Итоги ФЦП "Электронная Россия" в 2010 г.

bit.prime-tass опубликовал предварительный отчет об итогах ФЦП "Электронная Россия" за последний 2010 г. со ссылкой на данные пресс-службы Минкомсвязи. Между тем, окончательные результаты этой ФЦП, на смену которой с этого года пришла новая госпрограмма "Информационное общество" (до 2020 г.) были рассмотрены сегодня на Правительственной  комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизаци. Самым главным результатом за 9 лет реализации программы стало создание Единого портала госуслуг, на котором зарегистрировалось уже около 500 тыс. человек. На данный момент 15 госуслуг доступны полностью в электронно виде, по более чем 50-ти есть возможность заполнить все заявления и формы документов не выходя из дома. По данным Минкомсвязи, к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) сегодня подключено 30 ведомств - около 1/3 всех оказывающих какие-либо услуги госорганов. В то же время, к системе подключены ключевые ведомства, такие как Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд, Федеральная миграционная служба, ЗАГСы и т.д. Однако, пока еще не все подключившиеся ведомства заключили соглашение с оператором системы (Минкомсвязи), поэтому они пока не имеют права оказания госуслуг в электронном виде. Тем не менее, по словам замглавы Минкомсвязи РФ Ильи Массуха, вопрос подключения решается за 2 недели.

В то же время, в России еще остались госорганы без каких-либо информационных систем, к примеру - Росалкорегулирование, выдающее лицензии исключительно в бумажном виде. Для таких аутсайдеров планируется создавать на Едином портале отдельные "личные кабинеты", куда уже можно будет направлять заявления в электронном виде. Чтобы избавить граждан от трудоемкого сбора справок, неподключенным ведомствам с 1 июля 2011 г.  придется пользоваться услугами курьерских служб для перемещения в защищенном режиме документы из ведомства в ведомство. "Расходы при этом будут колоссальные, так что проще сделать информационную систему" - отмечает г-н Массух.

Не так уж и много сделано за девять лет реализации ФЦП "Электронная Россия", а на ее незавершенность указывает принятие новое госпрограммы "Информационное общество", рассчитанной до 2020 г. Но принимая во внимаение, большие трудности, нежелание министерств делиться своими данными и т.д., уже что-то. Не находите?

Тематики:

Ключевые слова: электронное правительство, Электронная Россия, электронная подпись, электронные услуги