кто-то где-то вдруг у нас порой. Хочется, понимаешь, привлечь к себе внимание. И не пеару для, но токмо волию пославшей мя жены безопасности национальной радея.
 
Избранные цитаты:
 
"ФСБ предлагает запретить в России использование этих сервисов, поскольку шифрование информации затрудняет оперативные мероприятий"
 
Вот кто бы пи#дел. Я лично трижды обращался с заявлениями о неправомерных действиях в отношении государственных информационных ресурсах, предусмотренных ст. 272 УК РФ. Результат нулевой. Хотя я предоставлял весь объем информации вплоть до фамилий адресов и явок конкретных лиц. Н-И-Х-У-Я они (ФСБ) не могут. Ни украсть ни покараулить. Ну пока "фас" не скажут, а тогда, на самом деле, пофиг виноват ты или да.

«Например, к Gmail доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован», — отметил Массух

Интересно, сколько массух получил бабла, чтобы сделать рекламы Гуглу и обосрать все другие российские сервисы? Вообще - думаю, ни сколько, ибо идиот. Из этого заявления я делаю вывод, что для Яндекса, Мейл.ру и кто-там-еще-есть имеют регламенты доступа "правоохранительных" органов. И в жысть не стану пользоваться. А еще джимейлу реально ни одна другая почта, тем паче, россиянская, в подметки не годится.

Массух уверен, что до запрета Skype и Gmail не дойдет. «Граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем», — сказал замминистра.

Массух, на самом деле, хотел сказать, что ни у ФСБ, ни у управления "К", ни у Мегателекома НЕТ каких-либо технических возможностей по ограничению граждан в использовании интернет. Точнее есть один, но он не понравится никому . Способ - ограничить использование сетью вообще для всех граждан. А вот "забанить" гугл или скайп ни Массух, ни Андреечкин не могут физически. Во-первых, у них нет мозгов. Во-вторых, эти технологии так разработаны, чтобы никакой массух-андреечкин своим неумным рылом туда залезть не смог.

«Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно интернет. Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными», — добавил Массух

А вот это, похоже, квинтэссенция разговора. ИМХО, речь идет об очередном распильном проекте на тему "нашего PGP" (который, разумеется, пройдет "сертификацию" в ФСБ). Ну а чо? Поисковую систему эти дебилы уже задумались "разработать". Национальный браузер, опять же. Национальная ОС. А хули бы еще на "средствах" криптографии не навариться?

Тематики:

Ключевые слова: информационная безопасность, Skype, защита персональных данных