top 10 новостей российского телекома, 15 – 21 августа (33/2011)

 1. Запуск спутника «Экспресс АМ-4» закончился неудачей Упоминание «самого большого в Европе телекоммуникационного спутника» уже вызывали некоторое... 
   2.       МегаФон отчитался за 2-й квартал Надо сказать, что стратегия Мегафона опоры на услуги... Дальше
   3.       АРКТЕЛ фактически прекратил свое существование - счета арестованы, сотрудники разбегаются,  а Элдар Разроев выводит активы в новую компанию Есть одна очень существенная разница между розничной торговлей сотовыми телефонами и оказанием услуг связи - покупателям принципиально пофиг,  какое юридическое лицо стоит за отдельно взятым салоном сотовой связи,  а внезапная смена оператора, оказывающего услуги связи помимо воли абонента-юридического лица -  крайне нервная для последнего ситуация. Более того,  есть некоторые активы, которые вывести невозможно,  например -  нумерацию. К тому же кредиторы Арктела вполне в состоянии «засушить» бизнес бридж-оператора,  обращаясь напрямую к клиентам Арктела с разъяснением ситуации и обещанием,  что они «Нашу сеть» задавят,  и это грозит клиентам внезапным исчезновянием жизненно важных услуг. Такой приемчик из арсенала 90-х - трагическая ошибка Разроева,  которая будет стоить бизнеса Арктелу и карьеры - самому Элдару.
   4.       Роскомнадзор признал несостоявшимися конкурсы на распределение частот в диапазонах 3,40-3,45 ГГц и 3,50-3,55 ГГц в шести регионах из восьми Как ни парадоксально,  но частоты будут разыграны в Чечне и Ингушетии,  а на остальные регион нашелся всего один желающий. Почему?  Так грамотно составлена конкурсная документация - по остальным, довольно скудным с точки бизнеса, регионам претенденты должны были подписаться под значительные инвестиции. Поглядим, сделает ли из произошедшего выводы Роскомнадзор...
   5.       АРОС выступает против запрета прямого обмена трафиком между операторами местной связи Небольшим сотовикам не хочется платить операторам зоновой связи за местный трафик,  а строить зоновую сеть,  чтобы стать зоновым оператором самим -  накладно. Непонятно, правда,  почему при этом,  чтобы облегчить им жизнь,  должны ломаться существующие правила игры в отрасли.
   6.       Условием приватизации Ростелекома может стать выделение из компании технологических средств связи, обслуживающих силовые ведомства, и передача их в другую компанию, целиком государственную Вполне разумная мысль,  кстати,  вопреки мнению бывшего гендира Ростелекома,  что «...Простого решения у этой задачи нет...». Да,  отдельную оптику для этой компании никто класть не станет,  но при разумном резервировании физических каналов вполне можно обеспечить высокую надежность сети,  тем более,  что на государственных интересах у нас экономить не принято.
   7.       Подписан приказ Роскомнадзора о присвоении  «Вайнах Телеком» частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, которые он выиграл по конкурсу в марте 2010 г Это надо трактовать,  что а) «Вайнах Телеком» имеет больший административный ресурс, чем «национальный чемпион» б) «Основа Телеком» ни при каких условиях строить сети в Чечню не сунется?
   8.       Tеле2 собирается резко увеличить темпы роста корпоративной абонентской базы продажами через агентов Особенно умилительно читать единодушные комментарии на эту тему Б3 вида «это бяка,  а мы не такие,  мы этим не занимаемся». При этом сама идея не самозародилась в Теле2,  а была привнесена туда выходцами из одного из операторов «большой тройки». Жизнеспособна она или нет? Хммм,  ну - поглядим...
   9.       Мегафон приобрел у Телекоминвеста «Вэб Плас» Прямо скажем,  приобретение весьма сомнительное (это общее мнение на рынке),  но отказать акционеру в такой малости,  как 2,5 миллиона долларов,  очень тяжело.
  10.       В июне Вымпелком обогнал Мегафон по выручке от мобильной связи в России и вернул себе второе место по этому показателю Не в последнюю очередь -  благодаря консолидации НТК,  но утверждать, что только из-за этого,  никто не решается - Вымпелком никак сей факт цифрами не сопровождает.

Тематики:

Ключевые слова: операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, операторы связи Петербурга