Спутник «Экспресс-АМ4» офциально признан утерянным

Итак , АМ4 – покойник, ГПКС официально признала АМ4 утерянным.

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) констатирует полную потерю космического аппарата «Экспресс-АМ4» 30.08 : 2011

Москва, 30 августа 2011 г. В результате выведения на нерасчетную орбиту космического аппарата «Экспресс-АМ4» его использование по целевому назначению невозможно. ГПКС констатирует полную потерю космического аппарата, в связи с чем в ОСАО «Ингосстрах» направлено заявление о возмещении убытков.

Единственной причиной данного печального факта является выведение АМ4 на РБ Бриз-М на нерасчетную орбиту..

Других проблем в АМ4 ни один официальный источник не указывает, на АСТРИУМ никто вины не возлагает.

В целом, работа с АМ4 на его нынешней нерасчетной орбите представляет очень сложную задачу – АМ4 это всего 2-ой не российский космический аппарат в группировке ГПКС. На каждом ИСЗ есть система Контроля и Измерений его параметров и передачи этого на Землю . Естественно российская (точнее советская) КИС не совместима с западной (АСТРИУМОВСкой) , поэтому сначала хотели поставить на АМ4 нашу российскую, но она не имеет летного опыта на Астриуме , процесс обсуждения затянулся АМ4 нужен был срочно, и решали не скрещивать ужа с ежом и АМ4 остался с АСТРИУмовской КИС. Естественно ГПКС для эксплуатации оснастило этой КИС свои основные боевые ЦКС в Дубне и Железногорске. Но ни Хруничев, ни ЦУПы Роскосмоса этой КИС не имели – «слышать» и управлять АМ4 в России может только ГПКС.

Причем все антенны ГПКС предназначены для управления ИСЗ на ГСО там, где они практически неподвижны и поэтому антенны у ГПКС степенные скорость их вращения по углу места невысока..

И надо ж такому случиться АМ4 вывели на нерасчетную орбиту да еще с большими угловыми скоростями.. АМ4 оснащен 2 всенаправленными антеннам , которые при любом положении ИСЗ посылают сигнал который обязательно попадет на Землю но будет принят только чувствительной антенной НАПРАВЛЕННОЙ на ИСЗ..

 2 градуса, а у 7 метровой 0,2 градуса , у 16 метровой это вообще 0,1 градус чтобы такая антенна уловила слабый сигнал быстроперемежающегося АМ4 надо, чтобы он пролетел точно через ее узенький конус диаграммы направленности. Причем на антенне не так просто выставить нужную точку на орбите. Поэтому это скорей игра угадайка.. когда 16 метровую и ли более махину надо выставить в предполагаемую точку, где несколько раз в сутки пронесется АМ4..

При этом не надо забывать что в эту диаграмму направленности будут периодически попадать Глонассы и Навстары и прочие ИСЗ на средних орбитах их ТМИ будет тоже приниматься и поначалу может восприниматься как пойманный сигнал АМ4 и сбивать с толку..

Безусловно антенне оборудованные КИСом для платформы Евростар 3000 есть у других Операторов типа Евтелсат, АСТРА, Инмарсат, те кто пользует эту платформу, но вряд ли они все бросят и начнут слушать небо, пытаясь поймать слабенький сигнал АМ4

Но бог с ним с этими трудностями.. Насколько я понимаю АМ4 сейчас не принадлежит ГПКС а находится в собственности Хруничева или Роскосмоса. После того как ИНГОССТРАХ полностью выплатит страховку АМ4 станет собственностью ИНГОСа и пула его перестраховщиков и теоретически им решать что делать дальше .. могут оставить для экспериментов ГПКС наверное с удовольствием потренировалась в управлении незнакомым ИСЗ, но есть другое – АМ4 в принципе находится на неудобной орбите, которая пересекает орбиты нормально работающих КА импа Навстров и Глонассов. И хоть с мизерной долей %, но шанс погубить другой ИСЗ есть .. Поэтому скорее всего Ингосстрах даст указание Роскосмосу перевести АМ4 на орбиту захоронения то есть видимо ту которая пройдет через нижние слои атмосферы и АМ4 сгорит в ней..

По фантазировав можно придумать чтобы использовать АМ4 на эллиптической орбите на которой когда то летали Молнии.. но, увы, там он врядли кому нужен..

Самую официальную инфу по АМ4 мы наверное услышим на САТРУСе 22-23 сентября там будут и доклады ГПКС, и Хруничева, и АСТРИУМА и ИНГОССТРАХа и пресс конференция, где можно спросить в лоб..

Тематики:

Ключевые слова: операторы фиксированной связи, операторы дальней связи, операторы связи