top 10 новостей российского телекома, 10 – 16 октября (40/2011)

1. Бывший вице-президент МТС по коммерции Михаил Герчук переходит на аналогичную должность в Vimpelcom Ltd.
      Оставляя за скобками вопрос,  насколько ценно…

   2.ФАС отказалась от идеи запретить операторам округлять стоимость вызова в большую сторону
      Чудесная победа разума над отсутствием оного, и непонятно,  кому и чему мы им обязаны. Однако, ФАС хоть и отказалась от идеи сплошной посекундки,  рекомендует обязать операторов иметь минимум один тариф с тарификацией в роуминге с округлением до 10 секунд. Для чего,  для очистки совести? Ведь даже, если такое правило вступит в силу,  то операторы выполнят его формально -  тариф появится, но цены в нем будут заградительные - невыгодно оператору держать такой тариф нормальным,  хотя бы из за поминутной тарификации при расчетах с роуминговыми партнерами.
   3.Роскомнадзор и представители радиочастотной службы составили карту покрытия федеральных трасс мобильной связью стандартов GSM-900/1800 и IMT-2000/UMTS (3G)
      Вот,  появилась еще одна пузомерка для операторов и победил в ней Мегафон -  у него наибольший процент покрытия трасс. Более того -  страшилки о плохом покрытии автомобильных трасс не подтвердились -  суммарно Б3+Теле2 закрывают дорог федерального значения,  а,  если к ним прибавить покрытие сотовых компаний РТК и СкайЛинка -  будет очень близко к 100%. Странно, кстати,  что их не включили в карту.
   4.Ростелеком отчитался за второй квартал
      Как говорил ослик ИА: «душераздирающее зрелище...» - колосится только ШПД,  кабельное ТВ (за счет покупки НТК) и пропуск трафика,  все остальное,  включая мобильную связь (привет новой команде!) стоит или падает.  В общем - финансовые  успехи синеухих совершенно не впечатляют.
   5. Объявлено о создании нового оператора ШПД под названием «Стрела телеком» путем слияния восьми региональных операторов
      Логично предположить,  что, поскольку движущей силой объединения является инвестиционный фонд, то мы видим реализацию схемы «скупить,  причесать и продать»,  благо региональный актив (Сибирь и Дальний Восток)  с абонбазой в 200 тысяч продать довольно просто,  и  потенциальных покупателей -  как у дурака фантиков.  Но ребята из инвест фонда молодцы -  нашли такую возможность,  которой почему-то никто не воспользовался.
   6.Северо-Западный филиал Мегафона направил официальное письмо руководству СЗ филиала Ростелекома с требованием выплатить 22,5 млн руб., долга  Петерстару за приземление абонентского трафика
      Хм,  повторяется история с Вестколлом? Следует ожидать аналогичных исков от других питерских операторов? И еще - есть ли все-таки связь с внезапной отставкой Акулича или нет?
   7.Мегафону опять не удалось оспорить решение регионального УФАС, считающего незаконным называть «безлимитным» интернет-тариф, где присутствует снижение скорости в зависимости от потребляемого трафика
      Совершенно справедливое решение -  в своем желании запудрить мозги абоненту сотовики уже перешли грань разумного,  пора бы их одернуть. В идеале  неплохо бы,  чтобы такие судебные разбирательства заканчивались бы значительным штрафом, быстро  приводящими операторов в чувство.
   8.Оператор платного телевидения «Рикор ТВ» запустил в коммерческую эксплуатацию проект «Актив ТВ», анонсированный как первое в России персональное интерактивное телевидение
      Оу,  у нас в стране снова изобрели велосипед TiVO. Поздравим авторов изобретения и пожелаем им удачи - только она позволит раскрутить проект с таким ценником  на «входной билет».
   9.Создается Ассоциация виртуальных операторов
      Можно сказать,  что это будет и вправду организация виртуалов -  все проекты носят пока что характер намерений и старт-апов,  а не реальных бизнес-проектов с видимым горизонтом возврата инвестиций,  притом далеко не всегда по вине их инициаторов -  нынешняя правовая база MVNO мало помогает их росту. Поможет ли Ассоциация изменить ситуацию? Как-то не верится.
  10.ФАС обвинила МТС и Вымпелком в «преднамеренно согласованных действиях» в части установки цены на iPhone 4
      Антимонопольное ведомство начало заниматься какой-то имитацией бурной деятельности вместо реальных нарушений,  который в телекоме - выше крыши.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики:

Ключевые слова: фиксированная связь