Екатерина Кривцова, Cloud: «Любую инновацию нужно обязательно защищать»

В апреле 2023 года компания Cloud (ООО «Облачные технологии») получила свой первый патент – на «Способ и систему автоматизированной миграции информационной инфраструктуры предприятия в облачный сервис». Архитектор решений Cloud Екатерина Кривцова рассказывает о том, что из себя представляет новая методология, в чем ее инновационность и какие преимущества она приносит заказчикам.

– Какие сегодня существуют сложности миграции вычислительных мощностей в облако? Что послужило предпосылкой для изобретения собственного метода?

– Говоря о миграции в облако, мы подразумеваем перенос в облако Cloud вычислительных мощностей как с зарубежных облачных платформ, так и из On-Premise площадок заказчика. Успешность этого процесса связана с уровнем цифровой зрелости компании, а также с конкретными сценариями использования облаков, которые становятся всё более сложными. Например, компания может переносить в облачную среду некие критичные сервисы или приложения, нагрузка на которые колеблется в зависимости от сезонных и других факторов. Если же организация до этого не использовала облако, процесс миграции усложняется необходимостью дополнительной подготовки инфраструктуры.

В основе такого перехода должен лежать план миграции – оптимальная последовательность действий, необходимых для того, чтобы грамотно перенести ресурсы в облако. Для составления такого плана нам нужно понять текущее состояние дел в организации, оценить облачную зрелость – провести аудит ИТ-инфраструктуры, поговорить с представителями разных подразделений заказчика: от разработчиков до технического директора. Мы в Cloud систематизируем эти ответы по семи измерениям: культура, мышление, исходный код, среды выполнения, управление и мониторинг, непрерывная разработка и развертывание, обучение. Таким образом, мы оцениваем текущую облачную зрелость заказчика и вместе с ним формируем понимание целевой картины после миграции, после чего в рамках имеющихся ресурсов мы выстраиваем тот самый оптимальный алгоритм. При этом для ускорения процесса миграции и снижения вероятности различных ошибок, вызванных «человеческим фактором», нам необходимо автоматизировать этот процесс на всех этапах, от поиска оптимального пути до развертывания облачной среды.

Инновационность метода Cloud состоит в том, что он позволяет добиться максимальной автоматизации, используя имеющиеся у нас технологии и методики. Коротко можно представить это так. Во-первых, существует ряд действий, которые мы должны совершить для перехода в облако. Все эти шаги мы представляем в виде графа, а наш алгоритм автоматически выбирает оптимальную последовательность и находит кратчайший путь к цели. Во-вторых, мы предлагаем автоматизировать развертывание облачной среды, в которую будем мигрировать инфраструктуру заказчика.

 

Екатерина Кривцова, архитектор решений Cloud

 

– Получается, что запатентованный Cloud метод переноса вычислительных мощностей заказчика в облако является более совершенным, чем те методы, которые используются сейчас мировыми облачными провайдерами?

– Во многом это так. Основной критерий, необходимый для получения патента на какое-либо изобретение, – это его новизна. Экспертная комиссия признала наше решение новым, то есть никто в мире еще такого не создавал и не применял. Кроме того, для получения патента нужен определенный технологический уровень изобретения, должны быть описаны возможность его реализации и конкретная промышленная применимость. Наше решение удовлетворяет всем этим критериям.

При этом важно уточнить, что запатентованный метод автоматизации – это необязательно «волшебная кнопка», которую прямо сейчас можно нажать и без проблем мигрировать в облако. Патент не всегда описывает существующее, действующее решение, он также может касаться перспективных разработок. В данном случае мы защищаем патентом созданный нами способ автоматизированной миграции в том виде, в котором он будет реализован, включая технические шаги и описание всех возможных используемых технологий.

Дело в том, что мы позиционируем нашу разработку как метод, использующий рекомендательную систему, в которой большую роль играют технологии аналитики данных и искусственного интеллекта. Соответственно, сейчас мы занимаемся сбором необходимого объема данных для обучения моделей и разработкой скриптов автоматизации. Мы уже пользуемся созданным алгоритмом при оценке состояния облачной зрелости заказчика и используем некоторые скрипты для развертывания инфраструктуры. Требуется еще какое-то время, чтобы автоматизированная система заработала в полной мере.

– Какие компании смогут воспользоваться новым методом Cloud – по масштабу, ИТ-ландшафту, имеющимся ресурсам? Или это некая универсальная формула, по которой компания планирует работать со всеми заказчиками?

– Теоретически автоматизировать процесс миграции в облако Cloud по нашему методу могут все заказчики. Вопрос только в необходимости его применения, в актуальной потребности писать сложный план перехода. Если у заказчика, например, одна виртуальная машина, которую надо перенести в облако для сокращения операционных расходов, ему не сильно требуется проводить оценку зрелости. Он может быстро развернуть облачную инфраструктуру своими силами. А если у заказчика крупный бизнес, критичный к простоям, и ему необходимо четко понимать, в каком порядке переносить данные в облако, как обеспечить их консистентность, какие у него есть недостатки в процессе разработки и т. д. В такой ситуации как раз и приходит на помощь наш метод.

– Ранее вы говорили о том, что «применение этого запатентованного способа помогает заказчикам Cloud переходить в облако до 30% быстрее по сравнению со среднерыночными показателями и в разы уменьшает вероятность ошибок проектирования». На основании чего была сделана такая оценка?

– Мы можем прогнозировать эффект от применения этого метода, в первую очередь, по результатам огромного опыта взаимодействия с заказчиками, проведенных интервью и реализованных проектов.

Использование нового метода миграции позволяет нам увидеть весь процесс целиком, учесть все применяемые технологии и ресурсы, максимально автоматизировать каждый этап миграции и не допустить ошибок. Как итог – экономия ресурсов заказчика, повышение удовлетворенности от процесса, достижение всех поставленных целей.

– Насколько достижения Cloud в области искусственного интеллекта повлияли на разработку данного метода?

– У компании Cloud на российском рынке действительно уникальные компетенции в области искусственного интеллекта: большая и популярная платформа ML Space, два суперкомпьютера. Все это позволяет нам уже сейчас предлагать клиентам сервисы AI и ML высокого качества, а в будущем – использовать эти технологии в рамках запатентованного подхода.

– Планирует ли Cloud получать новые патенты на свои ноу-хау?

– Могу точно сказать, что сейчас мы проводим тщательный анализ наших технологий, выявляем те из них, которые нуждаются в определенном виде защиты. Очень важно, чтобы у команды разработки создалось понимание: любую инновацию нужно обязательно защищать. Конечно, в будущем мы планируем продолжить практику патентования для защиты своих разработок и предоставления клиентам уникальных услуг и сервисов.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: облачные услуги, Компания CLOUD (ранее СберКлауд)