top 10 новостей российского телекома, 22 – 28 августа (34/2011)

 1. ГКРЧ готовится провести тендер на четыре комплекта частот для LTE до 1 декабря 2011 года на условиях, предложенных Союзом LTE
      Всеобщее мнение на счет сего факта общеизвестно - четыре «штопаных презерватива» отжали всех от будущего рынка высокоскоростного мобильного ШПД,  отрасль ждет  разруха и разорение. Ребятки,  а вы чего хотели-то? (Если кто не поймет:дальше -  сарказм и ирония) Каждый претендент по выручке больше,  чем остальные 25 участников рейтинга CNews. У кого из них хватит ресурса построить всероссийскую сеть LTE  -  у компании с выручкой в 200+ ярдов.или у какого-то там Теле2,  которого в этом рейтинге даже не стояло? К тому же крупнячок куда более склонен к сотрудничеству с оккупационными властями,  чем мелкота -  им есть что терять.  Кто там истерически выкрикивает «свободная конкуренция»? Идите-ка вы, батенька... в ФАС -  он окажет вам посильную психологическую поддержку. Ну вот как-то так это видится с государственной стороны,  совершенно,  заметьте,  логично. Одна радость -  от кормушки отжали Скартел,  потому что только на верхних частотах национального оператора даже на заемные два ярда не построишь. Будет болтаться,  как цветок в проруби в миллионниках и километров на тридцать вокруг.

   2.       «Маршал Капитал» наращивает долю в РТК, частично за счет покупки акций,  принадлежащих Юрченко
      Маршалы дождались на берегу реки проплывающего по ней трупа врага - Юрченко словил-таки маржин-колла лютого,  и вынужден продавать инвентарь злейшему врагу. Если клевок курса акций - дело рук хлопчиков Малофеева, то респект им за красивую комбинацию.
   3.       ГКРЧ рассмотрит вопрос о разделении всех существующих частот связи на военные и гражданские
      Идея безусловно благая,  но очень сильно долгосрочная - сейчас военные есть практически во всех диапазонах,  и, для того,  чтобы появились диапазоны гражданские,  необходимо их расчищать от военного оборудования,  что дорого и долго. Вторая возможность -  нарезать мелкие гражданские полосы по факту там,  где военных нет,  но эта тема для ограниченного количества сервисов - для мобильного ШПД такая схема не работает,  например.
   4.       Контракт вице-президента Ростелекома Владимира Акулича,  руководившего СЗФ РТК  не был продлен
      Можно даже сказать - демонстративно не был продлен, с уведомлением  Акулича об этом факте в день его 55-летия. Уж чем так насолил нынешнему руководству человек «из Питера» -  остается только догадываться,  факт этот окружен глухой стеной молчания.
   5.       Филиал Tеле2 в Черноземье выиграл третье административное дело против Роскомнадзора по незаконному оказанию услуг  на территории Московской области
      Надзор по этому делу сливает вчистую. Любопытно,  зачем вообще Роскомнадзор ввязался в эту тяжбу,  не заручившись поддержкой  третьей власти?
   6.       MVNO так и не «полетели» -  часть операторов просит передвинуть срок начала оказания услуг,  часть вообще отказалась от этого проекта
      Виной тому - задержка со стороны регулятора с выдачей номерной емкости. Впрочем,  даже если бы и емкость к этому моменту у виртуалов была,  то судьба бы им все равно  не благоволила - «настоящие операторы»,  кроме Скайлинка совсем не привечают виртуалов, а Скайлинк не так чтобы для них сильно привлекателен. Хотя, в отсутствии альтернатив - «кому и кобыла - невеста»...
   7.       МТТ получил нумерацию в международном коде
      Широко распиаренная новость вызывает законный вопрос -  "ну и?" Для чего реально абоненту нужен такой номер? Как контактный? Ну,  учитывая,  что звонок на него будет стоить как звонок на аналогичные сети ( например, спутниковые мобильные),  то есть очень дорого -  крайне сомнителен такой вариант. Рассказки о «социальных облаках» не убеждают -  они прекрасно существуют и на VoIP  с SIP-id.
   8.       ТТК получит арендуемую у РЖД  оптику в собственность через консолидацию принадлежащих РЖД компаний
      Так вот, оказывается,  каков был секретный план увеличения стоимости компании...
   9.       Система готовится продать дочерней МТС 29% акций МГТС
      Логично - лучше слупить с МТС живые деньги за актив,  чем кормиться дивидендами. Такова же,  напомним,  была в последнее время судьба всех телеком-активов,  которыми Система владела напрямую.
  10.        ТТК и НСС тестируют проект виртуального мобильного оператора
      Выходит,  что свою давнюю идею «большой тройке» им продать не удалось,  повелся  только НСС. Что,  в принципе,  было предсказуемо.

Тематики:

Ключевые слова: мобильные операторы, мобильные операторы Москвы, сотовая связь