Вирусы и политика

Визит Д.А. Медведева в "Лабораторию Касперского" (ЛК) интересен с разных точек зрения.
1. Создаётся впечатление, что президент сейчас внимательно присматривается к молодым успешным и достаточно известным публике бизнесменам из ИТ-бизнеса, поскольку это не первая его встреча с такими людьми. Остальные, правда, были далеко не столь публичны.
Одна из возможных причин -- явное отсутствие у Д.А. команды, с которой можно было бы осуществлять перевод экономики на инновационный путь развития, что постоянно декларируется, но успехи весьма и весьма скромные (в то время как отставание страны от лидеров в области высоких технологий постоянно растёт). Отметим, что в ту же сторону был направлен и проект создания резерва из сотни управленцев.
2. На прошедшем в ЛК совещании президента с министрами были совершенно правильно названы приоритеты научно-технического развития, однако, если посмотреть на проект перспективных направлений, который подготовил Минобрнауки, то этих направлений там вообще не было. Это несомненно чёрный шар в лузу Фурсенко. На их месте к началу нового учебного года я бы вывел его из игры -- слишком одиозная и непопулярная фигура. Забавная ситуация.

Тематики:

Ключевые слова: информационная безопасность, регулирование, правительство РФ