top 10 новостей российского телекома, 18 – 24 июля (29/2011)

1. В выдаче Яндекса появились SMS,  отправленные с сайта Мегафона
    
   2.Члены консорциума 4G предложили Минкомсвязи не применять для LTE существующие сети 2G и 3G, а пользоваться только не расчищенными частотами
      И,  сюрприз! - не расчищенных частот хватит в перспективе аккуратно на четверых операторов,  не больше. А сколько у нас членов консорциума? Праавильна... Ну,  для перестраховки ребята хотят похоронить еще и принцип технологической нейтральности,  чтоб уж никто из ныне желающих в консорциум не имел никакой возможности для конкуренции. По идее, ФАС уже должна бить в трубы и трубить в барабаны,  восстанавливая попранную конкуренцию,  так нет же -  тишина и благорастворение воздусей на антимонопольном фронте.
  
3.Скартел запускает Yota Play - сервис Video on Demand
      Ребята из Скартела демонстрируют феерический отрыв от действительности -  высадить 15 миллионов на сервис непонятно для кого. Ну то есть Скартел считает,  что он знает целевую аудиторию и попал в нее,  более  того -  для них не существует конкурентов  в виде пятерки интернет-порталов,  собирающих около десяти миллионов уникальных пользователей в месяц.  Ребята собираются проигрывать свой сервис на штучных смарт-ТВ и Blu-ray проигрывателях и  ...Артем уверен, что сейчас многие используют достаточно экзотические способы, чтобы доставить свои любимые фильмы на экран домашнего ТВ. В частности, по данным, на которые он сослался, в большинстве случаев, скачанный из интернета фильм записывают на DVD-болванку, которую просматривают с помощью плеера...  Не очень много людей, которые подключают свой компьютер к телевизору?!!!  А такая цифра,  как 1,3 млн штук проданных за 9 месяцев 2010 года медиаплееров ,  их ни на какие мысли не наводит? Или они считают,  что интеграция с Афишей ( привет Ценциперу)  и Фейсбуком ( «Через несколько лет не будет ни кино,  ни театра -  только телевидение Фейсбук») -  это то, что может вытащить проект? Ну и отдельных,  pardon my French,  лулзов достойна технологическая сторона: 720*576,  вещание через чужие сети, ...Чтобы начать просмотр, пользователю достаточно иметь канал шириной 1 Мбит/с ( до ЦОДа Скартела? Гы-гы-гы,  абонент-то уверен,  что у него 3-6-10-100 Мбит/с, у него так в тарифном плане написано, и он не будет понимать,  почему на таком канале ничего не работает),  проприетарный протокол ( и мы уже знаем,  как грамотно ребята из Скартела управляют нагрузочной способностью своих самописных сервисов на примере того же личного кабинета). В общем,  возникает дежа вю на тему «Сказки о рыбаке и рыбке»,  и г-н Свердлов теперь не хочет быть Стивом Джобсом,  а хочет быть Ридом Хэстингсом ( если кто не знает - это основатель Netflix). В общем,  как пела Пугачева - «Сделать хотел утюг/Слон получился вдруг»
  
4.РТКомм.РУ (дочерняя компания Ростелекома), определена единственным исполнителем мероприятий по завершению проекта «Обеспечение высокоскоростного доступа к информационным сетям через системы спутниковой связи»
      Речь идет о создании «под ключ» (орбитальная группировка, хабы, терминальное оборудование) системы спутниковой связи,  работающей в перпективном Ка- диапазоне. Преимущество - необходима меньших размеров тарелка, гораздо дешевле терминал ( чем нынешние VSATовские). Настолько дешевле,  что в Европе уже активно предлагаются услуги двустороннего спутникового интернета со скоростями,сопоставимыми с DSL, со стоимостью комплекта около 800 евро и абонентской платой в 50 евро за 6 Гбайт трафика. Европейские операторы активно интересуются и Россией,  но пока что реального их проникновения на наш рынок пока не видно,  и гуру спутниковой отрасли коллега vsatman утверждает, что для наших еще не все потеряно.
 
5.Представители Минкомсвязи, Минэкономразвития , МВД и ФСБ на днях обсудили сценарий возможной приватизации крупнейшего российского оператора связи Ростелекома
      Всерьез обсуждается вариант,  когда Ростелеком будет приватизирован целиком,  а государство оставит себе «золотую акцию». Пока что силовые ведомства не очень склонны поддержать этот сценарий,  но еще меньше он желателен для нынешнего менеджмента и тех, чьи интересы они представляют: такие чудеса, которые происходят в и вокруг РТК,  при новых акционерах станут решительно невозможны.
  
6.Теле2 отчитался за 2й квартал
      Теле2 последовательно демонстрирует рост показателей,  правда  пока что сравнить их не с чем -  конкуренты пока только готовят отчетность второго квартала. Удельная стоимость минуты у Теле2 демонстрирует истинно позицию дискаунтера -  90,5 копеек,  тогда как конкуренты не решаются перешагнуть символическую границу одного рубля и болтаются выше нее. Что удивляет,  так это новые планы по освоению бизнес-сегмента -  20% рынка (скорее всего -  в регионах присутствия)  в 2013 году. Более чем амбициозная задача,  и пока никаких ярких и заметных шагов для ее выполнения  Теле2 не озвучивает.
  
7. МТС первой в России внедрила систему для анализа действий абонентов в режиме реального времени
      Речь идет о системе,  которая при обращении в звонковый центр  «на лету» подсовывает оператору рекомендации,  какие дополнительные услуги ему можно предложить. Хотелось бы верить, что МТС тщательно  просчитала кейс в 140 миллионов,  потому что в основном абоненты в звонковый центр обращаются по большей степени с проблемами,  часто -  срочными. Попытка навялить им в этот момент какие-то дополнительные бантики может вызвать самую неожиданную реакцию.

8.Миноритарные акционеры Ростелекома, владеющие более чем 10% голосующих акций, требуют переизбрания совета директоров оператора
      Миноритарии вполне законно желают представительства в совете директоров,  но есть масса способов,  которыми им могут и будут мешать. Предстоит долгая позиционная борьба с непредсказуемым результатом. И не в интересах государства ее затягивать -  в свете желания полностью приватизировать РТК в среднесрочной перспективе.

9.Теле2 перенастроила базовые станции, которые, по мнению Роскомнадзора, незаконно вещали на территорию Подмосковья из соседних областей
      Что ж -  Теле2 самостоятельно купила себе  «билет на войну» во исполнение амбиций в отношении Московского региона. Ответные удары от надзора и прочих интересантов не заставят себя ждать.

10.   С 18 июля на всех железнодорожных вокзалах Москвы появился доступ к широкополосному интернету по wifi
      Не иначе -  где-то сдох в берлоге медведь,  раз один из лидеров рынка,  компания ТТК,  снизошла до интересов пассажиров своей материнской компании. Так  ведь,  страшно сказать -  через пару лет Интернет появится в каждом поезде ближнего и дальнего следования?

Тематики:

Ключевые слова: операторы сотовой связи Москва, мобильные операторы, мобильные операторы Москвы, абоненты сотовой связи, операторы мобильной связи России