top 10 новостей российского телекома, 11 – 17 июля (28/2011) 2/4

4.МегаФон начал включать информацию о собственных тарифах и услугах в технические сообщения, поступающие на номера других сетей; конкуренты расценивают это как нарушение закона о рекламе
      Скорее всего,  это не намеренное действие оператора,  просто Мегафон расширил набор платформ в чьи автоматические сообщение встроены рекламные «хвосты», включив  в них те,  которые сигнализируют «наружу».

   5. Число платежей, совершаемых гражданами через терминалы, по итогам первого квартала сократилось впервые за всю историю рынка с 2003 года
      Вот наглядный пример саморегулирования рынка -  терминальщики возомнили себя центром вселенной финансовых потоков и начали задирать комиссию. После этого народ тут же начал рассасываться по другим каналам. Вопреки расхожему мнению,  это совсем даже не карточные платежи через банкоматы и интернет-банкинг, а платежи в салонах сотовой связи,  супермаркетах,  на почте. Вдобавок к этому,  почта и банки тоже приняли на вооружение технологию платежных терминалов и очень быстро ее внедряют.

   6. В октябре ВымпелКом может исполнить опцион на увеличение доли в Евросети с 49,9 до 74,9%
      Не совсем понятно, для чего это может быть нужно Вымпелкому? Отжать конкурентов из этого канала окончательно? Они и так , только придется платить еще большее,  чем раньше, агентское вознаграждение. Сделать из Евросети монобрендовую сеть? Не выдержит,  завалится -  комиссия за подключение в выручке Евросети составлет не более 15%,  а продажи трубок и прочего железа при перекраске под  Билайн упадут гарантированно.

Тематики:

Ключевые слова: МегаФон, мобильные операторы, мобильные операторы Москвы, мобильный телефон