top 10 новостей российского телекома, 28 марта – 3 апреля (14/2011)

 1. Вымпелком отчитался за 4 квартал
      Если в одно слово - «надорвался». Упало все, что можно - выручка ( а у Мегафона -  нет) EBITDA ( притом резко поменялась структура таблиц,  и ее, родимую, для мобильного бизнеса отдельно приходится высчитывать приблизительно),  маржа  EBITDA (до уровня конурентов), ARPU и даже удельная стоимость одной минуты. Что выросло, и значительно -  так это отток. Вот так вот в цифрах  выглядит хаотический маркетинг и его последствия.

   2. Скартел готовит к запуску сеть LTE в Перми
      Красиво утекшая из блога пермской чиновницы информация говорит о том,  что в Казани сеть включат обратно чуть ли не в мае,  а в Перми начнут оказывать услуги в 3м квартале,  наверное,  все-таки не всеми 200 заявленными БС. При этом никто не вспоминает даже,  что сеть в Казани надзору не сдана,  что обощенного решения по LTE нет,  что частоты пока не вернулись к Скартелу. Вот что чудотворный образ премьер-министра творит...
 
 3. На NetByNet претендуют МТС и Мегафон
      В тупиковой ситуации вокруг продажи Акадо операторы вьются вокруг второго по величине независимого московского ШПД-оператора,  и там ценник тоже отражает конкуренцию покупателей,  хоть и не настолько неадекватен реальности,  как в случае с Акадо. Хотя есть нюанс - с НБН покупатель приобретает себе   
      «билет головной боли» - оператор технически и организационно сильно напоминает лоскутное одеяло,  тогда как Акадо - компания с выстроенной структурой.
   
4. Итоги конкурсов на частоты GSM в 17 регионах России могут быть обжалованы ФАС
      Как и предсказывалось, ФАС не остался безучастным к играм Роскомнадзора. Проблема в том,  что может так случиться,  что обжалование результатов конкурса с возможным последующим их повторным проведением теоретически конкуренцию может и убить.  Может,  для этого все и затевается,  чтобы иметь план Б, если что-то пойдет не так с конкурсами?
   
5. Теле2 выпустит облигации от имени одной из дочерних компаний в России на 30 млрд. рублей.
      Крайне непонятная операция,  никак не прокомментированная Теле2,  и не имеющая логического объяснения в рамках российского бизнеса компании. Быть может,  подобно Вымпелкому,  этот заем будет использован для финансирования других операторов группы?
   
6. Мегафон объявил о назначении новых руководителей в Северо-Западном и Уральском филиалах
      Это следствие ухода Гетманца,  и его замены на человека  из Уральского филиала. Примечательно, что новый руководитель Уральского филиала -  из службы безопасности,  на моей памяти это первое такое назначение в российском телекоме.
   
7. Orange Business Services провел первые кадровые назначения в России в рамках реализации стратегии Conquests 2015
      Одна цитата,  с вашего позволения: «Россия в рамках стратегии рассматривается как перспективный рынок, и здесь Orange намерен добиться двузначных цифр роста бизнеса за счет активного продвижения следующих услуг: видео (включая Telepresence), услуг контакт-центра (в декабре прошлого года был открыт новый контакт-центр в Нижнем Новгороде для предоставления аутсорсинговых услуг) и информационной безопасности. Кроме того, предлагаемые услуги будут включать организацию рабочих мест будущего (workspaces of the future) и одно из наиболее важных для нас направлений - облачные вычисления.»  Практически каждое утверждение в этой цитате вызывает обильный секпсис,  особенно после фееричного выступления представителя компании на конференции по облачным сервисам в рамках круглого стола по UC. Но об этом -  отдельный разговор.
   
8. Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании станет соинвестором в проекте создания IP-оператора «Первый виртуальный»
      По сути -  это еще один облачный телефонный сервис. «Еще один» - потому что таких,  оказывается не так уж мало уже,  так что заявленную трехлетнюю окупаемость в конкурентной ситуации надо будет еще добывать с боем. Ну и  - непонятно,  где тут венчур.
   
9. Миноритарии Центртелекома хотят оспорить в суде решение о передаче выкупленных компанией акций Мобителу
      Выгоднее для акционеров было бы погасить акции или продать их,  но в данном случае задача сделать как лучше не стоит.
 
10. Основа Телеком до сих пор не определилась, по какой технологии будет строить федеральную сеть 4G
      А пока она не определится - ни выигранные лицензии не смогут использовать Ростелеком и Вайнах Телеком, ни новых конкурсов не будет.

Тематики:

Ключевые слова: ВымпелКом, МТС, МегаФон, Tele2