Подходы к разработке решений внутри контура ERP и вне его

Специалисты ГК «РАМАКС» имеют большой опыт заказной разработки на базе ERP. Они не раз сталкивались с выбором вариантов ее реализации при автоматизации специфических процессов компаний, не охваченных функциональностью ERP: в контуре системы или отдельным модулем. О подходах к разработке решений внутри контура ERP и вне его рассказывает руководитель проектов и руководитель направления RAMAX Group Светлана Титова.

ERP-системы охватывают все больше бизнес-процессов предприятия. Специфические блоки учета, реализуемые командой разработчиков для одного заказчика, через некоторое время отлаживаются и становятся стандартной частью ERP. Однако до сих пор остаются блоки, уникальные для предприятий и не укладывающиеся в предлагаемые вендорами решения.

Встает вопрос: как реализовать заказную разработку - внутри ERP или снаружи? Рассказываем об этом на примере двух реализованных нами решений.

 


Руководитель проектов и руководитель направления RAMAX Group Светлана Титова

 

Подход «Вне ERP»

Популярный вариант. Его выбирают, когда у реализуемого блока совершенно иной разрез аналитики по отношению к учетной системе или когда бóльшая часть автоматизируемых процессов не находит отражения в учете компании. Еще одним важным фактором размещения реализуемого модуля вне ERP-системы служит возможность доступа в него внешних по отношению к компании пользователей.

Пример такого решения – портал или личный кабинет пользователя в компаниях, продающих товары или услуги через агентскую сеть. В таких решениях чаще всего автоматизированы процессы, не находящие отражения в учетной системе. Например, процессы обмена важной информацией с контрагентами: изменение маркетинговых, технологических, организационных и ценовых условий, сбор обратной связи по планируемым изменениям, формирование аналитических отчетов по продажам, реализация мотивационных схем для повышения продаж, мероприятия, рейтинги, соревнования и даже элемент торгов. Такие процессы не имеет смысла реализовывать в ERP-системе, так как это значительно увеличит объемы базы данных и скорость их обработки, а также вызовет угрозу безопасности.

Однако подобные системы могут содержать и функции, находящие отражение в учете компании. Например, согласование контрагентами актов сверки, счетов, претензий, передача отчетности о продажах. И здесь важным преимуществом архитектуры решения станет бесшовная интеграция между платформами. Пример – коннектор между SAP ERP и облачной платформой SAP Business Technology Platform. Он позволяет использовать одни и те же программы с ERP-системой, что сокращает объем разработки и упрощает сопровождение такого решения.

Подход «Внутри ERP»

Этот вариант чаще всего применяют для систем или модулей, в которых практически каждый автоматизируемый шаг находит отражение в учете компании. Например, компания отражает комиссию агента, когда получает от него отчетность о продажах, при этом каждый факт оказания услуги, формируемый по первичным, производственным документам, должен отразить списание и увеличение задолженности.

Кроме того, данный подход применяют, когда возможны корректировки прошлых отчетных периодов в текущем или когда управленческая отчетность должна детализировать данные до первичных производственных документов и разворачивать аналитику.

Такие решения целесообразнее размещать внутри контура ERP-системы с использованием гибкой настройки отражения в учетных стандартных модулях. Важно выдержать минимальные доработки стандартных блоков учета ERP: такой вариант мы реализовали при разработке подобной системы в ландшафте SAP ERP.

Принимая решение о реализации заказной разработки, важно детально проанализировать все автоматизируемые и сквозные процессы, аналитические показатели, оценить предполагаемых пользователей системы и принять взвешенное решение.

Автор: Светлана Титова, руководитель проектов и руководитель направления RAMAX Group

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ERP-системы, ERP, RAMAX